«РУССКИЙ СНОУДЕН». Комментарий русского правозащитника Петра Милосердова к

топ 100 блогов serg0701197223.10.2021 Русский правозащитник Пётр Милосердов, сам отсидевший в тюрьмах РФ по настоянию ФСБ РФ (ФСБ обвинила его, что он готовит государственный переворот то ли в Казахстане, то ли в Киргизии, хотя ни Киргизия, ни Казахстан официально не имели к нему никаких претензий), прокомментировал интервью Сергея Савельева (человека, опубликовавшего видеоархив пыток ФСИН и попросившего во Франции политическое убежище) Ксении Собчак:https://www.facebook.com/miloserdov.case/posts/1060642988096996




«РУССКИЙ СНОУДЕН». Интервью Собчак & мой комментарий
*немножко много букв*
Посмотрел интервью Собчак с Сергеем Савельевым. Увидел в личке ряд вопросов от знакомых, пишут, зная о моей биографии: А как мог решиться на это Савельев? Зачем ему это? Как он вынес флешки, не верим в это? Как его задержали и отпустили ФСБшники, разве такое возможно?
Решил ответить на них публично, опираясь на свой опыт. Оговорюсь: я не сидел на лагере, не сталкивался с беспредельщиками, поэтому буду судить только о том, в чём разбираюсь. А я на собственном опыте кое-что понимаю про то:
- как устроен сотрудник ФСИН;
- как работает ФСБ;
- и в целом – логику аппаратных игр.
Поэтому, отвечаю.
Впрочем, перед этим дисклеймер: считаю публикацию видео из ОТБ-1 безусловно благим делом вне зависимости от целей и мотивов Савельева, Осечкина и прочих лиц и структур.
Итак…
1. «А как мог решиться на это Савельев? Зачем ему это?». Граждане, чужая душа – потёмки. Не хочу даже лезть в это. Ну вот решил и решил. Возможно и сам до конца не понимал, зачем.
2. «Как он вынес флешки, не верим в это?» Я лично верю. Меня, когда я освобождался – вообще не досматривали, например. Сам Савельев говорит об этом на видео витиевато, но я, кстати, догадался, как он это сделал 😊.
Для иллюстрации - случай из жизни. Сидел я тогда в «Бутырке», и как-то раз, весь состав нашей светлой хаты номер 327 менты решили «прогнать через сборку». Это значит: арестанты собирают все-все вещи, которые есть в камере, складывают в баулы и идут вниз, в запертое помещение («сборка). Оттуда их по одному с вещами вызывают на рентген и личный досмотр, после которого досмотренный переводится в другую «сборку». Ну а когда таким макаром, по цепочке, досмотрят всех, - возвращают обратно в камеру. Которую, за время отсутствия уже успели качественно обшмонать.
И вот представьте себе, что мы ушли на сборку с вещами, среди которых был мобильный телефон и зарядка. И вернулись мы со сборки – с мобильным телефоном и зарядкой. Как нам это удалось? Рассказывать считаю неэтичным, но сообщу два слагаемых успеха. Первое – надо притупить бдительность сотрудников (утомить их). Второе – в нужный момент создать суету.
Как я понял, Савельев так и действовал. Молодец.
3. «Как его задержали и отпустили ФСБшники, разве такое возможно?».
*а вот теперь – много букв*
Возможно. Но ТОЛЬКО в одном случае: если сами сотрудники ФСБ были заинтересованы в том, чтобы Савельев был на свободе и обнародовал эти записи. Давайте пройдёмся по тексту интервью. Его я взял с сайта BBC, без кавычек – мои комментарии.
«Начали с простого - они просто капитально осмотрели мои вещи. Я понимал, что они ищут, - наверное, какие-то носители информации, флешки, может быть, ноутбук. Ничего этого я не брал - я ехал в гости. Они поняли, что ничего этого у меня с собой нет, и отвели в отдельное помещение, где начали вести допрос. Они сразу выложили свои карты: "Там твой телефон прослушивали, мессенджер читали, с какой почты ты там все это отправлял мы в курсе. И по поводу всего твоего сотрудничества с Осечкиным последние полгода мы знаем».
Ну то есть ФСБ (если верить Савельеву) каким-то образом 100% знало: а) содержание архива б) тот факт, что этот архив у Савельева в) что Савельев связан с Осечкиным.
