С Днем Психолога!

топ 100 блогов camin22.11.2013 Сохраненное изображение 2013-11-22_16-28-58.372Поздравлять меня начали еще с середины недели. Сначала предложили за символическую плату в 100$ поучаствовать в праздничной пресс-конференции и посидеть на горячей линии отвечая на звонки озабоченных граждан по выбранной мной тематике. Хотел предложить "жемчуг мелкий" "проблемы с памятью.
Принесу домой деньги, положу и забуду куда. И так несколько раз. А потом смотрю повсюду деньги лежат
" Но вынужден был оказаться, поскольку желающих заплатить за общение со мной столько, что я просто не найду окно для этого увлекательного мероприятия.
Потом написали из профсообщества и предложили подарить вам небольшой подарок 2211 рублей! заказать сайт со скидкой. Кто-то еще ляпает хомяки? Я думал, все профессионалы, умеющие писать и считать, давно переехали в соцсети. Но процитирую письмо.День Психолога отмечается с 22.11.1994 года, когда в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества и были открыты факультеты психологии в ведущих ВУЗах страны МГУ и СпбГу. А я вроде к МГУшому психфаку еще в советское время примеривался? Очевидно склероз годы берут свое :(
Но поздравить коллег все же хочется. Поэтому предлагаю вашему вниманию небольшой, но свирепый баян «Тыжпсихолог?»
Есть фраза, от которой некоторые мои коллеги часто начинают приобретать
нездоровый цвет лица, когда она звучит в их адрес. Я даже знаю нескольких, которые скрывают свое образование и подготовку, чтобы ее не слышать.
«Ты ж психолог!» — и праведный гнев на голову негодяя, который ведет себя аки простой смертный грешник, вместо
выполнения святого долга.
Я предлагаю создать на каждом факультете психологии отделение, которое будет заниматься подготовкой особой
специальности — тыжпсихологов. Они постепенно вытеснят всяких недоучек и лентяев из сферы, и, наконец, примирят ее с обывателем.
10 фактов, известных о них всем и каждому:
1)Тыжпсихолог — знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать
«телепат» и «тыжпсихолог».

На самом деле:
Проницательность тех, кто давно в профессии действительно выше, чем у среднестатистического человека, она рождается с годами, с опытом работы, но, безусловно
психологи не способны читать ваши мысли и всегда допускают то, что они действительно много знают, но не все и не всегда. Любой психолог может ошибиться.
2) Тыжпсихолог знает самый лучший
способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное,
вам этот способ обязательно понравится.
На самом деле:
Решение проблемы всегда знает сам человек. Задача психолога не найти решение проблемы, а ПОМОЧЬ человеку самому найти для него самое оптимальное решение, которое будет
приемлимо прежде всего для клиента и его окружения. Поэтому психолог может рассказать о способах, которые он знает, но выбор ЛУЧШЕГО способа всегда за вами!
3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!
На самом деле:
Психологи редко кого-то убеждают в чем-либо. Они с уважением относятся к вашим ценностям и данностям. С интересом относятся к вашим убеждениям и их задача сопровождать вас, а не убеждать и не навязывать свои убеждения.
У них всегда больше вопросов, чем ответов.
4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.
На самом деле:
Открою тайну всех психологов: они самые обыкновенные люди и бояться их надо не больше не меньше, чем человека другой профессии.
5)
Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.
На самом деле:
Я уже говорила, что психологи тоже обыкновенные люди? :)
А как обыкновенные люди психологи бывают несчастны и огорчены, могут терпеть неудачи и разочарования. Им так же знакомы горе и потери. И обычные человеческие потребности психологи тоже испытывают. Они так же хотят есть, пить, быть любимыми, создавать семьи и жить в тепле и уюте.
6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность за его чувства в первую
очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже.
На самом деле:
Психолог действительно несет ответственность ЗА ПРОЦЕСС психотерапии.
А ответственность за вас, ваши поступки и действия лежат на ваших плечах, уважаемые читатели.
Так же как и ответственность за вашу жизнь, карьеру, место жительства.
7) Работа тыжпсихолога — давать советы. Это, собственно, его основное предназначение — он ведь должен знать, что для других лучше.
На самом деле:
Дождаться от психолога советов совсем непросто. Но когда он прояснит ваши обстоятельства, когда задаст вопросы, которые вы себе сами никогда не задавали и вы себе на них ответите советы будут уже не к чему :)
Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих:
8) Практически каждый тыжпсихолог — не настоящий. Кругом шарлатаны!
На самом деле:
Шарлатаны от психологии действительно есть. Найти «своего» психолога большая удача.
И если вы знаете, что психолог в основном задает вопросы, слушает вас внимательно, не делает вид, что он знает все лучше вас,вы чувствуете, что вас понимают и испытываете облегчение и реальную помощь — значит перед вами настоящий психолог.
9) Поэтому «увидел шаолиньского монаха — ударь шаолиньского монаха»(с).
Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма.
Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб.
На самом деле:
Проверить профессионализм психолога вы не сможете, так как, чтобы понять профессионал перед вами или нет вам понадобится отучиться пять лет в институте, а затем еще пять лет
на специализацию. Так что стоит ли тратить на это время, которое можно потратить на работу с вашими проблемами и задачами?
10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация — это его репутация. За психиатров тоже, зачем-то, несет.»

Ну а теперь для нижегородских коллег. Все как и положено подаркам - даром :)
Приглашаем вас принять участие в праздничных мероприятиях, которые будут проходить 23 ноября с 11:00 до 21:00 в экоцентре "МиРАйЯ", и 24 ноября 14:00 до 16:00 в концертном зале Нижегородского государственного художественного музея (Кремль, 3, 4-й этаж).

А 25 ноября в 16 в кафе Мирайя состоится ещё одно, не совсем праздничное мероприятие. "Встреча для специалистов и активистов родительских организаций, членов и потенциальных участников групп взаимной поддержки и психологической самопомощи"

28 ноября в 18.30 рады будем всех видеть в там же в кафе Мирайя, на очередном собрании ОППЛ, после чего надеюсь просмотреть какой=либо из выпусков сериала Интернет-терапия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 октября 2010 Про Великих Специалистов Ругать журналистов – хороший светский тон. Я, бывалоча, тоже встану у зеркала и всё ругаю, ругаю себя. Пока не посинею. Только сейчас не о нас. За 10 лет своей работы я взяла не менее сотни интервью. ...
...конечно, в основном это мегамонстры из Свердловской области, в том числе и "Русская медная компания". Девушка со стенда УГМК Рекламирует вот этот L-410UVP Кроме того, были и другие интересные модельки :) Вот, ТЭМ2-УГМК, который я живьём в Гае наблюдал Модель порта В ...
Новое от протопопа Всеволода Чаплина: отсюда P.S. Это ж до каких чертиков надобно допиться, чтобы призывать к нанесению "точечных ракетных ударов по изменникам родины". Это что – по Лондону ракетами "фигачить" или по ...
Сегодня я выиграл суд. Этот цирк надо было видеть. В своих предыдущих постах я рассказывал о фабрике футбола этой страны. В суде юрист из Кировского отделения УФПС (которую явно в расход пустили косячные москвичи из Почты) не смогла предоставить ...
Суть: написать ответы на заданные вопросы на выданную букву. Журавлиная дочь выдала мне букву "Б". Кто хочет принять эстафетку, маякните. Любимое имя на эту букву? Бронтозавр Любимый фильм на эту букву? Банды Нью-Йорка Любимая ...