рейтинг блогов

Розы Никитского сада

топ 100 блогов igorsamusenko20.06.2011Природа Друзья, кто не любит цветов - набирайтесь терпения, а остальные радуйтесь! Я, побывал в Никитском саду на балу роз и теперь увожу вас в плен к царице цветов. На недельку, а может быть дней на десять, если не истощится фантазия. Мир роз Никитского сада огромен - около 1000 сортов, но и тех, что выставлены, а их, по моим подсчетам около ста пятидесяти, хватит, чтобы рассказывать об этих удивительных цветах бесконечно.
Розы Никитского сада


Коллекция роз Никитского сада одна из лучших в Восточной Европе и насчитывает более тысячи сортов, видов и форм роз из 30 садовых групп, среди которых есть розы-карлики высотой до 10 см из группы миниатюрных роз и розы-гиганты из группы плетистых роз, поднимающиеся на высоту 10 м, есть сорта однократно цветущие только в мае-июне в течение 10-20 дней и есть сорта длительно радующие нас цветением в течение 200 дней, то есть до выпадения на Южном берегу Крыма снежного покрова.
Розы Никитского сада

В конце прошлого и в начале нынешнего века в Никитском саду создано около 100 сортов роз из садовых групп чайно-гибридных роз, флорибунда, грандифлора, плетистой, полуплетистой, миниатюрной, полиантовой и почвопокровной.
Розы Никитского сада

Ambians. Чайно-гибридная. Огромный цветок нежнейшей трехцветной окраски - золото и легкий румянец летней утренней зари.
Розы Никитского сада

Angelica. Полуплетистый обильноцветущий сорт для вертикального озеленения. Живая изгородь, состоящая из больших ярко-розовых букетов, словно выходит из сказки Андересена.
Розы Никитского сада

Big Purpl. Чайно-гибридная. Пурпурные многолепестковые цветки редкого оттенка, свойственного голубым розам.
Розы Никитского сада

Blue Nile. А вот и сама голубая роза. Голубовато-сиреневый оттенок лепестков - настоящий шедевр селекционной работы розоводов. Где-то в укромных уголках сада притаилась и роза с зелеными лепестками - звезда коллекции. Я как ни старался так и не смог отыскать её.
Розы Никитского сада

Bonica. Почвопокровный обильноцветущий сорт. Бутоны и цветки сразу после распускания розовые, а со временем светлеют до почти белого цвета.
Розы Никитского сада

Comtesse du Barry. Флорибунда. Лепестки у основания золотисто-желтые, и от этого цветок как-будто светится изнутри. Этот эффект я наблюдал и у хризантем.
Розы Никитского сада

Crus am Heidelberg. Плетистый сорт с ярко-красными цветами оживит любую беседку и забор.
Розы Никитского сада

Dolche Vita. Чайно-гибридная. Большие цветы классической формы. Нежный лососевый оттенок лепестков абсолютно созвучен названию сорта.
Розы Никитского сада

Fair Play. Почвопокровный сорт. Цветки разных вариантов розового собраны в огромные букеты до двадцати штук.
Розы Никитского сада

Fiona. Почвопокровная. Обильно и долго цветет, идеальный сорт для ландшафтного дизайна.
Розы Никитского сада

Flamentanz. Плетистый куст во время массового цветение почти сплошь покрывается крупными алыми цветами. Огненный танец фламенко на крымской земле.
Розы Никитского сада

Foklore. Чайно-гибридная роза с неповторимой окраской цветка. Молодые золотистые бутоны с раскрытием цветка становятся нежно-кремовыми, а потом все более и более розовеют.
Розы Никитского сада

Розы известны человечеству с древних времен. Упоминания об этих цветах встречаются в азиатских документах и предметах, украшенных орнаментом из роз, которые датируются третьим тысячелетием до нашей эры. В Европу они пришли гораздо позже. Существует мнение о том, что впервые здесь услышали о розах благодаря эфирному маслу, получаемому из этих цветов. Познав его неповторимый аромат, Европа стала культивировать розы.
Розы Никитского сада

О появлении красной розы рассказывают несколько мифов. Ведь дикая роза-шиповник, положившая начало всему многообразию культурных сортов имеет белую или розоватую окраску лепестков. Согласно одному из мифов, богиня любви Афродита однажды гуляла и случайно наступила на шип белой розы, стелющейся по земле. Капелька крови богини упала на цветок и красила его лепестки в красный цвет. По другой версии, Купидон, веселясь, пролил каплю красного вина на белые лепестки. Так появилась на свете красная роза.
Розы Никитского сада

Мастера-розоводы Никитского сада с помощью прививок и искусной обрезки превращают розовые кусты в небольшие деревца.
Розы Никитского сада

