"Русский цикл". Глава 4 "Русские культуры". Закат России #2

топ 100 блогов v_sidorov07.06.2011

Закат России сегодня очевиден.

Конечно, известно выражение Горчакова о том, что Россия на краю пропасти, и там она находится уже тысячу лет. Однако А.М.Иванов, один из ветеранов русского патриотического движения совершенно верно писал об этом несколько лет назад следующее:

«Некоторые тешат себя иллюзиями: переживала, дескать, Россия и раньше смутные времена, однако, выходила из них и вновь возрождалась в блеске и славе. Однако в подобных умозаключениях не больше смысла, чем в бодряческом обращении к семидесятилетнему, больному человеку: "Полно, старина! Помнишь, когда тебе было тридцать лет, ты тоже тяжело болел, однако выкарабкался!"»

 

И проблема здесь не только в том, что в глубоком кризисе находятся две первые составляющие российской государственности: ее инфраструктура, экономика и армия, обеспечивающие ее функционирование в нынешних (евразийских) границах, и государственная идеология обосновывающая миссию этого государства в мире и саму необходимость его существования ценой все возрастающих издержек для собственного населения.

Куда важнее то, что начинается процесс разотождествления с Россией, своего рода «прощания с Россией» в сознании самого русского народа, пусть и меньшей, но наиболее активной и думающей его части.

Проявляется это по-разному.

И в непрерывно возрастающем физическом исходе из страны ее перспективных граждан, в большинстве своем русских, место которых занимают орды неквалифицированных, порой, не знающих русского языка гастарбайтеров.

И в озлоблении жителей окраинных территорий, таких как Калининградская область или Приморье, необходимостью стеснять себя в доступе к благам приграничных государств (визовые и таможенные ограничения) при наплевательском отношении к их нуждам центра.

И в нежелании все большего числа обывателей жертвовать своим рублем, комфортом, уже не говоря, о жизни, ради защиты и сохранения нынешних границ государства, его территориальной целостности, в частности, на Кавказе, которая оборачивается и все возрастающими вливаниями средств в регион, и постоянными терактами в российских регионах, и растущими межэтническими конфликтами, вызванными несовпадением ментальностей граждан русской и кавказской национальностей.

И в появлении новых идентичностей, таких как ингерманландская, залесская, сибирская и другие, распространении, пусть пока и на маргинальном уровне, регионалистских и сепаратистских идей и групп в тех или иных русских регионах. И в растущей усталости от России у все большего количества пока не ангажированных этими идентичностями русских, включая ее вчерашних патриотов, тех, кто еще вчера был готов насмерть стоять против «сдачи Кавказа» и с пеной у рта ратовал за «единую и неделимую».   

Основным катализатором этих процессов является главным образом то, что вненациональная, в значительной своей части этнически нерусская паразитическая прослойка, обрекающая русских на вымирание, деградацию и эмиграцию, в ответ на растущее озлобление последних, нарочито демонстрирует, что легко может обойтись и без них.

Не хотят за бесплатно работать русские? Не вопрос – завезем киргизов и таджиков.

Загибается без государственной поддержки русский малый и средний бизнес? Не вопрос – будем иметь дело с азербайджанским и армянским.

Нет русских частных капиталов для развития дальневосточных территорий? Какие проблемы – привлечем китайских бизнесменов и обсуживающий персонал.

Разрушена система подготовки русских профессионалов, квалифицированных специалистов, ученых? Привлечем иностранных ландскнехтов, не беда, ведь деньги от экспорта нефти имеются.

Русские призывники не могут поддерживать в воинских частях здоровые порядки? Поставим над ними дагестанскихи ингушских дедов.

Нельзя положиться на русских милиционеров при подавлении народных выступлений? Надо будет - привлечем людей Рамзана Кадырова.

Русские бабы не хотят рожать, обеспечивать страну новыми солдатами, налогоплательщиками, работягами? Компенсируем в статистике населения притоком иммигрантов, благо, графу «национальность» в паспортах уже отменили и подмены никто не заметит. А тем, кто заметит, впаяем 282 ст. и ужесточение антиэкстремистского законодательства, благо, политическим зэками по нему теперь предстоит греться вдали от родных краев с поражением в гражданских и профессиональных правах на оставшуюся жизнь. 

