Русский стиль.

топ 100 блогов color_harmony24.09.2014 Наступает время холодной погоды. Чтобы не мёрзнуть и не грустить нужно закутаться во что-то тёплое и празднично-весёлое. Присмотритесь к "Русскому стилю"!
 Русский стиль.
Понятие это многообразное и размытое, в разные времена имевшее разные смыслы, но копаться в хронологической пыли неинтересно, приступим же скорее к нарядным картинкам.
Кажется, единого понимания Русского стиля сейчас нет, слишком долгой (но интересной) была его история. Я исходила из своих скромных впечатлений от произведений искусства на эту тему, а также из известных мне вспышек моды, в основном ХХ века.


В моде, в том числе в мировой, Русский Стиль (под "русским" понимается не конкретная этно-принадлежность, а культурная общность на определённой территории)) распространялся после каких-либо значительных событий -  войны 1812 г, Дягилевских сезонов, революции, запуска спутника и полёта Гагарина. Естественно, выглядело это каждый раз по-разному.
Екатерина Великая считала для себя полезным иногда надевать русские традиционные по крою и материалам предметы одежды. При дворе приветствовалось ношение "круглого русского платья", насколько я поняла, изучая материалы, такие платья отличались от общеевропейских более сдержанным кроем и декором и светлыми оттенками.
 Русский стиль.  Русский стиль. После 1812 года.

В 1834 году, после дипломатических успехов (Ункяр-Искелесийский договор), учреждения знаменитого гимна и разнообразных технических успехов - испытаны цельнометаллическая подводная лодка (на Неве) и паровоз Черепановых (Нижний Тагил), на волне общего подъёма и приведения в систему Николаем I было определено новое придворное платье, по декору, но не по сути, опирающееся на допетровское, и дополненное кокошником.

 Русский стиль.  Русский стиль. Крамской. Мария Федоровна.
Считается, что диадемы дам русской императорской фамилии были созданы по мотивам народного кокошника. Эту диадему Марии Фёдоровны сейчас носит Елизавета II.
Знаменитый Бал 1903 г.
 Русский стиль.
В начале ХХ века проявления были многообразнее - "русские сезоны" отозвались буквально сумасшествием по открытой, скифской чувственности, яркости ощущений и яркости цвета. Огромное впечатление парижской публики от "экзотических" балетов привело к возникновению новых стилей в массовой моде: увлечение востоком и экзотикой славянской культуры.
 Русский стиль.
 Русский стиль.  Русский стиль.
Фокина в роли Шехерезады. Какая конструктивистская юбочка, однако!
Леон Бакст.


 Русский стиль. Поль Пуаре
 Русский стиль. Шанель


Внутри России стремились не к страстности и чувственной яркости, а к асексуальному удобству, строгой простоте, новой выразительности конструкции, переноса акцента с женщины - украшения и секс-игрушки на женщину-человека, строителя-творца, свежий, прогрессивный взгляд.
Контсруктивизм очень сильно повлиял на общемировое направление культуры и влияет до сих пор. Вот его начало, одежда в русском стиле из вышитых полотенец. Н.П. Ламанова.

 Русский стиль.  Русский стиль. Ламанова



Модели и модельеры из русской эмиграции - .http://www.liveinternet.ru/users/lesochek/post171972850/


Середина века (космические успехи многонациональной России)  - стиль "казачок" - приталенные пальто с рядами застёжек, шнурованные сапожки, меховая шапка или платок под подбородком. Середина семидесятых - Ив Сен Лоран выступил с Русской коллекцией (русские опера и балет), 1976.
 Русский стиль.  Русский стиль. ИСЛ 1976
 Русский стиль.  Русский стиль.

Следующий всплеск интереса - "перестройка", Тогда "русским" считались такие атрибуты, как меховая шапка, ППП, красный цвет, что-то милитари, почему-то обязательно густой макияж и красная помада (возможно, просто в 80-е был в моде агрессивный макияж). Весь мир восхищался модельером Славой Зайцевым.

