Рост гражданской активности контроля госзакупок озаботил депутатов ЗСК Кубани

топ 100 блогов far0102.02.2018 Краснодар ОНФ Вервеин закупки

Депутаты кубанского ЗСК предложили поправки в закон о закупках, лишающие гражданских активистов права сообщать о нарушениях.

Странная инициатива, идущая вразрез с линией Президента о развитии роли гражданского общества при осуществлении контроля над деятельностью органов власти, вызвала жаркие дискуссии. Активисты проекта "ЗА честные закупки" ОНФ и депутаты Государственной Думы высказали сомнение в целесообразности внесения предложенных поправок.

Информационно-аналитический портал "Ясно" обратил внимание на мой гневный пост в ФБ:

"Шествие" возмущенных возглавил известный туапсинский блогер, активист проекта "За честные закупки" Сергей Вервеин, солидарность с которым выразили как его коллеги по проекту из других регионов, так и некоторые местные. На своей странице в Фэйсбуке Сергей Вервеин разместил резкий пост.

"Три недели назад, когда появилась первая информация о некой законодательной инициативе по госзакупкам от Краснодарского края, говорил об этом. Будут лоббировать коррупцию кубанские "законодатели" и "общественники". Так и вышло. Хотят отменить право общественников на обращения по поводу нарушений контрактного законодательства», - сделал вывод активист.


Рассказываю, что вызвало моё возмущение и почему предложенная инициатива - филькина грамота.



Де-юре она направлена на борьбу с "профессиональными жалобщиками". Де-факто - исключает гражданский контроль, не создавая никаких преград недобросовестным заявителям. В существующей редакции пункта 3 статьи 105 ФЗ-44 определено:

Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок

Кубанские законодатели предлагают следующую формулировку:

Жалоба на положения документации о закупке может быть подана участником закупки, реализовавшим свои разногласия путем направления запроса о даче разъяснений, при этом предметом жалобы могут быть только те действия (бездействие), которые были предметом направленного ранее запроса о даче разъяснений, а так же участником закупки, подавшим заявку на участие в ней, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок

Ремарка. В начале недели на проходившем в стенах ЗСК Совете законодателей Кубани среди прочих был поднят вопрос о госзакупках. Точнее председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко сообщил, что необходимо скорректировать регламентирующий их федеральный закон 44-ФЗ. Депутат подчеркнул, что главная проблема - это норма, позволяющая физическому или юридическому лицу, общественным организациям, даже не пытаясь участвовать в конкурсе, подавать жалобы, по вопросам контракта или технической документации.
"Вокруг этой нормы существует целая криминальная индустрия. Жалобы срывают госзаказы, проваливается выполнение государственных программ, недостроенные объекты остаются. Они прямо говорят – 10% от суммы контракта и мы жалобу отзываем", - сказал Николай Кравченко.

Цель благая - помешать недобросовестной деятельности "профессиональных жалобщиков" и срыву сроков исполнения муниципального заказа. Но вносимые поправки исключают из контроля только гражданских активистов. Всё остальное неизменно. "Профессиональные жалобщики" регистрируются на торговой площадке, создают общественные объединения. И продолжают свою деятельность.

Если бы кубанские законодатели вспомнили о правовом поле России, то отбросили попытки ограничения пределов обжалования для участника закупки. Ведь эти ограничения не лишают права территориальные антимонопольные органы (как и арбитражные суды) рассматривать жалобу вне её пределов.

Проблема есть, но решаться она должна не с наскока и фантазий заказчиков. Необходимо собрать профессиональное сообщество и в процессе обсуждения придти к внесению необходимых поправок в контрактное законодательство.

И тут я двумя руками поддерживаю мнение депутата Госдумы и члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко:

... проблема "профессиональных жалобщиков" действительно существует. Депутат рассказала, что к ней лично несколько раз обращались главы муниципалитетов, которые не могли провести закупку по линии благоустройства. В одном случае это была некая фирма из сибирского региона, интерес которой к 100 метрам муниципальной дороги в кубанской станице был, действительно, не очевиден. В другом случае — активист проекта ОНФ "За честные закупки", где, как оказалось заказчик действительно был виноват: начал "разыгрывать" ремонт двора в ноябре, а потом ругался на активистов, что они заблокировали ему исполнение программы благоустройства.

