С днем архиерейской хиротонии, владыка Аркадий!


Сегодняшний день – 11 годовщина с того дня, когда управляющий нашей епархией, архиепископ Аркадий (Таранов) был возведен в епископский сан.
Обычно в этот день принято вспоминать и напоминать для несведущих, каков был жизненный и монашеский путь к святительскому служению нашего архиерея, каковы основные вехи его биографии и, конечно, произносить благие пожелания и возглашать громогласные здравицы.
Я ничего этого делать не буду, кроме, естественно, поздравления и молитвы о даровании плодотворных, творческих и многих лет моему владыке.
Дело в том, что так управил Господь, и это бывает далеко не часто, что родившийся на нашей ровеньковской, донбасской земле молодой человек, с верой в сердце и желанием служить Богу, уехал учиться в Одесскую Духовную Семинарию в 21-летнем возрасте, чтобы через сорок три года вернуться на родную землю в сане святительском, чтобы возглавить Ровеньковскую епархию Русской Православной Церкви.
Эти сорок три года пребывания нашего архиерея в Одессе вместили столь многое, что перечисление основных вех жизненного, монашеского, настоятельского и наместнического пути займет не одну страницу хроникального текста.
Те, кто знаком с православием, для кого жизнь и Бог нераздельны понимают, что о сколь многом говорит факт, что в течении четверти века, 25 лет, Владыка был наместником Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря.
До сегодняшнего дня многие мои подписчики из Одессы вспоминают и молятся о архиепископе Аркадии, рассказывают о его проникновенных проповедях, удивительной памяти, бескомпромиссной принципиальности и о том, что если кто желает понять, что такое «с Христом в сердце», то нужно обращаться именно к моему архиерею.
Для меня это четвертый архиерей, под окормлением которых служу, живу и стараюсь молиться. Сравнивать не буду, не моя это прерогатива, и не мне коэффициенты расставлять, знаю лишь одно, что Господь нам даровал владыку Аркадия именно в тот момент, в то историческое время, в те года жизни Церкви, когда это было нужно.
Сам же лично, кроме благих пожеланий и здравиц своему архиерею, могу лишь добавить, что доброе сердце, всепоглощающая любовь к Церкви Христовой, требовательность к себе и к тем, кто рясы носят – это не черты характера моего архиерея. Это его повседневность.
С днем хиротонии, дорогой Владыка!
Как всегда, прошу Ваших святительских молитв.