Это история, взгляд со стороны. Всё-таки для тогдашней Европы "славянское" означало экзотику... Если изучать народный костюм по музейным вещам, по археологическим научным зарисовкам, нельзя не проникнуться ощущением тонкой гармонии колорита, благородства лаконичных силуэтов, своеобразия вышивок.  Богатые одежды со слоями парчи и цветных узорчатых тканей, вышивок и украшений, иногда проигрывают простому и явно удобному платью-сарафану с белой рубахой и тонким пояском, по ощущению строгой свежести.
Такими же удобными, свежим мне представляются одежды сибирских казачек (Красноярск), как на этой картине  Сурикова.
 Русский стиль.  Русский стиль. Елена Корикова в фильме "Барышня-крестьянка" 1995.
 Русский стиль.  Русский стиль.
Николай Богданов-Бельский. Ученицы. 1901 г.
Василий Суриков. Казачка. Портрет Л. Т. Маториной. 1892 г.



Прибайкалье, Иркутск, народный русский костюм http://irkipedia.ru/gallery/narodnyy_russkiy_kostyum
Русский исторический костюм по губерниям

http://www.pinterest.com/makroff/russian-historical-costume/
Про кокошники
http://www.dezinfo.net/foto/43258-kokoshnik-ot-russkoj-krestyanki-do-anglijskoj-korolevy.html


Ещё немного к истории кокошника:
 Русский стиль. Элеанор Клей Форд в день своей свадьбы с сыном Генри Форда, Эдселем Брайантом Фордом.1916
Кокошник, если задуматься, очень эффектная вещь. Он придает фигуре стройность и статность, поневоле делает движения плавными, а посадку головы гордой. Потом это просто красиво! Недаром его так любили кинозвёзды и истинные дивы искусства кино.
 Русский стиль.  Русский стиль.
Вот и всё об истории, тут еще масса интересного, тема разработана и полно  материалов в сети. Здесь я в основном хотела прояснить неясные для меня моменты, но хронология и общий путь развития вроде бы намечен полностью)


Мне бы хотелось рассмотреть не подиумные варианты, которых масса и великое разнообразие, а более жизненные, да ещё с практической стороны дела.
 Русский стиль. Аутентично или актуально?

Выразительные средства:

Из силуэтов, конечно, на первом месте длинное платье полуприлегающего покроя. Или юбка с присборенным приталенным верхом. Рукава не узкие,а мягко-складчатые, и чаще декорированные орнаментом, акцентом на манжете или имитирующими вышивку браслетами (?).  Вырезы глухие под горло и даже со стойкой, или мягкие и неглубокие круглые, овальные, прямоугольные.
Платье не облегает и не подчёркивает форм тела, но место талии всегда обозначено сужением, пояском или  иначе, например, украшенной линией по низу душегреи. Пояс служил символического разделения верха и низа. Так что фигура любой полноты и наполненности всегда имела талию)
Из видов одежда должны подойти платья и юбки не узкие и не широкие, жилетки, пальто-шубы, не обтягивающие джинсы (см. ниже), мягкие блузы, но не рубашки, не офисные жакеты. Лапти отметаем, предлагаю всем сапожки. Очень важно оформление головы - ведь "простоволосыми" не ходили, если не кокошник, повойник и шапка-боярка, то соответствующая укладка волос точно должна быть.
Для русского костюма характерны скорее строгая закрытость, даже жёсткость силуэта, соединённые с разнообразием фактур, красок, декора. Это можно использовать или нет)))
Вернёмся к нашим платьям.
 Русский стиль.  Русский стиль.
 Русский стиль.  Русский стиль.
Из принтов - не только ППП-розы и восточные огурцы, но и колосья, например, вышитые птицы (петухи да куры), детали, изображающие полосы вышивок по рукавам, по краю платья, у вырезов и пр. Модные нынче вышивки крестиком. Использование тканей-компаньонов (как в целом в этно-кантри)))

Самый лёгкий способ - к обычной одежде вместо обычного платка-косынки-шали навертеть ППП или оренбургский, точно подобранный по цвету, контрастности, яркости и пр., и по размеру - чем меньше формат, чем тоньше ткань - тем тоньше намёк)))


) Русский стиль.  Русский стиль.