Поэтому тут легко можно с водой и ребенка, что называется, выплеснуть", - подчеркнула депутат.

По словам Натальи Костенко, инициатива ЗСК по изменению контрактного законодательства в сфере госзакупок требует детальной проработки. Депутатами краевого парламента поднята серьезная проблема - ограждения всех добросовестных сторон процесса от действий "профессиональных жалобщиков".

Депутат отметила, что решить эту проблему только путем ограничения прав участников закупки и просто неравнодушных граждан нельзя. А заказчикам, являющимся представителями государства, следует, в первую очередь, повышать качество размещаемой ими информации о торгах при строгом соблюдении требований контрактного законодательства.

Что касается масштаба проблемы "профессиональных жалобщиков", то его надо будет подтвердить статистикой уполномоченного органа в сфере контроля - Федеральной антимонопольной службы.


Краснодар ОНФ Вервеин закупки

В настоящее время ЗСК Кубани проводит обучающий семинар по управлению государственными и муниципальными закупками. Для проведения семинара привлечены не только вузовские преподаватели, но и специалисты профильных подразделений администрации края и госучреждений. Планируется, что в течение двух месяцев свою квалификацию повысят более 400 специалистов контрактных служб муниципалитетов края. На эти цели потрачен 1 миллион 250 тысяч рублей. Согласен, уровень компетенций контрактных управляющих необходимо повышать. Со своей стороны мы, гражданские активисты, готовы помогать находить ошибки в закупочной документации. Мы готовы к диалогу и взаимодействию. Но насколько готовы чиновники к общественному контролю?

Напомню слова Владимира Владимировича Путина, сказанные им "Форуме действий" ОНФ в 2014 году:

"Велик соблазн устроить себе красивую жизнь за счет государства или общества".

"Мы серьезно изменили законодательство в области госзакупок, упорядочили процедуру, но именно гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона, заставила многих чиновников всерьез задуматься о репутации", - оценил президент. "О том, что идти против общества - опасная вещь. Что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство и воровство не останутся незамеченными", - добавил он.

"По результатам проверок активистов ОНФ сегодня работают Контрольное управление администрации президента и правоохранительные органы, - сообщил Путин. - И по отдельным лицам, которые совершили соответствующие промахи, ошибки, правонарушения, уже сделаны соответствующие выводы".

Глава государства обратился к ОНФ с просьбой "и дальше действовать столь же последовательно и принципиально".


Президент ставит задачи перед движением, задаёт вектор развития и акцентирует внимание на приоритетах. Мы, простые активисты, реализуем всё это на местах. Бороться с нами, ставить палки в колёса - не нужно. Да и хлопотно это.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:43

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Эксперты: 10 процентов самолетов «Трансаэро» нельзя было эксплуатировать Я фигею. И я ими в прошлом году чуть ли Торонто-Москва-Минск не слетал. Надеюсь что будут посадки, как инженеров подписавших самолеты в полет, так и менеджмента/росавиции/МАК за халатность пр выдаче летного сертифи ...
С детьми. Линка окончила 11-й, Андрей -- 1-й. ...
нееее, я херею просто с Матвеева. Так себя любить может наверно только он. Цитата с его последнего поста - "Самый большой демократ не Меркушкин, а я. И то порой думаешь, сделаться бы царем: рубить головы, жаловать, издавать без всякого парламента указы, и не тратить время на пустые ...
Знаете, какой нюанс в женском облике я считаю самым главным недостатком? Не знаете? Я вам отвечу —   тётошная внешность! Это такой типаж от рождения, встречается даже у ...
Глянешь вокруг – лепота. Европа же! Так и представляется, как какой-нибудь прозаик либерального духа, не выдержав переполняющего мочевой пузырь душу вдохновения, - сядет прямо на тротуар и начнет строчить на своем огрызко-яблочном планшетнике новое, высоколитературное, но ...