рейтинг блогов

Русское посольство предупреждает, *Просьба! Детей не приводить! И не приносить!*

топ 100 блогов muzika111.05.2011 Русское посольство предупреждает, *Просьба! Детей не приводить! И не приносить!*

А то вдруг, да и приведу ребёнка, а?
Не только приведу, но и принесу!
А да, кстати, я нашла бланк из российского посольства, которое у нас находится в den Haag и где написаны все требования для того, что бы ребёнка (в третьем пункте слово ребёнок почему- то жирно подчёркнуто, в других пунктах- нет, хотя, считаю, вполне резонно, а то, кто его знает, вдруг я для своей собаки русское гражданство запрошу или для своего голландского мужа, а?) триумфально перевели в вескую и почётную должность- звание Гражданина Российской Федерации, точнее, удостоили и опоясали двойным гражданством.
И это, учитывая то, что сама я получила нидерландское гражданство автоматически, мгновенно и без единого заполнения бланков, не проходя никаких бюрократических инстанций.
Вру, у меня потребовали измерить мой рост, заглянули в глаза (цвет глаз у нас важен) и с удовольствием приняли паспортную фотографию с улыбкой на 36 зубов.
Увы, и это у нас уже тоже всё позади. Европа заполнилась иностранцами и все правила ужесточились в трёхкратном, если не в четырёхкратном размере.
Правда, там требовался некий Апостиль, потверждающий на моём свидетельстве о рождении, которое я чудом захватила с собой в Амстердам, господи, как хорошо, что оно у меня случайно оказалось в Москве и интуиция мне сказала, *Бери с собой!*, а обычно свидетельство моего рожденья всегда лежало у моей мамы в Екатеринбурге, как оно оказалось в моих руках, сама не понимаю.
Так вот, этот Апостиль для меня оказался чуть ли не камнем на шее перед смертной казнью, так как получать я его должна была собственноручно и в том месте, где родилась, то есть, в Екатеринбурге, а я работала и вырваться с работы абсолютно не могла.
Но знай наших!
Я позвонила своей бывшей однокурснице в Москве, умоляла, умоляла чуть ли не со слезами на глазах пойти в российские инстанции, заплатила ей 400 долларов, а это для 1995- ого года были большими деньгами, и в результате упросила её сходить для меня в это чёртово пекло бюрократии в Москве, на которое я не имела права, мне нужно было получать эту паршивую бумажку, опять- таки, повторяюсь, в Екатеринбурге. Ну, а моя родная сестра этого стресса б просто никогда не выдержала.
400 долларов сыграли свою роль, и через неделю моя бывшая однокурсница, чертыхаясь и на меня злясь, а её там, понятно, обматерили и она потратила на меня все дни с утра до вечера, выслала мне эти бумаги, которые я здесь перевела на русский язык у одной своей, голландской, кстати:) переводчицы- знакомой.
С облегчением вздохнула и сказала своей бывшей однокурснице, *Пожалуйста*, в ответ на её *Спасибо!* за то, что таким образом я ей тоже оплатила московскую комнату на несколько месяцев вперёд.
В курсе, что бланк отсканировался очень слабо, но прочитать всё- таки при желании можно.
Могу что *перевести* если что.
А вот, мне прислал линк на сайт Русское посольство предупреждает, *Просьба! Детей не приводить! И не приносить!* [info]tonic48 .
http://www.ambru.nl/?a=30014

Принесла бланк своему мужу и его ему перевела.
Учитывая то, что я тогда с собой ребёнка- таки, принесла, пардон, привела, а куда мне его было девать, а?, муж подумал, подумал и сказал следующее.
*До скольки лет ребёнок имеет право на это гражданство?*
*До четырнадцати, потом от него требуется официальное согласие, понятно, опять с Апостилем*, а что, а вдруг он засопротивляется, а? Вы об этом не подумали? Резонно, резонно!
Короче, мы махнули пока рукой (резонная просьба *С детьми не приходить! И их не приносить!*, честно скажу, для меня сыграла решающую роль.)
Но бумажка так и продолжает гореть в моих руках.
Вообще удивлена, кстати, что я её так быстро смогла найти.

Под катом:
Мои жизнерадостные описания не менее жизнерадостных посещений Посольства Российской Федерации в den Haag.
Заметьте, я это пишу гордо!