Фактура, узоры, общее впечатление от оренбургских платков, из кружева и теплоты можно передать в других материалах. Вологодские кружева также перекликаются с узором зимних инистых ветвей и следом лапок на снегу, как металлическое кружево скани и резные наличники.

 Русский стиль.  Русский стиль.

Хорошее выразительное средство, например, жилетка с меховой опушкой, и с вышивкой, или с отделкой цветочной тканью.

 Русский стиль.  Русский стиль.
Сарафан с душегреей читается в комплекте верха с баской и длинной юбки. Такое же впечатление можно создать даже очень современной приталенной дутой жилеткой с меховой опушкой, надетой даже с джинсами, если все остальные части образа - прическа и макияж поддерживают образность - коса или длинные волосы, или платок, или серьги из черненого серебра и пр.
 Русский стиль. https://www.facebook.com/andrey.remnev Русский стиль.
 Русский стиль.  Русский стиль.

На голове, конечно, должна быть коса и меховая шапка)))). Платки - отдельная тема...Здесь платок, подвязанный "по-русски", то есть под подбородком.Можно обыграть девичью ленту вокруг лба или вышитые повязки или ободки-кокошники, но это кто уверен в своём чувстве стиля и в своих умелых ручках.
 Русский стиль.  Русский стиль.  Русский стиль.
Из других узнаваемых элементов остались длинное, в талию, пальто с меховой опушкой и шнуровой отделкой, высокие сапожки на крепком каблучке.
 Русский стиль.  Русский стиль.


Украшения - бусы-бусы-бусы, вот такое оригинальное колье, как кокошник. Жемчуг - и серьги, и ряды вокруг шеи. Висячие серьги, чернёное серебро в стиле зверей. Или деревянные полированые бусы к льняному платью. Все изделия русских народных промыслов, само собой)

 Русский стиль.  Русский стиль.
 Русский стиль.  Русский стиль.


 Русский стиль.  Русский стиль.

Или резная кость. Или бисерная сетка почти по плечам, крупное ожерелье или широкие браслеты, расшитые натуральными камнями и бисером. В некоторых случаях нужное впечатление может произвести перстень с крупным камнем, или весомые серьги с витиеватой отделкой.
Опять же повторю, что всё дело в деталях, общем впечатлении. Выражение лица часто более важно, чем выбор одежды.

Ткани -тоже должны скорее создавать впечатление, чем быть точными с исторической точки зрения. Например, джинсовая ткань по виду и цвету очень напоминает пестрядь из небелёной и синей ниток, такой оттенкок синего, как и красный, чуть ли не знаковый для сарафанов и других предметов одежды как мужской, так и женской. Из того, что я видела на людях - простое льняное платье с нашитыми по низу и рукавам рядами цветных ленточек-тесёмочек, очень напоминает рязанский костюм.
 Русский стиль.  Русский стиль. Слева: женская праздничная одежда, Рязанская губ., Михайловский у., 2 пол.19в. - рубаха, понёва, передник-запон, шушпан, нагрудное украшение-"гайтан"
Справа: женская праздничная одежда, Рязанская губ., посл.четв.19в. - рубаха, понёва, передник


Очень в "русском" духе всякие меха, хотя, как известно, шубы и пр. носились мехом внутрь. Уверена, не обязательно носить натуральные роскошные шкуры, вполне допустимы и их символические обозначения из других материалов. Мне представляется, например, обвязка края свитера или рукавиц длинными петлями (есть такая вязка)  или полоса, валик по окату рукава из бархата или пушистого материала. Лучше не использовть "поддельный мех" ненатуральных цветов.
Еще ткани - бархат (но не вельвет), блестящие и более натуральные ткани с цветочным узором. Разные другие "богатые" ткани. Проник и хорошо прижился в русском узорочье "восточный огрурец", который приехал к нам вместе с тканями и красителями из Индии. И потом, почему-то для остальной Европы Россия всё время как-то связана в Востоком.
Были разнообразные клетчатые ткани, но сама по себе клетка с русским стилем у меня как-то не ассоциируется. Идею сплошной вышивки и кружева, жемчужной и бисерной сетки-ряски может передать, например, гипюр. Думаю, ощущение правильной драпировки на юбке или на широких руках может создать простой мягкий трикотаж типа вискозы. (тема в разработке)

