рейтинг блогов

Рутрекер: цыплят по осени считают. Блокировка негативно повлияет на посещаемость ресурса

топ 100 блогов kot_de_azur15.12.2015 Все наверняка вдоволь наслушались про «мУчения» Рутрекера, в ходе которых популярный среди халявщиков ресурс заблокировал доступ на форум для всех пользователей из России. Лично читал помпезный раздел на трекере, посвященный мероприятию. Там даже сделали специальный форум, где можно выложить картинки, посвященные этой акции (КАРТИНКИ, КАРЛ!). Не могу не выложить победителя этого конкурса-картинок:

Рутрекер: цыплят по осени считают. Блокировка негативно повлияет на посещаемость ресурса

Хочется пошутить а ля «Пират здорового человека, пират Рутрекера», но не буду останавливаться и перейду к сути сабжа.
На следующий день после «учений»Liveinternet опубликовал статистику посещаемости ресурса в день учений, которую «проанализировали» аналитики «от бога», по совместительству редакторы модных интернет-ресурсов (вы уже догадались каких) и накатали победоносные хвалебные оды уже 2 года как загибающемуся трекеру, вознеся до небывалых высот «победу» любителей Camripов над правообладателями.

Гендиректор LiveInternet Герман Клименко подтвердил TJ, что статистика по RuTracker за 6 декабря является точной, однако заявил, что сам не знает, почему учебная блокировка существенно не отразилась на посещаемости.цитата с TJ.

Конечно же он не знает ответа на этот вопрос. Может быть потому, что вопрос сформулирован неверно. Типичная ловушка формулировки: «Как Вы считаете, почему «учения» оказались успешны?». Спрашивающий уже навязывает свою точку зрения, как бы утверждая что в эффективности учений не приходится сомневаться. Но что же произошло в реальности? Смотрите, откопал на Хабре. (ссылка).

Автор рассказывает и, что важнее, доказывает снижение посещаемости ресурса. Причем это делается без ловкой манипуляции формулировками и не на уровне «среднего за неделю(читай, больнице)» как в интернет-изданиях. Для ленивых, кратко:

1) Берем данные посещаемости трекера до дня учений
2) С учетом особенностей динамики строим по ним прогноз на день учений и следующий день
3) Удостоверяется в высоком качестве прогнозной модели
4) Сравнивает прогноз с фактом
5) Наслаждаемся

Вот что получилось:

Рутрекер: цыплят по осени считают. Блокировка негативно повлияет на посещаемость ресурса
Эффект «учений»: Расхождение прогноза и фактического числа посетителей составляет 190 тысяч человек, что составляет 14% от ожидаемой посещаемости.
Подход посерьезнее, чем у редакторов интернет-ресурсов.

И оказывается, что посещаемость в действительности упала на 14%. Опачки. Как же так? А как же конкурс картинок? Как же веселый стишок в поддержку трекера? Смешно! И это все при том, что только ленивый не пиарил «учения» Рутрекера, позиционируя их как апофеоз борьбы пирата с правообладателем, как последний рубеж обороны свободного интернета.
Давно пора понять, что всем лень! Есть тысячи ресурсов, где можно найти искомый контент и не заморачиваться над установкой сомнительных фичей с целью обхода блокировок.
Автор статьи также указывает, что упала не только посещаемость, но и среднее число просмотров страниц трекера. Что это означает? Да очевидно же: зайти – человек зашел, но забил на обход блокировки и закрыл страницу.

Вот и все, что нужно знать об «эффективности учений».
А результаты опроса – вообще забава. Рутрекер спросил пользователей, как они обошли блокировку. И что вы думаете они ответили? Мы настроили Proxy! VPN! Как бы не так! Половина тех, кто все-таки стал заморачиваться - установили плагин для браузера. Плагин для браузера, КАРЛ! САМЫЙ простой способ. Кто там кричал громче всех о технической подкованности пользователей? Кто заявлял о 250 тысячах отборных солдат ИТ-фронта, которые порвут на части любые блокировки?
Еще раз подчеркну – всем nearbird! Мир не сошелся на Рутрекере.

Рутрекер: цыплят по осени считают. Блокировка негативно повлияет на посещаемость ресурса

Вы конечно извините за столь откровенный агрессивный тон, но просто накипело. Надоело слышать и видеть эти жалкие попытки трекера сохранить прибыль, прикрываясь благими намерениями и общественным одобрением. Время пришло, Рутрекер. Зима близко.

Рутрекер: цыплят по осени считают. Блокировка негативно повлияет на посещаемость ресурса

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня дочь приходила ко мне на работу. После её ухода охранник ТЦ спросил меня: «Ваша знакомая увлекается японским аниме?» Во-первых, меня срубило вот это «ваша знакомая». Да пипец, мы же прям подружками с дочкой смотримся. Во-вторых, свой вопрос охранник задал из-за внешнего вида ...
В дополнение к моему посту "Загадочная безнаказанность Навального" вот две цитаты из выступления главы Центральной Избирательной комиссии Эллы Памфиловой (вчера на "Дожде") подтверждающие стопроцентно мою точку зрения что Навальный - ставленник власти. "Я вообще предпочитаю не говорить ...
Девушки, требуется помощь коллективного разума. Все мы знаем, что для того, чтобы быть в хорошей форме нужно регулярно заниматься физкультурой. Но что делать, если этот самый спорт-физкультуру ненавидишь всей душой? Часто читаю, что вот человек ...
Сегодня напротив Госдумы появился забавный 10-метровый баннер. Как ни странно баннер посвящен одному из самых одиозных депутатов России Илье Пономареву, который теперь скрывается от российского правосудия в Америке На полотнище изображен сам горе-депутат, а также количество денег, полу ...
В школах 19 регионов РФ с сегодняшнего дня начинается эксперимент по введению ...