С цифрами в руках

топ 100 блогов kondratea27.01.2015 Дубль два - с цитатами и цифрами, сколько успею до работы! У нас, правда, вьюга тут - говорят, что весь транспорт отменили, все отменили, а у нас какие-то мероприятия будут, для тех, кто в гостинице или живет близко.

Итак, книга в точности называется "The Two-Income trap: why middle-class parents are going broke", Elizabeth Warren and Amelia Warren Tyagi, 2004
С цифрами в руках

Авторы говорят о том, что массовый выход женщин на работу в США поменял не только динамику финансов отдельно взятых семей, но и целиком экономический ландшафт для среднего класса. Деньги "второго дохода" (женщины) быстро перестали быть дополнительным ресурсом сверх нормы, а втянулись в расчет обязательных платежей.Это случилось не из-за массовой расточительности и трат "на ненужное", а потому что появление широко распространенного "второго дохода" у семей повысило ставки для всех услуг таким семьям, и в первую очередь - образовательным.

Семьи среднего класса оказались очень приверженными идее, что их дети тоже будут средним классом, это сделать можно в основном за счет хорошего образования - и образовательные институты откликнулись, причем государственные неявно (ценами на недвижимость), а частные - прямо, ценами на обучение. Так оба дохода оказались втянутыми в обязательные расходы, и случись что в жизни - у семей нет никакого буфера. Причем ни денежного, ни ресурсного (заболел дедушка - либо матери уходить с работы, либо нанимать сиделок).

Теперь про цифры. Авторы в основном сравнивают положение 70х годов и начала 2000х, делая поправки на инфляцию и реальную стоимость жизни. Все в "сравнимых долларах", как они пишут.

Основой всего является "количество свободных денег" (после оплаты обязательного).
В 70х годах, медианная семья среднего класса с одним доходом:
Обязательные счета - $20,866 в год
Свободные деньги - $17,834

В 2000е годы, медианная семья с двумя доходами:
Обязательные счета - $50,755 в год
Свободные деньги - $17,045 в год

Из обязательных счетов обсуждаются ипотека (медианная семья до бума школ имела дом за 72,000$, медианная семья двухтысячных - за 128,000$ - и не забываем, что это в сравнимых долларах), затем присмотр за детьми - в усредненной семье с одним ребенком в младшей школе и одним - в детсаду, на школьника в среднем $4,350 в год (продленка и занятия), на дошкольника $5,320 в ГОСУДАРСТВЕННОМ или субсидированном учреждении (в частном больше). Все это цифры не больших городов и метрополий, а средних городов и провинции. Страховка здоровья на всю семью - около $1000 долларов в месяц, $12,000 в год.

При этом, не забываем, современная семья практически лишена возможности "рыпнуться" - дети заболели, старшие родственники, потеря работы...

При потере работы более зарабатывающим взрослым (неважно, муж или жена):
В 70е годы, в предположении, что муж найдет работу после 6 месяцев безработицы, а жена начнет подрабатывать на 25% его бывшего дохода после двух месяцев поисков:
Доход совокупный падает на 3%, свободные деньги - на 5%

В 2000е годы, один из супругов теряет работу и не может найти 6 месяцев, получая то, что положено по безработице, но второй продолжает работать:
Доход совокупный падает на 29%, свободные деньги на 77% .

Теперь про что может пойти не так - риски выглядят так:

Потеря работы одним из кормильцев: поднялся на 150% с 70х
Зарабатывающий взрослый пропускает работу по болезни или длительной инвалидности: поднялся на 100%
Развод: поднялся на 40%
Семья не имеет страховки здоровья: поднялся на 50%
Зарабатывающий взрослый вынужден пропускать работу по уходу за ребенком или стариком: поднялся на 1000% (логика - раньше всем этим занималась неработающая мать, а сейчас один-то из родителей должен пропустить).

Отсюда и вырисовываются основные причины банкротства семей:
The Big Three: job loss, illness, divorce - 87%
All the rest (personal stupidity, act of God, substance abuse, crime victim etc) - 13%

Про то, что среднему классу не надо стремиться за самым лучшим - подавляющее большинство не стремятся. Речь идет об обеспечении умеренно-скромного высшего образования в перспективе - в университете штата (если повезет и ребенок выиграет стипендию), либо в обычном частном университете, не Ivy League - это будет $25,000 в год или $100,000 за четыре года стандартного обучения.

Даже для того, чтобы заплатить такие деньги - сначала надо, чтобы ребенок минимально-пригодно отучился в средней школе. Из "плохой гос.школы" ждать вообще нечего (говорит книга, напоминаю), а уже за "средне-хорошие, обычные" люди платят больше за дома в районе захвата. Скромно, без понтов дома стоят в среднем на $4,000 дороже в таком районе в провинции - это мы не говорим о городах и пригородах престижных мест, где дома могут стоить и на $100,000 дороже в зависимости от того, к какой школе относятся. Иногда дома на расстоянии получили друг от друга, в остальных отношениях одинаковые, стоят настолько по-разному.

До конца я еще не дочитала, там масса приключений впереди - развод, болезнь, безработица:) Я пока не поняла -предлагали ли авторы какие-то меры, но и так понятно, что радикально ничего не переменилось за 11 лет с издания книги.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Накануне Нового года я всегда смотрю "Иронию судьбы". Традиция у меня такая. Сначала смотрела весь фильм целиком, но вот уже несколько лет смотрю просто какой-нибудь отрывок. Каждый герой картины воспринимается как родной человек. И казалось бы, ничего не может удивить или пойти не ...
Знаю хорошего человека. Зовут ее erika_ever . Расскажу об этой личности все, что думаю, без вранья, ибо об этом была ее маленькая просьба. Когда впервые увидел этот ник, подумал, что живет девушка где-то в Америке. Тематика блогов в значительной ...
Похоже, что в стране и мире запущен и мощно продвигается некое событие, предвестником которого является серия аварий с автобусами. Код СК и КСК наблюдался ещё при первых авариях. Сейчас случилась ещё одна и нужны фотки с места событий. Будем анализировать. Спросили, что такое Чёрный ...
Реклама настигает меня только на Youtube. И там попадается такое... такое... Вот, к примеру, реклама сыра. Перед нами счастливая семья "былых времён". Старались! Кудри крутили, даже декольте прикрыли косыночкой. Однако... На ваш взгляд, что следовало бы поправить в облике мамы? ...
Киношные приключения могут ждать даже в тот момент, когда казалось бы обыденный день идёт к концу. Возвращаясь домой, за 10 метров до въезда в подземный паркинг, я заметила на асфальте крохотное пятнышко со слегка заметным движением жизни. Резко ...