 Русский стиль.  Русский стиль.
Слева: праздничная одежда, север России, кон.18-нач.19в. - рубаха-"рукава", сарафан, нагрудное украшение-"ожерелок", пояс
Справа: праздничная одежда, Нижегородская губ., пер.пол.19в. - рубаха-"рукава", сарафан, епанечка




Пара слов о не похожим на РС: ненатуральные цвета - кислотные-неоновые, а также очень нежно-светлые (пастельные), сложные мутно-мрачные оттенки.
Из фасонов-линий - слишком лёгкие, летящие силуэты, оборки, ярусные юбки. И очень плотные, облегающие силуэты - узкая длинная юбка-карандаш, например. Не списываются сюда и декольте, большие вырезы.
Сложно представить себе символами русского стиля ткани в горошек, в полоску и в клетку, с абстрактным геометрическим орнаментом, размытым акварельным цветочным.
Конечно, напрямую никак не подходят откровенно спортивные вещи и одежда "классическая" - английский деловой костюм и пр.


Если это персональный, личный стиль, то играть нужно скорее намёками, скорее более тонко выбирать вещи, чтоб создававть впечатление русского стиля без атрибутов русского стиля. Примером можно привести Ольгу Томпсон, которая выглядит классической русской женщиной по внешности и характеру, выбирая соответствующие вещи из новинок мировых дизайнеров.

 Русский стиль.  Русский стиль.
Персональный стиль, который используется в разных ситуациях, может скорее неуловимо напоминать, чем прямо говорить

 Русский стиль.  Русский стиль.



Какие ассоциации могут помочь в создании имиджей темы Русский стиль?

Мне первым пришло в голову собирательный образ природы средней полосы и ее окрестностей, её природных красок - как сдержанных осенне-зимне-весенних, так и цветочно-ярких, гибкая, пёстрая береста, огненные ягоды калины, затейливая резьба листьев боярышника, кружево муравы, многоцветье луга, тёмная глубина полноводной реки, серенькое небо с фатой белых снежинок, деревня, серый косогор... и образ жизни, деревянный дом с хозяйством и животными, с печкой и с росписями и резьбой, с ручным кружевом.


Охотница-хозяйка.
 Русский стиль.  Русский стиль.

"Пейзанка",  весёлая, лёгкая, беззаботная, певучая.
 Русский стиль.  Русский стиль.

Русская тема в мире это такие ассоциации, как русский балет и русская литература - некрасовская женщина и тургеневская девушка, бессмертные героини Чехова и Барышня-крестьянка.

 Русский стиль.  Русский стиль.
 Русский стиль.  Русский стиль. Чем не Татьяна Ларина? :)

Сочные и красочные образы получатся, если вдхновляться южными отрадициями, где главенствуют яркий колорит и цветочные мотивы. Разнотравье, солнце, любовь, веселье, песни...
 Русский стиль.  Русский стиль.

Сдержанные лирические, возможно, найдутся в северных широтах, где больше важна фактура материала, тёплые пуховые платки, мех, плотные вышитые ткани и серебристый блеск. Если в душе девушка немного Снегурочка)

 Русский стиль.

Можно припомнить византийские корни, с эстетикой с богатых золотых вышивок, резьбой, витиеватостью и полновесностью, или восточные влияния, давно и прочно вошедшие в ДНК стиля, и скифские, и тюркские, и дальневосточные.

 Русский стиль.  Русский стиль.
Очень русскими выглядят образы, вдохновлённые фотографиями и картинами рубежа веков, от расцвета Российской империи, культры русской эмиграции.

 Русский стиль.  Русский стиль.
 Русский стиль.  Русский стиль.