Очевидно, что русский ресурс России стремительно тает, и тает по естественным и, похоже, необратимым демографическим причинам. В свое время русские могли рожать и отдавать стране столько детей, сколько ей было необходимо рабочих рук, штыков, служащих. В начале ХХ века Менделеев прогнозировал, что в его конце русских должно быть пятьсот миллионов – понятно, что такое количество людей могло спокойно осваивать страну в границах не только РФ, но и Российской Империи 1913 года. Однако драматический ХХ век выбил и количественный массив, и качественное ядро русской популяции, ее генофонд, социобиологические основы ее воспроизводства.

Поэтому, несмотря на ужатие страны в границах примерно на одну треть, русские не справляются с удержанием даже нынешней Российской Федерации, причем, ситуация становится, чем дальше, тем хуже.

Что бы сделало в этой ситуации социальное и национальное, народное государство? Объявило бы главной целью, критерием и императивом то, что Солженицын назвал «сбережением народа», русского народа, включая в себя его всестороннюю реабилитацию, возрождение, обеспечение его вольготной, достойной жизни на своей земле, хозяйства на ней. Отказалось бы абсолютно от всего, что этому мешает, от проектов и направлений развития до территорий и внешнеполитических притязаний. Кинуло бы все ресурсы на восстановление у русских многодетности, репатриацию в Россию русских со всего мира, планомерное восстановление сословий и групп, без которых невозможна здоровая нация: крестьянства, рабочих профессий, массового малого и среднего бизнеса, управляющей и служивой элиты. Запустило бы для этого необходимые программы, системы отбора русских кадров, квот для таковых.  Оценило бы, развитие каких отраслей и территорий подъемно силами самого русского народа, а каких нет, приняло бы волевое и ответственное решение о том, как развивать последние так, чтобы это было в интересах русских и не посягало на их контроль над неприкосновенной, необходимой для просчитанного развития народа национальной территорией, все прочее заморозив, отдав в аренду или и вовсе продав за ликвидные активы.

Подобная политика, начнись она сейчас, в условиях наличия у страны стабильных и высоких нефтегазовых доходов, могла бы позволить в течение следующих пятидесяти лет переломить катастрофические тенденции развития русского народа, сохранить и восстановить русскую Россию, если не в нынешних границах, то хотя бы в значительной части таковых за вычетом заведомо неудерживаемых, балластных территорий.  

Однако ни для чего такого предпосылок и близко нет. Сегодня, если в условиях деградационного режима и появляются серьезные, осмысленные проекты развития, движения и идеология таковых, то отталкиваются они не от русских, а от России, не от вымирающего народа, которому надо элементарно выжить и сохраниться, а от державы, которой надо непременно быть великой и мировой. Подобные группы и настроения сегодня уже отчетливо оформляются в неосоветский проект, наиболее видными представителями которого являются Сергей Кургинян и Юрий Крупнов.

При все различиях между ними оба они сходятся в том, что возрождение и абмициозное развитие «великой державы» невозможно без реинтеграции постсоветского пространства и создания нового мобилизационного союзного государства, которое Сергей Кургинян обещает к 2018 году. Крупнов в отличие от Кургиняна является чистым технократом, эдаким стерильным русским государственником-интернационалистом, которого этнический фактор просто не волнует – есть задача, ее надо решить, какими силами, не имеет значения, не одними, так другими.

Кургинян же стратегический мыслитель, имеющий не только свою аудиторию, но и свои потенциальные влиятельные группы поддержки, на которые он, конечно, рассчитывает опереться при реализации своего проекта или же на которых он и вовсе рассчитан – в его этнополитической составляющей. Так вот, русские империалисты, державники, такие как Проханов или Калашников могут думать об этом что угодно, но Кургинян, конечно, отдает себе отчет в том, что русский ресурс, с трудом, на последнем издыхании способный удерживать даже государство в нынешних границах, без вариантов не сможет удерживать новый Советский Союз.

Конечно, на публику можно сказать, что будет создана новая, единая российская или советская мультиэтническая нация по типу американской, и на этом закрыть вопрос. Но это, конечно, только для пипла, который схавает. Элиты, серьезные аналитики прекрасно понимают, что у такой нации будут вполне конкретные этнические компоненты и что между ними будет выстроена вполне конкретная, пусть и неформальная политическая субординация. Мой анализ сил, на которые может опереться кургиняновский проект, позволяет мне представить ее следующим образом.