А их было у меня много.
Самое первое и незабываемое состоялось ещё при приезде в Амстердам, когда я только получила постоянный контракт и вид на жительство.
Кажется, мне нужно было встать на учёт, ну, а в моих руках ещё горел ярким и незабываемым пламенем советский заграничный паспорт, вовсю напоминающий о том, что я являлась достойной гражданкой Ю Эс Эс Ар. И я наивно предполагала, а вдруг этот учёт нужен?

*Замужем не была*, гордо и по- пионерски резво- уверенно, по- видимому, с ничем незапачканной и, вероятно, девственной совестью, зло хлопнула на меня своими белёсыми и никогда не знающими что такое mascara весьма совкового вида девица.
*Что, это там тоже нужно заполнять?*, расстроилась я.
*Не знаю, просто заранее тебе говорю и всё*, девица на меня за что- то не на шутку обиделась и перестала со мной разговаривать, более того, смотреть в мою сторону.
А, кстати, зря.
Я ей хотела сказать, что тоже ещё не была замужем. Нашли б друг в друге родственную душу!
Но русские девицы меня никогда не любили и это неоспоримый факт.
Меня любят только очень сильные, успешные, уверенные в себе и красивые русские девчонки.
Это тоже факт. И никому не в обиду, лады?

Посольство Российской Федерации в den Haag я могу сравнить с небезызвестной квартирой Булгакова из *Мастер и Маргарита*.
Там не отвечают на телефонный звонок в положенное время, но почему- то часто отвечают в шесть часов вечера, достаточно игриво и кокетливо, кстати.
Там закрывают и захлапывают перед тобой, прямо перед твоим, читай, моим носом, малюсенькие окошки мадамы с дешево обезсвеченными (трудное слово, в правописание сомневаюсь, так как его не чувствую) волосами цвета блонд, розовой помадой и в свои тридцать лет выглядящие на все пятьдесят.
Там, наконец, искренне интересуются как и чем ты накрашен.
Более того, дают бесплатные советы, как тебе в принципе стоит краситься и одеваться.
А вдруг ты этого и и сам не знаешь, а?
Не важно, я всегда любила советы, особенно от русских дам. И спрашивать ничего не стоит, тебе всё обьяснят, подскажут, добровольно помогут и удушат.

Если вы хотите пойти в наше российское посольство, то у вас ни в коем случае не должно быть никакой клаустрофобии. И это я серьёзно.
На малюсеньком пятачке земли толпится, потеет и парится толпа по крайней мере из двухсот человек. А в том числе и откровенно хихикующих голландцев.
А очередь там стоит с самого утра.
Извилистая и длинная. Главное, нервная.
Правильно.
Тебе там запросто во всём могут отказать.
Так как правил, законов и ничего такого прочего, там не существует.
И времени тебе там никто не назначает.
Кстати, кажется, сейчас стали назначать, правда, это тоже не имеет никакого значения.
Главное- понравиться, суметь успеть и протолкнуться вперёд.
Да, там важно, обязательно и необходимо понравиться.
А я вот там никогда не нравилась, увы.

Поэтому мне приходилось всегда, всегда! выстаивать душную, отвратительную и извивающуюся змеёй очередь, с дрожащими руками всовывать в клаустрофобические и советские окошки свои, исписанные мелким и аккуратным почерком бланки, а потом вежливо расстраиваться, а орать я никогда не умела, *Как? Что я заполнила не так? Опять переписывать? Переписывать всё на свете??? И заново выстаивать эту очередь?*
На это там никто не отвечает, перед тобой просто захлапывается окошко, громко так и ясно, и на тебя смотрят как на сумасшедшую. Если вообще в принципе смотрят.
Вам нечего остаётся делать и, чуть не плача, вы заполняете всё на свете.
И опять, понятно, не так.
А как нужно?
Вам этого всё равно не обьяснят.
Ибо вы мешаете, раздражаете своими тупыми вопросами и, ясно, претендуете на чужое и святое время.
А иногда к вам выходит и сам Посол.
Который уводит вас с собой в малюсенькую комнату и подписывает все бумаги до единого.
И те, что с ошибками, тоже.
Без единой очереди и даже с улыбкой.
Почему он выходит именно к вам и почему в этом случае все правила и законы становятся не важными, нам, простым смертным, увы, этого никогда не понять.
И почему именно перед вами внезапно распахивает дверь Посольства, да, я пишу это слово с большой буквы, русский и довольно- таки крупного, если не сказать, тучного вида вышибала, да, они там тоже всегда стоят, это навсегда останется загадкой.
Совет- пользоваться! Срочно пользоваться услугами!
Иначе, вы там простоите целых три часа и вас заставят вернуться обратно.
То есть, не заставят, на вас там всем хорошо наплевать.
Вы сами будете вынуждены вернуться туда обратно, бумаги ведь, согласитесь, нужны, а?

