Русофобия

топ 100 блогов yasnyi_krasnyi11.03.2021
Русофобия

«Если мы, писатели, музыканты, режиссеры, поэты, описываем свою Родину, свою государственность положительно — у нас есть целые культурные институции, которые объявят таких писателей или режиссеров «рабами», «пропагандистами». [...] У нас любой музыкант, который на Донбасс съездил выступить, он себя изгоем в своей среде сразу чувствует, его сразу могут на «Нашествии» подвинуть или в радиоротации половину песен его выкинуть.

А там, в Европе, как бы понятная система оценок, ведь все плохое о России — это для них самое лучшее. Эта система оценок есть, она отлично работает. «Полевиафанил» в кино, написал о зверствах большевиков в книжке, сплясал в православном храме — и вот ты уже в фаворе, тебя заметили, оценили, возлюбили.

Это система оценок и нашей премиальной литературы, внутри самой России, вот в чем беда. Я смотрю на все последние премии, там в первой тройке-пятерке обязательно какой-нибудь злобный антисоветский, а значит, и русофобский текст. А чаще всего там только такие тексты и никаких других нет вообще».

Одаренный человек, писатель и майоръ Прилепин демонстрирует удивительную для своего масштаба инфантильность. Ну, или пропагандистскую изворотливость, как посмотреть.

Европа в «Запад» в целом плевать хотели на «русофильство» или «русофобство». Их интересует единственно трезвомыслие и адекватность. Если писатель или режиссер не стесняется сказать о своей родине: «да, у нас бывает полный пиздец в ряде аспектов, и это проблема» — то этот человек, видимо, адекватен, с ним можно иметь дело. А когда сумасшедший, вроде Холмогорова, херачит простыни о том, что «если надо, будем врать всей страной» — то что это за человек? О чем с ним говорить?

Британцы сняли сериал «Корона», где королевская семья и институт монархии в целом показаны жутким механизмом, ломающим человеческие судьбы как спички. Обрушились ли на создателей местные патриоты с воплями: «не сметь трогать наших золотых вождей, они неприкасаемы!» Естественно, нет. В фильме «Суд над чикагской семеркой» власти показаны коррумпированными подонками — и что, его тут же запретили? Ничуть не бывало, пороки общества выставлены на всеобщее обозрение.

Умение признавать ошибки своих властей, своей страны, да и вообще свои ошибки — это важнейшее умение, без него человек навеки остается тупым инфантилом с мышлением системы «рубильник»: тут наши, там ихние. Наши всегда хорошие, ихние всегда звери. Тотальное манихейство, как метко подмечал в свое время уважаемый Синий Кот.

Думающие, что я таким беспощадным образом обличаю дорогих россиян, могут побриться: в Украине местные упоротые работают на том же самом рубильнике, только топливо у них другое — у россиян имперское государственничество, у украинцев — воля нации. Но исход один: ради блага империи / нации можно творить любую херню, оправдывая ее тем, что это — ради ее же блага. Подход крайне опасный и даже деструктивный. 

Но дурачки (а также героический Прилепинъ) могут продолжать рассказывать об извечной западной русофобии и постить страшные картинки начала века, где Россия изображена в виде чудища с головой спрута и мозгами медведя. На большее, очевидно, им ума не хватает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброе утро, друзья мои! Меня сегодня с самого утра распирают радость, любовь к жизни в целом и ко всем вам в частности :) И даже предстоящий день в ремонте на кухне этого не в состоянии испортить! Так что вот вам хорошего настроения и любви от меня: (Мне такую открытку однажды ...
Судя по всему, все было спланировано заранее. Включая событие в день чекиста. Причем, все было организовано так, что ни слова не просочилось в прессу. И адвокатам МБХ. Так все организовать за один день невозможно. Ведь были готовы и документы, и шенгенская виза, и самолет. Не говоря о ...
Рогозин похвастался возможностями российского спутника "Канопус В" и показал в фейсбуке фотку застрявшего корабля в Суэцком канале. Компания "Максар" из США засмеялась и показала свою фотку. UPD: Когда Рогозину указали на эту существенную разницу в технологиях, Рогозин принялся ...
В качестве главного редактора журнала "Национальная оборона" принял участие в работе Международной конференции по безопасности, организатором которой выступило Министерство обороны России. Отмечу, что весьма интересным было выступление начальника Главного разведывательного управления Г ...
Буквально сегодня мне довелось поработать в роли фотографа в Администрации Мурманской области. Как минимум половина тех, кого я снимал — евреи. Все как один — милые и добрые люди! Они улыбались мне, я — им. Помимо улыбок я получил сегодня от евреев ещё и деньги за свою работу. И ...