Русские медведи против западной демократии

топ 100 блогов avmalgin17.09.2016 Снимок экрана 2016-09-17 в 12.24.27

Хакерские группы Fancy Bear и Cozy Bear — примеры давней российской традиции подрывных операций против Запада, рассказывает колумнист Financial Times Тони Барбер.

В декабре 2014 года в Кремле Владимир Путин рассказывал, что медведь, возможно, и рад был бы жить спокойно, есть мед и ягоды, а не гонять поросят по тайге, но такому медведю, лишенному самоуважения, враги вырвут когти и клыки. Среди тех, у кого президентская речь явно вызвала резонанс, был и «Вымышленный медведь» — Fancy Bear.

Это российская группа кибершпионов, которую Всемирное антидопинговое агентство считает ответственной за взлом его компьютерных систем и публикацию конфиденциальной медицинской информации об американских и европейских спортсменах.

Еще один технически продвинутый обитатель российских лесов, который любит показывать свои когти, — «Уютный медведь», Cozy Bear.

По информации калифорнийской компании CrowdStrike, специализирующейся на компьютерной безопасности, два медведя стоят за двумя не связанными между собой атаками на серверы Национального Демократического комитета, нарушившими в этом году ход американской предвыборной кампании.

Хотя российское государство отрицает свою причастность к этим инцидентам, CrowdStrike подозревает, что Fancy Bear аффилирован с ГРУ, а Cozy Bear — возможно, с ФСБ. Похоже, два медведя не координируют между собой свои атаки на США и их союзников. Но выбор объектов атак показывает, что оба медведя пляшут под одну и ту же дудку одного государства.

Можно почти наверняка сказать, что Fancy Bear и Cozy Bear — примеры богатой и очень самобытной российской традиции подрывных действий, которая восходит еще к временам перед Первой мировой войной. В арсенале мастеров этого искусства — поддельные документы, ложные новости, вброшенные в иностранную прессу, подставные организации, а в наше время к ним добавились оплачиваемые государством тролли в соцсетях и фальшивые сайты.

Естественно, в том, что касается взлома компьютерных систем и тому подобных тайных операций, другие государства тоже не младенцы в джунглях. Китай и Россия делают громкие заявления о своей дружбе, но, как сообщают московские эксперты по безопасности, в этом году участились случаи взлома серверов российских организаций и компаний китайскими хакерами.

...Известная подделка — «Протоколы сионских мудрецов» — похоже, была изготовлена парижским резидентом царской тайной полиции. «Протоколы», где говорится о еврейском заговоре с целью управления всем миром, были впервые опубликованы в России в 1903 году и до сих пор вдохновляют антисемитов во всем мире.

КПСС и КГБ разработали цветовую схему подрывных мер. Служба А Первого главного управления КГБ (внешней разведки) занималась «черной пропагандой» — подделками и распространением слухов. Отдел международной информации ЦК партии вел «белую пропаганду» — публикации в официальной советской прессе. А Международный отдел ЦК отвечал за «серую пропаганду» — неофициальное радиовещание и подставные организации.

С 1960-х годов до конца 1980-х в странах Запада и развивающегося мира распространяли все разновидности лжи. КГБ распустил слух о том, что за убийством президента США Джона Кеннеди в 1963 году стоял заговор ультраправых кругов.

В 1983 году была осуществлена операция под кодовым названием «Инфекция»: в просоветской индийской газете опубликовали письмо, где говорилось, что СПИД — результат программы Пентагона по разработке биологического оружия. В 1985 году дезинформационная кампания по очернению репутации США переместилась на страницы «Литературной газеты», откуда она распространялась по некоммунистическим странам. После распада СССР бывший глава внешней разведки Евгений Примаков подтвердил, что всю операцию разработал и провел КГБ.

С этим можно сравнить распространенную уже в январе этого года фальшивую историю о том, как в Германии беженцы изнасиловали 13-летнюю девочку из семьи иммигрантов из России. Это сплетение лжи, впервые вброшенной российским телевидением, вызвало волнения среди русскоязычных жителей Германии в то время, когда страну захлестнула волна беженцев и общество было на грани взрыва.

Часто за этой российской «черной магией» стоит не столько агрессия в чистом виде, сколько месть. Взлом компьютерной системы ВАДА — это, вероятно, ответ в духе «око за око» на отстранение части российских спортсменов от Олимпиады после того как ВАДА обнаружило допинговую программу, проводившуюся при участии российского государства. А взлом Национального Демократического комитета отражает представления Кремля о том, что США якобы причастны к антипутинским протестным выступлениям в крупных городах России в 2011 году и к украинской революции в 2014 году.

Но какими бы ни были их мотивы, Fancy Bear и Cozy Bear явно не собираются садиться на ягодно-медовую диету.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В праздники не на печи лежал пузом кверху,а мало-мало потрудился на блага сваво и почти закончил и даже, чутка открасил сей громоздкий прожект по хОванью всякого барахла нАжитого непосильным трудом.. на удивление -самому местами нДравится,а сам себя не похвалишь -хер дождешся от вас На ...
Сын ходит на иппотерапию в конный двор "Узкое" в ЮЗАО, в Ясенево. Там 2 октября, в эту субботу, будет бесплатный фестиваль оздоровительной верховой езды. Море общения с пони и лошадками. Не знаю, считается ли это рекламой? Но я здесь давно состою и делюсь от души. Можно просто потусить- ...
Замечательный автор germanych вчера ответил на мой текст о советской еде. Поэтому я с удовольствием даю ссылку на его текст. Споры - не моя стихия. Я полагаю, что правд - много. Моя правда не равна правде другого человека. К тому же он дал ответ на мой вопрос: почему о еде ...
что некоторые фирмы здесь только "собирают" еду и продают, а готовят за рубежом или в одном городе страны, а потом разозят. Так делает Подорожник и другие, а про макдональдс спорили с кем то. Вот доказательство в инете нашёл - "Экскурсия по ...
В свете новых открытий наших археологов на Ямале и Таймыре, касающихся загадочного и легендарного народа сихиртя . А также, находок в средневековых русских захоронениях индийских статуэток Будды. У меня возник вопрос, а когда и как началось продвижение русичей на Восток. Это ...