Первое – управленческая и силовая элита. Это кавказцы-христиане, а также «этнические мусульмане» проверенной секуляристской закалки, то есть, имеющие советское или российское светское воспитание, не только не практикующие свою религию, но и сознательно отрицающие необходимость и возможность этого. Такие люди могут составить неформальный панкавказский интернационал при условии, если заправлять в нем будут армяне, грузины и осетины, и иметь он будет «антиисламистскую» направленность.

Второе – финансовая бизнес-элита. Это, конечно, евреи, количественно усиленные ререпатриантами, которые вернутся под гарантии неосоветского проекта после ликвидации Израиля как еврейского государства. Спецификой данного режима, конечно, будет преобладание силовых структур над бизнесом, что учитывая патриотическую направленность новой государственной идеологии, можно будет легко делать, каждый раз накаляя градус популистского антисемитизма, пропорционально тому, насколько сильно будут зарываться богатые евреи. При этом, конечно, кавказская силовая олигархия будет растить и свою бизнес-элиту, которая будет подпирать еврейскую и в чисто экономическом отношении.

Третье – это лохи, интеллигенты-романтики, которые будут осваивать космос, изобретать новые технологии, строить футурополисы, по Калашникову, и т.д., то есть, реализовывать сам проект Неомодерна, финансируемый еврейским бизнесом под одобрительные аплодисменты кавказских патриотов великой страны. Это будут, конечно, русские, славяне и другие русскоязычные, включая, евреев-полукровок.

Четвертые – это мясо, рабочие руки, неквалифицированная рабочая сила. Это в первую очередь среднеазиаты, которых начнут еще более интенсивно равномерно распределять по всей территории Ымперии, постепенно, но планомерно вытесняя тающее русское население. Частично они могут быть сбалансированы украинцами, которых наверняка ожидают новые переселения в Сибирь и на Дальний Восток под эгидой новых проектов, строек и т.д.   

И, наконец, пятые – это парии этого государства, потенциальные враги народа, внутренние враги. Это будут различные недобитые бандеровцы, исламисты и ваххабиты, русские фашисты, а также – когда надо будет в очередной раз прижать еврейский бизнес – безродные космополиты и скрытые сионисты. Последних будет представлять еврейская русскоязычная интеллигенция, бороться с которой будут, скорее, шутя, преимущественно натравливая на нее многонациональный советский плебс. А вот первых, то есть, различного рода национал-сепаратистов и религиозных фундаменталистов будут давить нещадно, всей мощью возрожденного советского государства, притом, с характерной кавказской, бериевской душевностью.

Увы, все это никакая не фантастика и не страшилка, а единственная этнополитическая возможность для воссоздания мобилизационного союзного государства. Других никаких нет и не будет, если даже в нынешних границах лидирующее положение в стране по факту все больше и больше занимают евреи и кавказцы.

   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кризис середины жизни таки настиг меня. Как я ни старалась все эти годы умереть молодой, как ни помогали мне в этом разные врачи и гопники – всё тщетно. Ангелы теряли от стресса перья, черти литрами лакали корвалол, и общими усилиями меня ...
Похоже, что они надоели друг другу до чертиков.... Лавров и Керри сегодня встретились в Мюнхене, что бы обсудить ситуацию в Сирии. Перед встречей Керри заявил, что у него с Лавровым в Мюнхене будет серьезный разговор о происходящем в Сирии, о гуманитарных аспектах сложжившейся ситуации ...
Александр Блок Композитор Александр Глазунов ...
Наверное, пора уже делить тэг "Сибирь и Дальний Восток" на два самостоятельных. Оригинал взят у dkphoto в Хабаровск моего детства. Часть II Спонтанно решил выложить несколько фотографий из книги Евгения Кассина и Григория Расторгуева «Хабаровск» (Хабаровское книжное ...
Сходил вчера посмотреть фильм "Багровый пик" Г.Дельторо. Пожалуй, сей автор создал довольно пугающие образы призраков. Очень реалистично сделаны призраки - вот прям молодец автор. А еще очень анатомически реалистичны сценки всяких убийств - например, ёбачем по керамическиму умывальнику нес ...