Россию вынуждают защищать свою Победу на законодательном уровне

топ 100 блогов 07.04.2015

Советский Союз, а теперь и Россию, с завидным постоянством обвиняют на Западе в создании различных «догм» для «цементирования» духовности в народе.

Нужно признать, что в подобных обвинениях есть доля правды. Всего лишь доля, потому что настоящее государство не может существовать без национальной идеи. Это прекрасно понимают как на Западе, так и в бывших советских республиках.

Например, на Украине в качестве цементирующего средства духовности своего народа в законодательном порядке установили Голодомор: «Осознавая моральный долг перед прошлыми и грядущими поколениями украинцев, и признавая необходимость восстановления исторической справедливости, утверждения в обществе нетерпимости к любым проявлениям насилия; осуждая преступные действия тоталитарного режима СССР, направленные на организация Голодомора, следствием которых стало уничтожение миллионов людей, разрушение социальных основ Украинского народа, его вековых традиций, духовной культуры и этнической самобытности…

Статья 2. Публичное отрицание Голодомора 1932-33 годов в Украине признаётся надругательством миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является ПРОТИВОПРАВНЫМ (выделено мною)»

Кстати, в Верховной Раде уже давно зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора и отрицание «российской агрессии» со стороны государства, которое признано таковым (напомню, что Верховная Рада уже признала Россию страной-агрессором).

А за отрицание геноцида армян во времена Османской империи можно иметь крупные неприятности не только в самой Армении, но и заработать тюремный срок в таких странах, как Франция, Швейцария, Словакия, Кипр…

В Израиле закон об ответственности за отрицание Холокоста был принят в 1986 году. В нём говорится, что для «лиц, публикующих письменно или устно материалы, отрицающие или принижающие масштабы преступности деяний, совершённых против еврейского народа или против человечества во время нацистского правления, с целью защиты тех, кто совершал эти преступления, или с целью выражения солидарности с ними или симпатии к ним» согласно статье 2 этого закона составляет до пяти лет…

И не беда, что находятся здравомыслящие люди среди историков, которые утверждают, что принятие подобных законов наносит вред  по расследованию преступлений против человечности. Им всегда возражают, что ТАК НАДО для единения нации.

Прошу Вас обратить внимание на то, что в приведённых мною случаях в качестве цементирующего средства для национальной идеи использовалась трагедия в истории народа, следствием которой было унижение нации в целом. А само выживание нации в этих условиях преподносится как её героизм.

Стоит ли историков израильских, украинских или армянских историков осуждать за подобную трактовку событий?

Нет, не стОит. Выживаемость нации в трагические времена её истории есть несомненный героизм, память о котором они вправе использовать для духовного воспитания своего молодого поколения.

Если у других стран есть право на подобную трактовку своей истории, то почему тогда они осуждают аналогичный подход к своей истории Российской Федерацией?

Вот, например, как иронично-осуждающе пишет польская Gazeta  Wyborcza о том, что в России «история превратилась в религию»: «Культ Победы СЕМИДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, слово, которое в России всегда пишут с заглавной буквы, превратился в фундамент гражданской религии, неоспоримой догмой, которую со всей силой стережёт государство, закон и церковь» (выделено мною).

Как Вам польский пассаж о нашей Победе «семидесятилетней давности»?

Поляки, относящие самих себя к европейской цивилизации, пытаются поставить на один уровень свои пропавшие из-за санкций яблоки с нашей Победой? В то время, когда им самим ничем подобным похвастать нет возможности, кроме разве что четырёх разделов Польши в своей истории!

Размещение отдельных страниц своей истории в рамки икон, антироссийская истерия по поводу важности вклада Советского Союза в Победу над фашизмом, вынудили и российскую сторону в 2014 году ввести в УК РФ новую статью «Реабилитация нацизма», которая устанавливает меру ответственности за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединённых с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершённые публично», в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ или лишения свободы на срок до трёх лет…

Закон, с одной стороны, правильный, потому что без него Россия может оказаться в юридическом вакууме, ограниченная в своих действиях подобными законами других стран. А, с другой стороны, закон довольно спорный, потому что предвзятая его трактовка может привести к замедлению работы над «белыми пятнами» при изучении истории Великой Отечественной войны.

Основную суть этого закона высказал один из инициаторов его принятия Сергей Шойгу, что «настало время на законных основаниях защищать нашу историю, нашу страну», чтобы политики на постсоветском пространстве, отрицающие итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа «не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну», а мэры отдельных городов, «прежде чем сносить памятники» советским солдатам, пусть «несколько раз подумают об этом»… 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, кто какое пиво предпочитает? Марка, страна, тип? Какое пиво люблю я вы знаете, а какое вы я не знаю, так что пора раскрывать карты :) ...
Я тут с радостью обнаружил, что несмотря на все нерфы, украденный шмальтурм и отобранный 75мм ствол Пазик 4 нагибае.... Заряжаем сербоголду и настреливаем кумулятивами до 2 к дамаги. Доминирующим на 6 уровнях боев Квасам очень не нравиццо. Более ...
Закрываем тему чучела еврея. ...
Недоделанный абажур и временно не оприходованный дурдомом Лёня Гозман продолжает неистовствовать, окончательно превращаясь в городского сумасшедшего, но в отличие от покойной Новодворской похоже становящийся опасным и для себя и для окружающих : Я не знаю, будет ли он хорошим ...
Салат должен быть загадочным! Чтобы гости как минимум не поняли, из чего он, как максимум - чтобы вообще не поняли, что это ...