Россию ждут новые тарифы на теплоэнергию

топ 100 блогов davydov_index11.03.2016 В России вскоре может принципиально измениться система формирования тарифов на теплоэнергию – правительство хочет перейти на цены «альтернативной котельной». Дешевое тепло, генерируемое на ТЭЦ, приравняют к дорогому, которое вырабатывается на котельных.

Труба

Министерство энергетики РФ предложило правительству внедрить в регионах «пилотник», чтобы испытать новую методику формирования тарифов на тепловую энергию, так называемую «цену альтернативной котельной». Что это значит?

Сейчас тарифы на тепловую энергию, которая вырабатывается на котельных и на теплоэлектроцентралях, разные. Тепло, полученное первым способом, дороже того, которое генерируется на ТЭЦ. Разница может доходить до 30-50%. Однако последние несут серьезные затраты на выработку электричества.

С другой стороны, теплоснабжение является одним из наиболее социально значимых из списка ЖКУ россиян, поэтому когда владельцы ТЭЦ выходят в региональные энергокомиссии с обоснованием тарифов на тепло, РЭКи урезают их. В итоге генерирующие компании «комбинированного типа» несут существенные затраты, и такое положение дел, разумеется, не устраивает их – при существующем подходе легче открыть котельную, чем вырабатывать тепло на ТЭЦ. В общем-то, так и происходит.

Поэтому несколько лет назад в профессиональной сфере энергетиков появился термин «цена альтернативной котельной» - в этом случае цена теплоэнергии с ТЭЦ должна быть такой же, как на альтернативной (газовой, угольной, и т.д.) котельной, сэкономленную разницу владельцы ТЭЦ смогут пускать на модернизацию или на погашение затрат по производству электричества. Для генерирующих компаний, которые занимаются комбинированным производством тепла, то есть как раз для тех, кто владеет теплоэлектроцентралями, это самый выгодный вариант.

Именно его Минэнерго и предлагает обкатать на регионах. Правда, есть четкие условия к субъектам, которые смогут попасть в пилотный проект. Во-первых, это должны быть регионы, где основные объемы тепла все еще генерируются за счет ТЭЦ, во-вторых, там должны быть единые теплоснабжающие организации, в-третьих, в выбранных городах должны быть утверждены схемы теплоснабжения, и, наконец, в-четвертых, Минэнерго должно получить принципиальное согласие от регионов и муниципалитетов.

Начать планируют с «миллионников». И, хотя список еще не сформирован, по некоторым данным, первопроходцами могут стать Екатеринбург, Пермь, Киров, Ижевск, Оренбург, Норильск, Самара и Саратов.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских в разговоре со мной высказался на тему предложения Минэнерго. «Введение новой методики тарифообразования, надеюсь, позволит решить вопрос с разницей в стоимости тепловой энергии, которая существовала в ряде муниципальных образований региона. Например, в Тольятти ситуация доходила до абсурда: в разных районах города были разные поставщики теплоресурсов. В итоге жители одного города получали квитанции на оплату услуг ЖКХ с разными суммами, в зависимости от района проживания. Созданная в регионе ЕТО позволит упорядочить не только улучшить качество услуг, но и при четко обозначенной методике расчетов упорядочить тарифы для физических и юридических лиц», - подчеркнул он.

Впрочем, не все регионы обрадовались предложению министерства. Многие пока с опаской относятся к затее. В тех из них, где тариф сейчас выше, чем предполагает метод «альтернативной котельной», он будет заморожен. От этого выиграют потребители и, соответственно, местным властям не придется искать деньги на субсидирование тарифов. Но если же в регионе цены ниже, чем при расчете по методу «альтернативной котельной», деньги придется найти – чтобы вписаться в 15% ограничение по росту цен на коммунальные услуги.

В финансовую ловушку могут угодить и регионы, где работают, в основном, старые, не прошедшие модернизацию котельные – сейчас они не заинтересованы в обновлении, свою прибыл они получат в любом случае, закладывая издержки в тариф. Однако в случае применения методики «альтернативной котельной», такие неэффективные «теплогенераторы» будут просто банкротиться и прекращать свое существование. Что, возможно, хорошо – но только в том случае, если в регионе есть деньги на строительство новых объектов теплоэнергетики.

По мнению президента Новосибирского областного общественного фонда защиты прав потребителей, члена комиссии Общественной палаты Новосибирской области по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и градостроительства Евгения Митрофанова, целесообразнее было бы ставить целью не унификацию тарифов в пределах региона, а их снижение: «Для этого нужен контроль за тарифообразованием. Отсутствие контроля говорит о неэффективном администрировании. Теплоснабжающая организация, которая занимается поставками в регионе, берет все-все свои расходы, включая зарплаты топ-менеджеров, покупку представительских авто, строительство зданий и запихивает все это в тариф. И подает это в департамент по тарифам, который все это просто согласует. У нас дошло до того, что мы не можем добиться через департамент тарифов открытия информации, чтобы они нам ее предоставили. То есть информация непрозрачная. И здесь есть повод задуматься. И проблема именно в этом – в некачественном и неэффективном администрировании тарифов.<...> Коррумпированность чиновников в данной отрасли, на мой взгляд, присутствует. Поэтому первостепенной задачей было бы раскрытие информации о том, из чего складываются эти тарифы.»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотела посмотреть фильм о Туве Янсон, который недавно вышел. В кино посмотреть не удалось, он шел ограниченным показом, и сеансы все время мне были не удобны. Но может так и хорошо, это фильм скорее для домашнего просмотра. Биографию Туве я немного знаю, читала много о ней, бывала ...
Всё правильно Юра Гладильщиков написал . Когда человек несет херню - ему нужно сказать, что он несет херню. А еще лучше, зная, что человек нестандартный - переспросить: вы вот тут сейчас херню несли - всерьез или понарошку? Вообще идеологизация ...
https://matveychev-oleg.livejournal.com/6769858.html В эти дни исполняется 80 лет событиям, споры о которых не утихают по сей день. Речь идёт о 1937 годе, когда в стране начались массовые политические репрессии. В мае того рокового года были арестованы маршал Михаил Тухачевский и ...
Портрет Наполеона на закончившейся на днях выставке 'Салон 1819' в музее Жироде во французском Монтаржи усыпан  золотыми пчёлами- эмблемой, которую Наполеон выбрал в качестве своего императорского знака. Конечно немаловажным для Наполеона было то, что золотые пчелы напоминают ...
Не перестаю удивляться понижению возраста накрашенных-раскрашенных. Вот сегодня розоволосую девчонку лет 10 увидела: А на днях на страничке знакомой полюбовалась фотками её очаровательной 6-летней дочурки в полном макияже: с тушью, стрелками и красной помадой. Она, кстати, в таком ви ...