Сказочные образы.
Фантазийные образы из русского фольклора - русалки, Бабёжки, Мёртвая царевна, Василиса Прекрасная (или Премудрая))), Марьи, царевны, боярышни и пр. Замечательная Хозяйка Медной горы. Необыкновенна Царевна-Лебедь.

 Русский стиль.  Русский стиль.
 Русский стиль.  Русский стиль.
Fashion photograph by Irina Ionesco.Сказки Маргариты Каревой http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/skazochnyj-russkij-fotograf-725360/

Люди и коллекции
Слава Зайцев
Ив Сен Лоран - Русская коллекция 1976
Ральф Лорен - Russia
Карл Лагерфельд - Шанель - Московская коллекция
Кензо
Ульяна Сергеенко
Анастасия Романцова A LA RUSSE
Пётр Аксёнов
Юлия Янина
Дарья Разумихина
http://www.glamour.ru/fashion/news/467736/
Ольга Вильшенко
http://www.vilshenko.com/campaign/autumn-winter-2014-33/0/RU
http://milaanufrieva.net/natalia-picariello-ss15-milan-fashion-week/#.VAsiGtadmPL
Лена Хошек http://procapitalist.ru/moda/kollektsii-osen-zima-2013-2014/drugie-kollektsii-2013-2014/item/5112-lena-hoschek-osen-zima-2013-2014-rtw.html
Лидия Федосеева-Шукшина
Надежда Бабкина
Пелагея
Анастасия Немоляева
Рената Литвинова
Александр Васильев
Ольга Томпсон
http://www.elle.ru/elledecoration/names/russkie-sezonyi-olgi-tompson/
http://popova-artclass.livejournal.com/98346.html
http://boho-area.livejournal.com/11826.html


сайты
http://anirish.livejournal.com/343480.html
http://www.pinterest.com/v0246/russian-style/
http://london-is-passion.blogspot.ru/2013/02/blog-post_21.html
http://nastea182.livejournal.com/18873.html
http://popova-artclass.livejournal.com/182345.html
http://your-look-today.livejournal.com/1215047.html
http://color-style.livejournal.com/45574.html
http://www.1tv.ru/prj/moda/vypusk/16726
http://www.pinterest.com/MariaMeidger/%C3%A0-la-russe/
http://secondstreet.ru/blog/kak_nosit/turgenevskie-devushki-na-sovremennyj-lad.html
и множество других
, кликайте картинки.

"Русский стиль" может быть почти любым - милым и уютным или ярким и экзотическим, домашним и праздничным, выбор за вами :)


Если у вас есть вопросы по тексту, пишите, но возможно, я тоже не знаю ответа))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настоящим поклонникам кино не нужно объяснять значение «Пасхальных яиц» или «Пасхалок», применительно к современной культуре. Режиссеры и сценаристы очень любят добавлять в кадр небольшие сюрпризы, отсылающие к другим известным произведениям или киногероям. Наши вопросы связаны именно ...
Кредитные отношения могут быть двух типов – обычными, беззалоговыми, и теми, которые обеспечиваются каким-либо имуществом. Первый тип – это обычный потребительский кредит или кредитная карта, когда между сторонами нет ничего, кроме денег и обязательств. Второй тип распадается на два бо ...
Ровно 150 лет назад фактически закончилась Франко-прусская война, хотя, до заключения мирного договора оставалось еще более трех месяцев. Но 28 января 1871 года министр иностранных дел Франции Жюль Фавр и канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк подписали в Версале трехнедельное ...
Что для вас лучше - спокойная размеренная в эмоциональном плане жизнь, никаких всплесков - или то взлет и счастье с невозможностью поверить, что оно так велико, то падение и боль от того, что счастье ускользает - и так ...
Добрый день, уважаемое сообщество. Писал сюда в 2014 году по одному вопросу и вы мне очень помогли. Даже не поленился нашел ту старую запись; перечитал комментарии. Было очень приятно. Опять придется обратиться к вам, мне нужно мнение людей, которые не являются моими соотечественниками, ...