Руфинг на первом объекте энергетики Чебоксар

топ 100 блогов alexey_donskoy09.12.2013 ТЭЦ-1 - первая большая электростанция в Чебоксарах. В 1948 году началось строительство хлопчатобумажного комбината - одного из крупнейших в стране. Ему нужна была стабильная электроэнергия в достаточном количестве. И в 1954 году были пущены первые котёл и турбина - станция начала давать электричество, а заодно и пар для комбината, и тепло для города.

Силуэт Чебоксарского речного порта немыслим без трубы ТЭЦ-1:

Руфинг на первом объекте энергетики Чебоксар

Руфинг на первом объекте энергетики Чебоксар

Если же смотреть с Волги или с любого высокого места в городе, то сегодня гораздо лучше заметна высокая труба ТЭЦ-2 (250 м, кстати). Вот она, дымит слева:

Руфинг на первом объекте энергетики Чебоксар

А труба первой ТЭЦ уже не дымит (это фото 2011 года - как раз тогда основное её оборудование было выведено из эксплуатации.

Но обратите внимание на историческое фото - в 1979 году ТЭЦ-2 только строилась, и труба ТЭЦ-1 (120 м высотой) была до этого времени единственным высотным объектом промышленности:

Руфинг на первом объекте энергетики Чебоксар

На аэрофотосъёмке тоже легко сравнить трубы обеих ТЭЦ:

Вид на Чебоксары, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
Вид на Чебоксары, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2

О самой ТЭЦ будет отдельный пост, а сейчас посмотрим панорамы города с её крыши, куда нас любезно пригласило руководство ТГК-5, а организовала ретро блог-тур, естественно, Руфинг на первом объекте энергетики Чебоксар simonka_a.

Нам, правда, не повезло с погодой, но сквозь лёгкий туман всё-таки можно разглядеть кое-что интересное.
И эти фото очень скоро станут историческими, потому что вся промышленная зона на этих снимках уже практически перестала быть промышленной, а завтра здесь может быть что угодно - от "Мегахолла" до элитного жилого микрорайона:

План Мегахолла и жилого микрорайона

Вот немного руфинга: взгляд с южной стороны (примерно как на приведённом плане). На фото хорошо виден бывший ХБК (хлопчатобумажный комбинат) - справа нынешний "Мегамолл", в центре (прямо перед трубой ТЭЦ-1) - будущий "Мегахолл" (новые подробности строительства):

Вид на ХБК и ТЭЦ-1
Вид на ХБК и ТЭЦ-1

Кстати, специально для Руфинг на первом объекте энергетики Чебоксар udikov и всех, интересующихся продвинутыми камерофонами: это кроп 38-мегапиксельного фото с моей Nokia 808 PureView (ну, разве что в постобработке выровнял горизонт, добавил насыщенности и резкости). ISO 200, между прочим. В данном случае поставил осознанно, иначе очень трудно при такой детализации не допустить шевелёнки.

Ну а теперь, наконец, руфинг не где-нибудь, а на самой ТЭЦ-1!
(Надо ли ещё раз напоминать, что по клику все фото открываются в полном - или почти полном - размере? Наслаждайтесь).

Вид с крыши ТЭЦ-1 на северо-запад
Вид с крыши ТЭЦ-1 на северо-запад.
При хорошей погоде тут было бы видно чуть-чуть Залива, но сейчас всё скрыто не только туманом, но и паром, которым окутана крыша. Этот пар уже не рабочий (в смысле не вращает турбину), он идёт сейчас от ТЭЦ-2 и питает теплосети центральной части города.

В центре фото хорошо видна радиомачта, которая сегодня транслирует уже не радио, а несколько телеканалов, если я не ошибаюсь. Левее просматривается новостройка Гайдара, 5. А вот перед мачтой, на территории ТЭЦ, находится охладительный бассейн... Но это уже технология, об этом потом и отдельно.

Вид с крыши ТЭЦ-1 на север
Вид с крыши ТЭЦ-1 на север.
Здесь в левом верхнем углу пар немного разошёлся, и просматривается историческая часть города: Введенский собор и Свято-Троицкий монастырь на западном берегу Залива.

Здесть, на крутом волжском берегу, располагается весьма дорогое жильё. Тем, кто исторически оказался живущим в этих краях, судьба подарила возможность сегодня просить за свои участки немалые суммы - 4,2 млн за 9 соток со старым домиком под снос (объявление с cheb.ws):

Руфинг на первом объекте энергетики Чебоксар
(найдите этот домик на панораме!)

А вот, собственно, и продажа самого участка ТЭЦ-1 со зданиями и оборудованием...

Но смотрим дальше.

Вид с крыши ТЭЦ-1 на восток
Вид с крыши ТЭЦ-1 на восток.
Здесь располагается труба (как уже говорил, её высота - 120 м).
И видны старые жилые дома по улице Энергетиков, где я никогда в жизни не бывал - захолустье редкостное, но вот поди ж ты - с видом на Волгу! ;)
Ну и колония виднеется в овраге... а на той стороне оврага садовое товарищество "Текстильщик", далее "Акконд" и прочая и прочая...

Вид с крыши ТЭЦ-1 на юг
Вид с крыши ТЭЦ-1 на юг.
Здесь мы видим паропроводы от ТЭЦ-2 и к ХБК, а также интереснейшую эстакаду, по которой некогда шёл конвейер для угля. Да, ТЭЦ-1 с самого начала на угле работала. И первая турбина очень на паровоз была похожа :) А в 1973 году после реконструкции ТЭЦ перевели на мазут и газ.

Вид с крыши ТЭЦ-1 на запад
Вид с крыши ТЭЦ-1 на запад.
Здесь видим все промышленные здания, которые с банкротством ХБК и закрытием ТЭЦ-1 стали не нужны и продаются. Слева, в основном здании ХБК, планируется вышеупомянутый "Мегахолл", а вместо остальных - тот самый элитный жилой район. Производства вблизи исторического центра города уже не будет...
Так что фотографируйте историю, друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну в общем вы поняли, что сегодня за день. Так выпьем же за гения всех времён и народов, товарища Сталина! "БЕСПРИМЕРНЫЙ героизм показали танкисты комсомольского экипажа в бою с польскими офицерами на белорусском фронте под местечком Городец. ...
Иремельское водохранилище образовано рекой Иремель, текущей вдоль хребта Иремель. В переводе с древнетюркского Иремель означает место, дающее силу человеку («Ер-эмэ-иле»), а деревня, находящаяся у подножия горы, называется Тюлюк, в переводе с ...
Я прекрасно понимаю, как можно обстебать все эти акции , только без конспирологического бреда политолухов типа Шарпа и прочих профессоров кислых щей, набивающих своими банальностями толстенные фолианты. Хрен с ними, с дураками. НО!! До тех пор, ...
Этот вопрос относится к материалу " Судьба уклониста ", и да, признаю: вопрос справедлив. Прывычка к полунамекам, действительно, сыграла злую шутку, сделав текст практически недоступным пониманию тех, кто не привык к моей витиеватости. Следует разъяснить. На самом деле, все  прос ...
AGDchan (Дугин). Нетаньяху объявил о готовности осуществить полный геноцид палестинцев в секторе Газа. В духе библейской истории. Вырезать всех, сжечь, выпотрошить и сравнять с землей. Даже имущество и скот таких врагов — это херем, то есть то, что нельзя брать себе. Видимо, Вашингтон ...