Русская народная забава взяточничество

топ 100 блогов nata_scherbina18.08.2014 Забава эта, конечно, скорее, советская, нежели русская. Все ведь помнят, что в Союзе желающих было много, а благ мало и те лимитировано. Поэтому великий путь Русской взятки начинался с прилавков, из-под которых надо было доставать еду получше, одежду поинтереснее, да и просто дефицитные товары.

У каждого в семье обязан был быть свой "решала" - эдакий друг семьи, "связи". Без связей никак.

Легенды о том, как и что удавалось порешать, достать и пристроить, уверена, тоже есть в каждой семье.

Взятки и просьбовый бартер "ты мне я тебе" работал кругом. Путевки профсоюзныя, распределение получше, в очереди не стоять, чеки в "Березку" добыть... В общагу к любимой попасть - и то надо было вредной вахтерше дать на лапу что-нибудь. Хотя бы шоколадку.

Традиция задабривать людей за работу, которую они и так обязаны делать, существует до сих пор. Самая безобидная из них - накрывать столы учителям на экзамене (говорят, уже запретили, но знаю, что не везде), вроде как Минотавры будут снисходительнее. Сдавать старосте общак для зачетов автоматом. Зависит от вуза, конечно, но решают вопросы многие и самое главное, что огромное количество людей предпочтет заплатить, нежели связываться.

Я сегодня призадумалась после беседы с приятельницей в скайпе - а давала ли я когда-то взятку? И вспомнила лишь один позорный случай, очень давний, за который мне как бы реально стыдно, но он вполне безобидный.

В моей жизни не был куплен ни один экзамен, ни поступление в институт, я ни разу не дала взятку гаишникам (один раз на меня выписали мелкий штраф), права я тоже не покупала, и даже когда возникли проблемы с переоформлением моего Ланоса, обошлось помощью и добрым отношением ко мне в местном МРЭО. Денег я не платила, да там и нарушений не было.

Я ни разу в жизни не купила себе справку или документ. И не припомню, чтобы куда-то нагло перлась без очереди.

В общем, пособник коррупции из меня нулевой. Причем самое веселое, что это не от моей глубочайшей порядочности. Я тупо адски жадная. Я настолько с большим трудом порой зарабатывала деньги, что меня давит жаба покупать экзамен, который можно сдать самостоятельно, и мне несложно выучить ПДД, чтобы гаишники у меня за углом не становились еще сытее при моем участии.

В то же время да, у меня есть "свои" врачи или "свои" там, я не знаю, менты, госчиновники и так далее. Я всегда поздравляю их с праздниками, по возможности делаю небольшие знаки внимания, не денежные, а подарки с проявлением такта, в общем, это такая дружба. И дружба в том числе, потому что они люди хорошие. С каждым из них я бы и так дружила. Вот на них мне не жаль, ни денег, ни времени, ни внимания.

А быть втупую разутой на бабло из-за лени, глупости или трусости - не вижу смысла. Потому что я, повторюсь, очень жадная. Мне дешевле не нарушать, не влазить во всякую фигню и добиваться всего необходимого путем наименьшего сопротивления.

Где-то немного во мне говорит и совесть. Ведь если все будут легко соглашаться на денежный развод, кто-то, у кого нет денег, не сможет решить свою проблему честно, потому что "все платят" и "без денег нельзя" станет нормой, а не исключением. Иными словами я как бы не поощряю.

Хотя жаба во мне больше совести. Я считаю всем кругом раздавать еще и глупостью.

Понятно, что в безвыходной ситуации я и почку продам. Но в огромном количестве случаев самым простым бывает поступить как все. Мы уже не в Союзе, и если ты не пробовал, откуда ты знаешь, насколько это будет сложно?

А вы часто даете взятки? И считаете ли не зазорным решать вопросы с помощью поощрений?

Или может быть, вы даже решалово по знакомству считаете отвратительным? ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тухачевский Михаил Николаевич (16 февраля 1893 - 12 июня 1937) - советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны, Маршал Советского Союза (1935). Репрессирован в 1937 году по "делу военных", реабилитирован в 1957 году. Учился в 1-м Московском кадетском корпусе, зате ...
Сегодня провела пробный МК по васильку. Ну что сказать? Я то знала, что василек не ...
Внезапно. Шахматная инфографика на основе официальной статистики FIDE. На первой картинке, количество гроссмейстеров по странам на 100 000 населения. Первые 85 стран по этому показателю. Практически все республики бывшего СССР в верху списка - все это часть наследия Советской ...
Исполнитель : Luсу Тhоmаs Название альбома : Веуоnd Год выпуска : 2023 Жанр : Pop, Easy Listening, Vocal Битрейт : MP3, 320 kbps Размер : 108 mb Ссылка/Скачать :: download "Обладательница прекрасного голоса, Люси Томас представляет свой пятый полноформатный студийный альбом, ...
" Я считаю, что любое знание человеческое изначально религиозно, так как в основе научного метода лежит аксиома - постулат, то есть то, что принимается без доказательств, актом веры. "Научно-техническая революция является "восстанием человека ...