рейтинг блогов

Розыск Ходорковского

топ 100 блогов colonelcassad11.02.2016 Розыск Ходорковского

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимир Петухова, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник, знакомый с ситуацией.
"Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе", - заявил источник.
Теперь центральный офис Интерпола после рассмотрения соответствующего циркуляра из российского бюро этой международной полицейской организации должен включить экс-главу "ЮКОСа" в список разыскиваемых.
Ранее находящийся за границей экс-олигарх был объявлен в федеральный розыск Следственным комитетом России после предъявления ему заочного обвинения в организации убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Петухова.
Пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Кюлле Писпанен сообщила, что адрес Ходорковского следователям известен. Он есть и на странице "Открытой России", уточнила она. По словам Писпанен, Ходорковский не намерен участвовать в следственных действиях и выходить на связь с представителями Следственного комитета.


http://cassad.net/russia/24340-hodorkovskiy-obyavlen-v-mezhdunarodnyy-rozysk-po-linii-interpola.html - цинк

PS. Насчет того, что в розыск объявить, это конечно правильно. Зря его в свое время выпускали, только лишний головняк создали.
С другой стороны, особых шансов на то, что его арестуют и выдадут России на мой взгляд не очень много, не для того вокруг него развернута столь бурная политическая деятельность, чтобы потом можно было ее по бумажному запросу пресечь. Поэтому объявление в розыск скорее всего может доставить Ходорковскому определенные неудобства, но к аресту и передаче не приведет, так как стандартной линией защиты будет "Ходорковский к убийству Петухова не причастен, а все обвинения политически мотивированы".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня известный всем врунишка и по совместительству пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг просьбу Януковича о вводе войск на Украину, сделанной им в марте 2014 года. Заявив, что мол, никакого письма официально в администрацию президента не поступало. Может у Пескова память ...
Продолжу разговор о сериале с позиций того, как это было сделано . Судя по произведенному эффекту, не могу не отметить мастерства, Моффат не зря "обкладывался справочниками по медицине". Многих зрителей волнует вопрос, почему первые сезоны были такими прекрасными, и что случилось с ...
За прошедшие два с половиной года можно было бы уже достаточно хорошо убедиться в том, кто такие украинцы и с каким противником мы имеем дело в их лице. Они уже доказали, что украинцы - сформировавшийся , совершенно чуждый и враждебный русским народ (как ранее когда-то ...
И раз: И два: ...
Сам заголовок, я полагаю, вполне ясно, однозначно, конкретно и, не побоимся этого слова, недвусмысленно намекает открытым текстом на стремление автора ни дна ему, ни покрышки посягнуть на одну из священных представительниц крупного рогатого скота иерархического (= классового) общества. В ...