Русское молоко

топ 100 блогов dakarmos26.12.2013 Зашел на днях в продовольственный и как-то в задумчивости «завис» в молочном отделе. Крутил в руках пакет молока «Простоквашино» и вдруг подумал, что практически вся молочка на полках это либо Данон-Юнимилк, либо Пепси-Вимм-Биль-Данн, либо Пармалат какой-нибудь. То есть российских производителей нет почти совсем. И даже если бренд местный, то все равно «Данон» мелким шрифтом. Нет, есть, конечно, исключения, вроде Рузского молока, или Останкино, но в целом-то, в целом… А вот в Белоруссии, помнится, молоко в основном местное, причем везде разное.

И стало мне интересно, почему. Я решил выяснить. В Москве компетентного человека в молочном деле найти мне не удалось, зато кое-что в ситуации прояснил мне на условиях анонимности один сотрудник министерства сельского хозяйства. Ну по крайней мере, он так назвался. Интернет, все-таки. Итак, что происходит с молоком и почему в Минске оно стоит 30 рублей, в Казани — 40, а в Москве уже 50-60. На примере Татарстана.

Итак, Татарстан. Крупнейший в России производитель молока. Производит до 3000 тонн в день. Это примерно 7% всего молочного производства страны. Но! Производит в том смысле, что коровы доятся в Татарстане. То «молоко», которое получается из этого молока и попадает на прилавок делает кто бы вы думали? Правильно. Данон, Пепси и Пармалат, скупившие на корню практически всю пищевую переработку в России (ну молочку уж точно). Казалось бы, и почему это плохо? По всему.
Во-первых деньги. Монополизм гигантов позволяет им безнаказанно задирать цену раза в два (вот они, 50-60 рублей-то, при том, что «из-под коровы» молоко стоит 20-25).
Во-вторых, опять деньги. Прибыль от этой деятельности уходит в карман зарубежных «инвесторов», а это по самым скромным подсчетам 120-140 миллионов долларов в год только от татарского молока! Ну разве не бред, что на нашем молоке жиреет французский буржуа?!
В-третьих, снова деньги. Система работы корпораций в отдаленных регионах (чуть было не сказал — колоний) такова, что приводит к формированию целой стаи коррупциогенных теневых предприятий, которые непосредственно занимаются хищнической эксплуатацией народного хозяйства (уж извините за пафос, но по другому и не скажешь). Как это выглядит на практике? А вот как. Не желая самостоятельно связываться с закупками сырья корпорации прикармливают так называемых молокотрейдеров. Это проще, чем развивать и контролировать свою систему закупок сырья. Схема работает следующим образом: молокотрейдер (какой-нибудь «Туган-Жир» или «Милктрейд», если говорить о Татарстане) получает от Данона или Пепсико предоплату за молоко из расчета 25-28 рублей за литр, обналичивает (ну не платить же налоги, в самом деле, что вы как дети), откатывает местному начальству (чтобы не докапывались — деньги-то немалые на круг получаются), скупает молоко у производителей по 20 рублей за литр (это больше, чем может себе позволить локальный молокозавод, да ему и не даст никто — см. выше про начальство), доставляет сырье Данону и имеет на операции 6-7 рублей прибыли, что в пересчете на год составляет при нынешнем уровне поставок чуть больше 2,5 миллиардов рублей (!) в год. Не на один Порше Кайен хватит. Господь, конечно, велел делиться, и часть этих денег растекается по «вертикали власти», но все же.

Пикантности добавляет тот факт, что часто трейдеры с корпорациями аффилированы. Например торговый дом «Албаба» и «Агросоюз», собирают до 450 тонн в сутки, руководит всем Ильнар Гарипов — по совместительству начальник службы заготовок молока ЗАО КМП Эдельвейс-М (Данон) и его брат. Это уже наше, расейское. Французы здесь не при делах и сами пострадавшие. Впрочем, наверняка знают, просто считают это незначительными издержками (ну подумаешь, нагревают их местные на 70000 долларов в сутки — небольшая плата за доминирование на рынке).
И, в четвертых, самое для нас, для потребителей важное. Прибивая локальную молочку, даже не со зла и не ради денег, а походя, просто потому что так удобнее работать, все эти Даноны и Пармалаты лишают нас нормального молочного продукта. Небольшой региональный молокозавод просто вынужден делать качественную продукцию. Он продает ее у себя, читай, своим. Тут плохо делать нельзя — не купят, а больше продать некому. Другое дело — транснациональные корпорации. Они и вообще-то на локальный рынок ориентированы не очень: тот же Данон вывозит из Татарстана львиную долю производимого здесь молока, но, кроме того, обладают практически нескончаемым коррупционным ресурсом (а то, как они умеют им пользоваться я выше обрисовал).

Понимаете, в чем штука? Вот, например, Белорусские молокозаводы — это белорусские молокозаводы. Помнится, в 2009, во время «молочных войн», когда мы в очередной раз нагибали Белоруссию (уже не помню по какому поводу), одним из условий прекращения этой войны была продажа некоторых молочных комбинатов нашим «бизнесменам». Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: нашим «бизнесменам» эти заводы были нужны исключительно для перепродажи транснациональным корпорациям. Тем же Danone и Pepsi. Не вышло. Батька, может, и тиран, но своих не сдает.
Поэтому какой-нибудь Лидский молочный комбинат — это именно Лидский молочный комбинат. И молоко у окрестных совхозов он собирает сам, и продает по месту. Поэтому и цена божеская и качество на высоте. Не так у нас. У нас балом правят Danone, Pepsi, Parmalat и прочая транснациональная нечисть, которая, в преступном сговоре с еще одной компанией убийц российской экономики, сетевыми супермаркетами, и заставляет нас покупать по два доллара непонятно что под видом молока. И так будет до тех пор, пока государство не положит предел бесчинству корпораций и местных жуликов-перекупщиков. Причем делать это надо срочно, пока отечественная молочка окончательно не разорилась и составляет хоть какую-то конкуренцию Пармалатам. Иначе будем пить порошковую дрянь в красивых пакетах, ну или «экологически чистый продукт», рублей по 150 за литр.


Не забываем добавить мой блог в друзья, впереди будет много интересного
картинка

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  ...Вам всем, кто за меня проголосовал в блоге у Ксении Корчагиной. Теперь я куплю себе от Вас какой-нибудь замечательно приятный подарок ко днюхе, и это сгладит мои детсадовские переживания по поводу неумолимо надвигающейся старости ))) ...
Две недели назад мне позвонил человек из Ижевска, который нашёл на дороге сбитого машиной мохноногого сыча. Он целый день искал, кто мог бы помочь пострадавшей сове в Ижевске и во всём регионе, но к сожалению у нас в стране со специалистами по лечению птиц дела обстоят совсем плохо. У сыча ...
стоят на воздухе, как чистые дома....Есть у нас еще один парк, далековато от нашего дома, где то надо  взять те самые 10 000 шагов. Парк старый, но осенью обновленный. Пошла посмотреть, что же там сделали на 14 миллионов, что выделили на ремонт.  Парк небольшой, там дальше есть ...
Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 1 Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 2 Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 3 Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 4 Безалкогольные напитки Советского Союза. Часть 5 Безалкогольные напитки ...
Из цикла придумай подпись к картинке: "Путин и Добрый ...