Ружья нннннада?

топ 100 блогов oleni_xa18.04.2021

Якутия - территория охотников и добытчиков и там свои понятия про оружие. Если сдавать его, то мешками...

Ружья нннннада?

По просьбе героини этой истории мы не станем называть ее имя и место, где она начиналась.

ТайгаПост расскажет, как жительница республики неожиданно унаследовала 36 ружей, и что потом произошло.

После смерти отца, охотника с многолетним стажем, дочь при уборке обнаружила на чердаке сарая мешки со старыми ружьями. Документы на 36 гладкоствольных единиц и несколько стволов и прикладов найти не удалось. И женщина, будучи законопослушной гражданкой, поспешила сдать их государству.

Дело было к вечеру, а утром ее ждала работа в Якутске. Загрузив мешки и, по совету юриста, положив на самое видное место в салоне заявление о сдаче ружей, она выехала на своей машине в столицу республики. Добралась без происшествий, полицейские ее не останавливали. А едва утром Управление Росгвардии распахнуло свои двери, как в него занесли несколько мешков с торчащими из них стволами.

Сейчас по всей стране проходит акция добровольной сдачи оружия. Государство обещает заплатить за каждую единицу по 5-8 тысяч рублей в зависимости от ее огневой мощи. Спусковым крючком для начала очередной акции послужило событие в Подмосковье, где предприниматель, в доме которого обнаружили настоящий арсенал, целый день отстреливался от росгвардейцев. Однако, в Якутском управлении Росгвардии даму с десятками стволов не ждали и перенаправили в отдел полиции №1.

Когда дежурный увидел мешки с торчащими из них дулами, просто ошалел. И… пропустил вооруженных до зубов незваных гостей в здание отдела полиции.
По словам собеседника ТайгаПост, именно в отделе полиции №1 Якутска действительно принимают оружие. Но прикомандированный сотрудник Росгвардии, ответственный за это, оказался на больничном. Подошедший майор МВД предложил везти мешки обратно в улус, где они и были обнаружены.

Тут уже ошалела женщина с сопровождающими ее людьми: обратно 130 км по тайге с арсеналом для небольшого партизанского отряда?! Пригрозили высыпать ружья прямо в ограде полицейского участка и позвонили дежурному прокурору города. Последний внимательно выслушал и резюмировал: «Везите мне жалобу на действия полицейских». «Ружья тоже вам в прокуратуру привезти?» «Нет, мне только заявление».

После того, как стороны «побросались» друг в друга мешками с оружием, гражданских вывели в помещение перед дежурной частью. Многочисленные стволы тут же привлекли внимание неких товарищей, обивавших пороги полицейского участка. Они предложили купить весь арсенал по сходной цене. Трудно сказать, насколько серьезным было это предложение, но женщине сотоварищи такая назойливость радости не добавила.

Казалось, здравый смысл все-таки победил. После вмешательства начальника отдела все вместе стали переписывать ружейные номера. Когда все было кончено, полицейские попытались обратно погрузить мешки в машину женщины и отправить ее в Кангалассы, куда должен был прибыть участковый из улуса, в котором были обнаружены ружья.

Опять поспорили и сошлись на том, что мешки все же повезут в полицейской машине, а гражданка последует за ней. Но и в Кангалассах история не закончилась – пришлось таким же кортежем ехать обратно в улус и там сдавать ружья в местный отдел полиции.

На дворе стояла уже глубокая ночь… «Я сама виновата, что не сдала ружья дома в улусе, а повезла их в Якутск. Думала, что нужно сдавать их в Росгвардии, ну, или в любом отделе полиции. На самом деле, это очень непростая процедура», - поделилась «хозяйка» арсенала с корреспондентом ТайгаПост.

В самом деле, не очень понятно, почему любое подразделение МВД или Росгвардии не может отозваться на добровольную сдачу оружия гражданами.

Лишнее перемещение ружей без специальной охраны может быть чревато его попаданием в недобрые руки. Нашу же героиню, напомним, в Якутске из Росгвардии отправили в отдел полиции №1, где ответственное лицо находилось на больничном. А потом, по ее словам, требовали обратно вывезти ружья из столицы.

Наверное, органам следует пересмотреть действующие правила и максимально их упростить, не заставляя людей искать нужную оружейку

Ружья нннннада?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю новости по 5 каналу, рассказывают про уёбка, который пьяный на машине сбил 10 человек, 7 погибло на месте, из них трое детей, остальные в больнице. До этого был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде.  Я вот совершенно не ...
Вот и последний пост про наше путешествие в Санкт-Петербург, завершаю я эту поездку в музее миниатюр "Гранд Макет Россия". В прошлый раз я рассказал и показал вам Сибирь, Владивосток и все, что находится восточнее. Сегодня же прогуляемся по южной, центральной, северной и западной ...
Спешу поделиться, но будут и вопросы. У меня дочь, 2 мес, УЖЕ полное ГВ и СС. Все дело в том, что у меня первые 3 недели небыло молока вообще и масик был на смеси. За эти 3 недели у меня появился первый седой волос, не шучу. Мне даже больно было представить, что я не буду кормящей мамой и ...
Хорошая новость для тех, кто боится уколов. Фармакологическая компания "Генериум" подала в Минздрав заявку о проведении клинических испытаний назальной формы вакцины Спутник V. Разработчики заявляют, что интераназальная вакцина будет просто впрыскиваться в нос и гораздо легче ...
А у нас событие - 4 зуба уже! У кого-то в 9 месяцев уже полный рот зубов, а у нас пока всего 4)) На самом деле, зубы у Сережи режутся довольно безболезненно… Единственная проблема - небольшая сыпь. Она всегда есть, когда режется зуб. Но #яжемать !! Я, кажется, уже на автопилоте начинаю ...