рейтинг блогов

С 30 августа поменяется перечень документов, которые каждый водитель обязан

топ 100 блогов rodinaussr22.08.2021 Добрый день, друзья! Несколько строк об изменениях в ПДД, вступающих в силу с 30 августа 2021 года.
С 30 августа поменяется перечень документов, которые каждый водитель обязан

Всем гражданам, кто водит авто, известно, что выезжать на дорогу, не имея при себе соответствующих бумаг и разрешений, недопустимо.

Многим также известно и о том, что в начале весны 2021 года в ПДД и техосмотр были внесены правки, согласно которым изменился перечень документов, которые необходимо возить в автомобиле обязательно на случай проверки сотрудником ДПС.
Итак, какие же бумаги может запросить сотрудник ДПС или ГАИ, остановив гражданина за рулем личного авто и за непредоставление каких из них могут выписать административное наказание в виде штрафа?

1. Водительское удостоверение. Без них не допустимо садиться за руль, да и арестовать как угонщика такого водителя полицейский может.
2. Договор купли-продажи данного ТС, на котором и осуществляется передвижение. Или его копия, что также позволит доказать сотруднику ДПС свои права собственности на данный вид транспорта.
3. Свидетельство о регистрации ТС. Если у водителя не окажется при себе данной бумаги на бумажном носителе – не беда, все данные есть в базе ДПС, к которой сотрудник имеет доступ. Так что настаивать на представлении данного документа или угрожать штрафом за его отсутствие сотрудник органов не имеет права.
4. Полис ОСАГО, который теперь кстати можно оформить и в электронном виде. Это пригодится тем, кто не любит возить с собой лишние бумажки или боится просто напросто потерять бумажный вариант.
Если водитель имеет при себе все вышеозначенные документы, то риск нарваться на высокие штрафы сводится практически к нулю.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Венесуэле, стране с чуть ли не крупнейшими запасами нефти в мире, началась, по существу, гиперинфляция . Инфляция в сентябре (последний месяц, по которому у The Economist есть данные) была в годовом исчислении 140%, а в 2016 будет 200+. Чем "хорош" этот эпизод сверхвысокой инфляции - та ...
Х очешь - не хочешь, а цепочка последних событий и заявлений официальных лиц в России невольно наталкивает на мысли сугубо конспирологического характера. Причем, самое любопытное в том, что помимо общей возможной логики процессов намекает еще ...
«О, женщины, вам имя — вероломство!» — воскликнул как-то в пылу отчаяния один поэт. Конечно, нельзя вот так вот запросто стричь всех женщин под одну гребёнку, но что с обиженной или разгневанной дамой лучше не связываться — это вам любой подтвердит. А если эта дама окажется истинной ...
Известно, что, например, дельфины и жирафы практически не тратят времени на сон. Следовательно продолжительный сон не такое уж обязательное условие жизни, эволюция легко его сокращает у самых разных видов. Зачем он тогда нужен? Вечно ...
Праковид. Преамбула. Сначала заболела мама. Очень резко, с ноги, высокая температура, обмороки, слабость, горечь во рту от любого продукта, поэтому если столовую ложку еды в себя впихивала-уже хорошо. Долгая история про путь к госпитализации и плюс лечение, 60% поражения легких, но, ...