Судя по отпечаткам листьев розы на камнях, найденных в скалистых горах Колорадо во время раскопок, наши предки, жившие в каменном веке, уже знали этот цветок. Вероятно, это одни из самых древних следов роз, сохранившиеся со времен палеолита. По грубой оценке, более тридцати миллионов лет назад, когда хомо сапиенс блуждали стадами по дикой земле, розы уже цвели на ней.
Розы Никитского сада

Michele Meiland. Внутренняя часть цветка этого сорта долго сохраняется закрытой, в то время как наружные лепестки, раскрываясь, придают розе скульптурную рельефность и выразительность.
Розы Никитского сада

Почвопокровная Patte de Velours абсолютно сказочная, со своими небольшими сияющими пионовидными цветками. Я так был увлечен её фотографированием, что в поисках подходящего ракурса случайно сломал молодой побег, за что был публично пристыжен орхранником:)
Розы Никитского сада

President de Seze - роза гальского типа. Исключительно декоративна своими махровыми бело-розовыми цветами с сотней лепестков.
Розы Никитского сада

Плетистая Schwanensee - лебединая нежность!
Розы Никитского сада

Sylvia, чайно-гибридная. Крупная роза с характерно отогнутыми выпуклыми лепестками, делающими цветок объемным и величественным.
Розы Никитского сада

Sylvie Vartan, флорибунда. Оригинальный ярко-розовый цветок с множеством лепестков, не похожий на розу в нашем привычном понимании.
Розы Никитского сада

Полуплетистая Westernland интересна обилием незамысловатых, но выделяющихся уникальным лососевым отттенком цветов.
Розы Никитского сада

Благовест, чайно-гибридная роза с лепестками оранжево-розового цвета, к краю переходящим в бледно-розовый.
Розы Никитского сада

Каховка. Плетистая, с мощными поникающими побегами, и яркими малиново-красными цветами. Создается ощущение бесконечно падающего потока цветов.
Розы Никитского сада

Марина Стевен. Чайно-гибридная, крупноцветковая, классической формы роза. Середина цветка насыщенного терракотово-оранжевого цвета, края лепестков бледно розовые, почти белые.
Розы Никитского сада

Пестрая фантазия. Чайно-гибридная, теплого темно-розового оттенка с белыми, желтыми и коричневми искрами и полосами на лепестках.
Розы Никитского сада

Розовая новость - полуплетистая, обильноцветущая, с лепестками всех оттенков розового цвета.
Розы Никитского сада

Carte Blanche. Флорибунда. Во время цветения кусты полностью покрываются букетами белых роз.
Розы Никитского сада

Фламинго. Название этой чайно-гибридной розы говорит само за себя. Нет ничего, более выражающего нежность, чем розовый цвет.
Розы Никитского сада

Чайно-гибридная Эмми прекрасна и в бутоне и в полном раскрытии цветка. Люблю такие оттенки, которые невозможно сходу описать.
Розы Никитского сада
Поехать на розы меня толкнула интуиция. В прошлое посещение Никитского я интересовался у экскурсовода когда приезжать на полное цветение роз. Ответ был - 25 июня. Представляю, чтобы я увидел там, если уже в прошлую субботу 30% сортов уже практически отцвели. Так что ехать в гости к розам нужно в начале июня.

Оставить комментарий

Елена Глушко 25.03.2012 13:18
Розарий Никитского ботанического сада. Крым
ЖИВУ В СИБИРИ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. в САДУ РАСТУТ 150 КУСТОВ РОЗ.
ОБОЖАЮ. ПОСМОТРЕЛА С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ.СПАСИБО !!!
вольдемар 22.02.2019 19:51

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Красивая...   ...
Вчера заезжала в магазин. За нужными и конечно же не совсем нужными вещами. Но сейчас немножко о другом. Стою я значит уже возле кассы, жду когда лента освободится, небольшая очередь впереди. И конечно же взгляд осматривает все то, что уже положили до меня предыдущие покупатели. В голо ...
Ребята, я знаю, что меня читают психологи – как нереально крутые, так и начинающие, самые разные. Я понимаю, что это ваша работа, и что любая работа должна оплачиваться. Но то, что выяснилось в прошлом посте – это нереальный кошмар. Я все знаю про ...
Феерическое интервью Павла Пожигайло и избранные цитаты: ... на Соборе говорил о цензуре. Я сторонник цензуры. Что значит цензура? Это не значит, что это какой-то дядя с плёткой – Карабас-Барабас. Нет, это папа Карло, который Буратино говорил: вот тебе азбука, иди в школу. .. ... ...
Подходишь на пляже: девушка, трали-вали, как вас зовут?.. А в ответ, как в «Джентльменах удачи»: — Вася. — Ну и дура. Гермафродит, короче. Красивый... В Риме на глаза попался в каком-то музее. ...