А иногда я приезжала туда в рабочий день восьмого мая и с удивлением натыкалась на закрытые двери.
А что взять с голландской вероподанной, а?
Понятия не имеющей о русских праздниках и выходных днях.
Нет, Посольство Российской Федерации часто и с огромным удовольствием закрыто.
И даже в нормальные для него и рабочие дни.
И ничего, что вам для этого требуется ехать в другой город, это, понятно, не проблема.

Но мне на самом деле ещё крупно повезло.
Так как почему- то я обладаю двойным гражданством.
Моя русская и приехавшая вместе со мной в Амстердам, то есть, имеющая точно такие же, как и я, правила и права, подруга, увы, сейчас не может поехать в Россию.
А почему я обладаю двойным гражданством?

Мне нужно было ехать в Россию в 2004- ом году.
До этого я всегда просила свою сестру сделать мне приглашение и ездила по голландскому паспорту.
Сестра замаялась ходить в этот ужасный ОВИР (приглашение мне высылалось за полгода вперёд и также быстро просрочивалось), так что я решилась сама пойти в Посольство Российской Федерации.
С давным давно просроченным советским заграничным паспортом.

Невероятное чудо!
Мне открыл дверь Посольства сам Посол и, не глядя, подписал своё согласие.
Горделиво замечаю, ко мне сразу же начали относиться с уважением, более того, мне стали улыбаться.
А что...
Вдруг я девушка Посла, а?
А что, это дело гордое! Так можно и в Голландии пожить!:)

Моя подруга пошла туда двумя месяцами позже.
Пошла, потому, что звонить туда бесполезно, вам могут ответить, *Да*, но это ни о чём не говорит.
И ей отказали и всё тут.
Отказали в получении нового заграничного паспорта.
Потребовали в этом случае отказываться от европейского гражданства (нашли идиотов:) и ехать в Хабаровск, да, а она оттуда, запрашивать себе новое русское.
Ей сказали, что она имеет право только на одно гражданство.
А я почему- то на два.
Ну и хрен с ним.
Так я там ничего и не поняла.
Но за свою подругу было очень обидно, так как она собиралась ехать в Москву и российское гражданство сохранить хотела.
Пусть, её дети, также как и мой Максим, тоже не говорят на русском языке.

И на этом у меня всё. Баста.
Это не шутка, абсолютно не шутка сохранить, а также получить для своего сына гражданство Российской Федерации.
Зачем оно мне сдалось?
А я от него никогда и нигде не отказывалась, так что, считаю, имею на него право.
А вы...
Как у вас с этим всем обстоят дела, а?
Россияне, как у вас сейчас обстоят дела с походами в бюрократические инстанции?
*Иностранные* родители, а вы, вы любите посещать русские Посольства в своих странах?
Почему- то я уверена, что у вас они намного лучше.
Главное, детей туда с собой не приводить. Пардон, не приносить.
Русское посольство предупреждает, *Просьба! Детей не приводить! И не приносить!*

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Активная политика продвижения вакцинации, начала давать свои плоды. Количество прививок в день превысило 0,6 млн человек. Через 20 дней сделавшие первый укол пойдут за вторым, и количество прививок может достигнуть 0,9 млн в день.  А там и миллион в день близок. Впрочем даже при ...
Придумал отличный вопрос на понимание теории эволюции. Есть такое понятие «митохондриальная Ева». Не вдаваясь в подробности происхождения названия, так называется особь женского пола, потомками которой являются все ныне живущие люди. И да, такая почти стопроцентно гарантированно была. ...
Казалось бы, эта тема голубей уже настолько надоела с времен засилья советского политического плаката, беспрестанного утреннего наблюдения за этой дворовой бандой птичек, от заезженного уже «Любовь и голуби». А вот увидишь и растаешь... ...
Брянские единороссы прославились - снесли прекрасный сквер Гагарина в центре города, все заложили плиткой, а еще засобачили там памятник в виде шара - типа отцам космонавтики. В частности, теперь известно, что у истоков оной стоял некий ЭДУАРД ...
...