рейтинг блогов

Русские диаспоры за рубежом. Их нет. Но почему бы не помочь вырваться из России?!

топ 100 блогов pora_valit14.04.2014

Слабость русской диаспоры и прохлада к новым иммигрантам очевидна?

Если у вас есть интересы за границей- какое место в них занимает местная русская диаспора? Никакое? Ведь могло бы быть полезным- почему же не работает?

Выходцев из России/СССР можно найти практически в любой стране. Цифры из Википедии: в США – 3.4 млн., в Германии – 2.2 млн, в Канаде – 0.5 млн. и т.д.
Огромные цифры. Но если вы интересовались вопросами отъезда из России, вы знаете, что реальная помощь представителей этих диаспор потенциальным эмигрантам из России —минимальна.

Понятно, что значительную часть русскоязычных эмигрантов составляют евреи, армяне и т.д. И у них как раз с диаспорами все нормально, например, "По мнению Збигнева Бжезинского, армянское лобби в США является одним из наиболее эффективных этнических лобби в Америке."
Но речь в данной статье именно о русских.

Эффективность диаспоры отражает исторические традиции народа, его способность к самоорганизации, склонность к участию в общественной жизни. Важны все детали- даже религиозность народа, которая за годы советской власти привела к тотальному атеизму, по крайней мере среди образованной части русских.
Многие считают, что русские церкви/батюшки не могут эффективно решать многие практические задачи, как синагоги/раввины, например. Но это же не значит, что совсем ничего нельзя сделать для помощи иммигрантам?
Речь не о таких высоких материях, как лоббирование интересов иммигрантской общины на законодательном уровне. Хотя бы на бытовом уроне что-то полезное получить от общины!

Неэффективность сообществ русских за границей

Да, есть огромное число эмигрантских блогов и форумов. Но они отличаются невероятной непрактичностью. Типичный тамошний "консультант" - одиночка, не принадлежащий к какой бы то ни было организации. Не имеющий никаких возможностей, связей, а часто и качественной информации. Типичная постановка вопроса в сообществах -" Я ничего не умею. Образования нет. Здоровье пропил. Куча детей. Хочу эмигрировать. Желательно в Люксембург. Что можете предложить?"
Возможно поэтому, на этих форумах практически не бывает специалистов- тех же иммиграционных адвокатов. Им , видимо, неинтересно. Да и публика на форумах сплошь и рядом сверхобразованная и самодостаточная – "Я сам себе адвокат. Зачем тратить лишние деньги".

Более того, на многих форумах на вопрос к какому юристу /риелтору обратиться при покупке недвижимости , многие обязательно скажут – "Только не к выходцу из России. Лучше потратить лишние деньги на переводчика, но зато не получить проблемы от русскоязычных".

Необходимость в рекомендациях "проверенных людей"

Но это же ненормально?! Ведь логично, что если узбек – таджик приезжает в ту же Москву на заработки, с плохим знанием языка и местных реалий- он идет к каким то своим "проверенным людям". Те как-то помогут ему с вопросами легализации, ночлега, работы, в общем, человек не один. И всем вместе куда проще адаптироваться к новому месту.

русская диаспора самоорганизация

И тут едва ли не главное- доверие к тому, кто оказывает услугу. Не так-то просто, даже если у тебя достаточно денег, выбрать того же иммиграционного адвоката – ведь ты тут чужой. Не понимаешь особенностей местной экосистемы.


И "рейтинги юристов" в интернете мало помогут . Ведь большинство людей не склонны писать положительные отзывы тому, кому они и так заплатили немалые деньги за сервис. Это же не их бизнес. У них масса иных дел. Получил юридическую помощь- побежал дальше.
Большинство рейтингов, которые встречаются в интернете – накрученные. В позитив –самим исполнителем услуг, или в негатив- его конкурентами.
Система рейтингов, "карма", реально работает только в том случае, если все видят реальное качество работы "консультанта". Например "четкий, компактный вопрос по программированию- предельно четкий ответ". Ничего подобного по вопросам эмиграции в природе вроде бы не существует. Так же как, например, по вопросам инвестиционного или налогового консалтинга.

Тот же русскоязычный юрист быстрее поймет вас. Он понимает культуру, сложности, ваш менталитет. Он должен быть эффективнее! Но нет же этого. На всех эмигрантских ресурсах – ничтожный объем рекомендаций русскоязычных услуг.

Если волонтеры помогают даже животным- почему бы не помочь людям

Общественные инициативы, волонтерство- в каком то смысле это стало нормой для развитых стран. Просто сделать добро ближнему. Помочь вырваться из России. Как это связано с работой, с оплатой- это уже детали. Если людям помочь, и если это ХОРОШИЕ люди- они обязательно найдут возможность компенсировать ваш труд. Или потом тоже сделать добро- помочь следующему русскому эмигранту.

Надо ждать потока эмигрантов из России. Качественных не будет слишком много- может быть несколько сотен тысяч. Но это будут талантливые, образованные люди. И им нужна помощь. И вопрос самоорганизации русских диаспор витает в воздухе.

Отличие русских эмигрантов от тех же армянских- иное отношение к России. Русские едут, чтобы НИКОГДА не возвращаться в РФ, и даже не вспоминать о ней.
Так что как это не странно звучит, эффективную "почти русскую диаспору" можно (или нужно) делать и не из русских.
Если вы тоже думаете о том, чтобы уехать из России, или можете помочь завтрашним эмигрантам - предлагаю познакомиться!

источник:   Тот Мир

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анализируя масштабную программу Евросоюза REPowerEU, призванную обеспечить независимость Европы от энергоносителей вообще и от российских в частности, эксперты пришли к неутешительному выводу. ЕС понадобится астрономическая сумма, чтобы заменить газ, нефть и уголь. Специалисты компании ...
Афонский геронда Афанасий Усенко: "Сейчас в сети широко обсуждается произошедший 10 июня в Елоховском Богоявленском соборе инцидент – освящение масонами Великой Ложи России во главе с Великим ее мастером Андреем Богдановым в присутствии Великого мастера Ложи Испании и Исполнительного ...
Практически все лабы в мире получили ковид—19. Те механизм производства вируса который: а. очень заразен б. передаётся воздушным путём в. с помощью АС2 может поражать весь организм сразу г. рнк которого может быть доработана кхм кхм. Пора ООН как то ограничить эти лабы тк получается что ...
Я знаю, что бывшая Советская Прибалтика русских, мягко говоря, не любит. Но неужели у Прибалтики завелись лишние деньги. Стена на границе - удовольствие дорогое. И все же решили строить. ВИЛЬНЮС, 10 мая. /Корр. ТАСС Владимир Иванов/. Строительство заграждения на границе с ...
Тема сочинения была странной. "Если б немцы победили?". Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и победили в ...