Очень странно, что Собчак не спросила о том, каким образом, по мнению Савельева, ФСБ прознало про архив? Был бы интересен ответ.
Уверен: если бы ФСБ захотело получить этот архив у Савельева «вот прям щас» - получило бы. Почитайте рассказы участников дела «Сети», один из них, кстати, тоже был задержан в Пулково. Из них буквально выбили всё что требовалось. А тут – нет. Начались странные разговоры:
«Они меня сразу поставили перед фактом - тебе, мол, сидеть в любом случае сейчас. За то, что ты делал, ты сядешь».
Заметьте, это сотрудники ФСБ говорят человеку, который уже оттянул немалый срок, вернуться в тюрьму для него – смерти подобно.
«И с учетом того, что ты делал - ты распространил информацию про ФСИН компрометирующую, тебя там убьют. Или со шконки упадешь со второго яруса, или в камере повесишься. Найдут тебя повешенным. Перед этим ты все нам расскажешь, а когда уже будет не надо, то…»
Перевожу на русский: тебя по любому посадят, и скорее всего убьют, после того, как ты дашь нам информацию.
«И дальше пошел допрос вместе со всеми этими вопросами неудобными. А после этого, уже в конце, говорят: ну вот смотри, сейчас если ты подписываешься на сотрудничество с нами, то мы привлечем тебя по статье "Разглашение государственной тайны". Там до четырех лет всего. Если нет, если начнешь скрываться от следствия или что-то еще, то это будет уже шпионаж, потому что ты гражданин другого государства и в иностранную правозащитную организацию передавал сведения о Российской Федерации. Там от 10 до 20 лет и ты, говорит, не скроешься у нас нигде - ни в Белоруссии, ни в Украине, нигде в СНГ. Мы тебя везде найдем.»
Прекрасно. Просто замечательно. Сотрудники ФСБ, зная, что у гражданина есть видеоархив с компроматом:
А) даже не делают попыток выбить из него инфо об архиве (почему?)
Б) сообщают ему, что его посадят в любом случае (то есть даже не угроза, а просто факт: ты сядешь)
В) скорее всего убьют (угроза)
Г) предлагают подписаться на сотрудничество (а в чем его смысл для ФСБ, например? Если задавленный-запуганный и так всё отдаст)
и…
Д): отпускают под обязательство о явке!!!
Цитирую:
«Би-би-си: Как они тебя отпустили?
С.С.: Ну изначально было оговорено - мы тебя спрашиваем как свидетеля пока. То есть у них прямых доказательств никаких пока не было. То есть вот именно только эти вот переписки - как они их там добыли, это уже вряд ли были какие-то законные способы.
Поэтому, наверное, в основу обвинения они не могли их положить, но уже после того как они меня опросили и выдавили из меня эти все показания, мне нужно было показать, что я сотрудничаю, что я готов. Я подписал какие-то документы, обязательство явки, то есть, что я обязуюсь явиться, когда они меня вызовут, и они меня отпустили.»
Вы что, всерьёз хотите сказать, что ФСБ беспокоят процессуальные нюансы??? Три раза ха-ха. А дальше ещё смешнее.
«Я летел дальше по России в Новосибирск и они, наверное, были уверены, что в случае, если я попытаюсь пересечь границу РФ в сторону Белоруссии или еще куда-то без их ведома или разрешения, тогда они увидят и смогут пресечь».
Граница РФ-РБ дырява как решето, пересечь вне постов – без проблем, это знает и ФСБ (естественно).
«Я побыл в Новосибирске, все это время они продолжали мне отписывать в "Телеграме": "На какое число ты взял билеты обратно?!...»
Ха-ха ещё три раза. А что, они по системе «Сирена» не видят что ли, когда он купил билеты и куда?
«Я купил билет с пересадкой в Домодедово, но не воспользовался. Я долетел до Домодедово. Там нет никакого таможенного контроля, потому что рейс внутренний, а на посадку из Домодедово до Минска я уже не пошел, на регистрацию, так как нет никакого таможенного контроля и там им фактически негде было меня остановить. Поэтому я был уверен, что они, как и в прошлый раз, сделают это на регистрации на следующий рейс. Поэтому я туда не пошел - я вышел из аэропорта …»
Извините, за старый анекдот, не удержался:
«- Штирлиц, откройте!
