рейтинг блогов

С кем дружить в чужой стране

топ 100 блогов conjure31.05.2011 Мне вот эта короткая переписка всё покоя не даёт: http://conjure.livejournal.com/501086.html?thread=9418334#t9418334

Я постоянно слышу от кого-то, не конкретно от человека, который мне там комментарий оставил, что как это так, что вот эти переселенцы дружат только с такими же, как они.

В чужой стране достаточно тяжело найти друзей. Многие осуждают переселенцев за любовь ко всяким "гетто" и русским тусовкам, потому видят только одну сторону медали. Например, моя свекровь. Она просто не понимает, что здесь (в Германии) ко всем проблемам, которые были бы дома, на Родине, прибавляются проблемы интеграции, языка и новой культуры вообще. Заводить новых друзей, да ещё в каком-то зрелом возрасте - задание не из лёгких. Ведь здесь не так уж и много мест, где можно с кем-то познакомиться: на всяких там курсах языковых, на работе, по соседству, на вечеринке, в отпуске.

1. Языковые курсы
На языковых курсах у нас были одни русскоговорящие. Это была первая большая компания, к которой я присоединилась в чужой стране. Разве удивительно, что там мы с некоторыми девчонками сразу сдружились? Одинаковые проблемы, одинаковые пути решения, ежедневные совместные поездки в электричке - всё это сблизило.

2. Учёба в вузе
Я здесь училась в вузе и пока была студенткой - друзей, в том числе и немцев, было море. Но т.к. я работала и училась - я осознанно отлынивала от всяких вечеринок и студенческих попоек - я сама себе зарабатывала на учёбу и была рада выходным, чтобы отоспаться и просто ничего не делать. Встречаться в более "интимной" обстановке, чем стены института, не получалось.

Потом как-то с получением диплома все резко отвалились: семья, карьера, да и жили все слишком далеко друг от друга. Плюс у немцев очень сильно обострено чувство конкуренции. Пока мы были студентами - было весело. С получением диплома мы стали готовыми специалистами, а значит и потенциальными конкурентами. Как-то постепенно дружбы не стало, когда одни нашли работу быстрее и лучше, чем другие.

3. Соседи
С соседями дружить - опасно для здоровья. Сегодня друг, завтра враг, а жить дальше как-то нужно, потому что. Поэтому лучше сразу играть в "Швейцарию" и не заводить доверительных отношений с людьми, от которых потом фиг убежишь.

4. Вечеринки
У нас сейчас остались только те немецкие друзья, с которыми мы через какие-то частные каналы на далёких от работы вечеринках познакомились. У моих сестёр всё немного проще, но они в школу здесь ходили. У одной лучшая подруга итальянка, у другой - немка. Но, по их словам, большинство других немецких подруг отвалились, когда они вместе пошли учиться: истории были одна невероятнее другой. Хотя с таким отношением я, помню, и в России сталкивалась. Например, когда русские считали, что люди из Таджикистана или Грузии по определеню глупее, раз они языком не в такой степени владеют, как уроженцы. Я всегда говорю в таком случае - смотрите на Акунина, господа присяжные заседатели :-)

5. На работе
На работе здесь просто не принято дружить. Я не встречаю на рабочем месте и между "коренными" той искренней, бескорыстной дружбы, которую мы обычно ожидаем от людей.

И что. Посчитаем, кто остаётся, особенно если живёшь между домом, детсадом и работой? Правильно, русская компания, которая не конкурент, которая понимает твоих "Чебурашек" и не работает с тобой бок о бок. Я даже не видела, чтобы русские, которые работают здесь на одном предприятнии вдруг становились близкими друзьями. Да, одна подруга у меня работает инженером на Форде под Кёльном и дружит там с девушками русскими. Но, они вместе учились на курсах переквалификации и работают там в совершенно разных отделах. Так что, как видите, вариатов найти друзей в чужой стране, когда ты вырван с корнями из огорода, - не так уж и много.

И вообще мне кажется, что стыдно язык той страны не знать, в которой живёшь. (Хотя я осознанно делаю скидку для людей 50+, когда тяжело уже учить что-то с нуля.) А дружить с тем, с кем тебе комфортно и приятно - не воспрещается.

С кем дружить в чужой стране Art book, 53

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. Тыц . Но не факт, что Гоша сбежал. Что-то мне подсказывает, что он вполне культурно уехал. По первому же требованию. Непонятно, кого. Войск понагнали!... То ли, в Россию, то ли, из России, то ли пора валить, то ли, наоборот, наступать... Кутерьма, как при Врангеле в ...
На выходных дошли руки перекапать свой огород на балконе :) Коша, конечно, всячески помогала Бабушки в Белгороде уже помидоры с грядки едят, а у меня вот только первый цветочек на веточке появился :) принимаю ставки, будут ли у меня в этом сезоне помидоры))) А вы как лето ...
Ми-ми-ми // Колонка Натальи Радуловой Чем кошка лучше женщины открыть материал… ...
Держите открытыми окна, Держите открытыми двери, Откройте свои сердца! Без всякого верю - не верю, Без всякого знаю - не знаю Быть верной себе до конца. Глазами, открытыми свету, Душою, полной надежды, Сквозь слёзы и беды смотреть, И видеть, и слышать ответы. Отринув, что было прежде, ...
Ранняя бабочка порхает желтым пятном от ясного неба цвета лазури к пышным сиреневым кустам. Ловко рулит в полете, ярким клоуном кувыркаясь между душистых метелок, выбирая знанием, ей веданым, полянку посадки, где застынет на время, красуясь изяществом крыльев широких, оттененных лазурность ...