- А Штирлица нет дома,- раздался голос за дверью.
Грузовик с солдатами уехал. Так уже в пятый раз Штирлиц обманывал гестапо.»
Если бы он был нужен для беседы на стойке регистрации на Минск, его бы «вели» до этой стойки от двери самолёта, буквально.
Далее Савельев приехал к себе на квартиру, в Минск. Вот что он пишет:
«В Беларуси провел вообще немного времени, около суток. Я уезжал, вообще не хотел афишировать этот отъезд никому. То есть это была такая секретная операция.».
Офигительно секретная операция – вылететь за рубеж по своему паспорту через аэропорт Минска. За пару суток до этого – сбежав от ФСБ. Если бы ФСБ его действительно упустили в Домодедово, то Савельева бы в Минске ждали на квартире белорусские коллеги. А если не на квартире, то на погранпосту в аэропорту – точно.
Ещё раз.
Спецслужбы знают, что у тебя на руках компрометирующий архив, и не делают попыток у тебя его забрать здесь и сейчас, - тупо выбив эту информацию (как было с делом «Сети», например). Вместо этого – сообщают тебе, что ты снова 100% сядешь в тюрьму. Потом - дают возможность слетать к друзьям в Новосибирск (подышать вольным воздухом напоследок, какое благородство). Затем – сообщают, что ждут тебя в Домодедово (чтобы отправить в тюрьму, согласно логике событий). Затем – когда ты не явился на встречу с тюрьмой – не объявляют план «Перехват», не ищут тебя по видеокамерам, не обращаются за помощью к белорусам. Ну вот ушёл и ушёл, с видеоархивом под мышкой, поганец такой. Что ж с тобой делать ((
Резюмирую. Я не подвергаю сомнения слова Савельева. Скорее всего, так всё и было. Хотя бы потому, что из его рассказа совершенно очевидно, что ФСБ сделало всё, чтобы запугать его и стимулировать бежать за границу и опубличить архив как можно быстрее.
(Я, кстати, уверен, что «фейсы» были немало удивлены тем, что Савельев всё же поехал в Новосиб к друзьям, а не «встал на лыжи» сей же секунд в Пулково - спишу это на стресс нашего героя и определённую отмороженность белорусов 😊. Думаю, именно поэтому, ФСБшник дёргал его месседжами через Телеграм, давя на нервы и стимулируя свалить как можно быстрее.)
Разумеется, встает вопрос «Зачем публикация этого архива нужна ФСБ?»
Вот на этот вопрос ответов может быть очень много. Накидаю варианты: зачистка старой гвардии ФСИН, дестабилизация поля в целом, возможно – какие-то свои разборки. (Появление Собчак в этой истории тоже явно не случайно)
Ну уж явно не забота о гуманизации системы ФСИН, это понятно.
Какие выводы мы можем сделать из этой истории? Началась большая игра, в преддверии транзита. Дальше будет ещё интереснее.
А вот изменится ли что-то для сидельцев - большой вопрос. Остаётся только надеяться.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я перепробовала массу рецептов блинов, что легко можно отследить по тегу "блины и оладьи" (там много прекрасного), но все равно тянет освоить еще и еще рецепты, вдруг там что-то совсем ах) На этой неделе я приготовила блины по двум новым для себя рецептам, оба пригодятся для масленичного ...
Доброе Утро! Сегодня 6 октября. Ираидин день. Всемирный день охраны мест обитаний. В этот день в 1889 году в Париже открыто кабаре «Мулен Руж". Сегодня отмечает День Рождения Светлана Ермакова Писатель. Мои поздравления! Погода в Тюмени сейчас плюс 8. Днём обещали плюс 18 и дождь. Всем ...
Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон: «При разработке модернизированной ...
За окном бушевал ветер, жадно пересчитывая яркую листву на ветках берез. Начало ноября. Отопительный сезон обещали начать в конце недели, но в типовой кухне у ведьмы было уютно. На столе у розеток с печеньями и конфетами дымился пузатый заварник, источая ароматы летних трав, а у плиты, ...
Вот и закончились мои российские каникулы, много чего было увидено, все это по-тихоньку буду, уже в более спокойной обстановке, вдумчиво выкладывать. А пока буду пытаться по-быстрей акклиматизироваться, все-таки 4-х часовая разница дает о себе, знать, сижу и клюю носом, а семья рада ...