Российско-немецкий «Петербургский диалог» под угрозой срыва

топ 100 блогов novayagazeta12.10.2014 Западные санкции в отношении России продолжают расширяться, затрагивая все новые сферы. Так, правительство Германии, по сообщению онлайн портала tagesschau.de со ссылкой на источник в немецком кабинете министров, не намерено в этом году проводить традиционные немецко-русские межправительственные консультации.

Эта форма сотрудничества между Берлином и Москвой возникла еще в 1999 году, в 2013 году консультации не состоялись из-за выборов в бундестаг и формирования новой правящей коалиции. Намеченная на апрель 2014 года очередная встреча была отложена по инициативе немецкой стороны на более поздний срок в связи с российской аннексией Крыма.

Основными причинами окончательной отмены, по словам источника tagesschau.de, по-прежнему являются ситуация с украинским кризисом и роль России в конфликте между донбасскими сепаратистами и киевскими властями.

Под угрозой срыва, пишет берлинская газета Der Tagesspiegel, оказалось и запланированное на конец октября проведение в Сочи известного «Петербурского диалога» — форума гражданских обществ России и Германии, созданного в 2001 году под непосредственным патронатом руководителей двух стран. О своем отказе от участия в нем заявили ряд немецких общественных организаций в письме на имя канцлера Ангелы Меркель. Среди них авторитетный в Германии фонд имени Генриха Бёлля (Heinrich-Böll-Stiftung), немецкие представительства Amnesty International и Greenpeace.

В письме, в частности, говорится, что осуществленная российским руководством вразрез с международным правом крымская аннексия и необъявленная война на востоке Украины, а также давление, оказываемое в России на независимые СМИ, оппозицию и неправительственные организации, которых вынуждают регистрироваться в качестве «иностранных агентов», делают невозможным дальнейший диалог с Москвой в рамках гражданского общества. «Мы не желаем содействовать в Сочи возведению потёмкинских фасадов», — подчеркнули в своем обращении представители немецких общественных организаций.

Ранее о своем отказе участвовать в работе «Петербургского диалога» заявили депутаты немецкого парламента Андреас Шокенхоф (фракция ХДС) и Марилуизе Бек (фракция Зелёных).

Александр Чурсин


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полная версия интервью для любопытных у Калашникова . Это всё, что нужно знать о Стрелкове, Фёдорове, Сулакшин-центре и прочих. С другой стороны революции, конечно, не предвидется и если они решили поиграть в "Эволюционный Марш" имени Шнуровского, то флаг им в руки и барабан на шею. Н ...
В Музее-квартире Ю.П. Спегальского можно увидеть выставку "Чистый образ поколения", посвященную архитектору-реставратору Вере Алексеевне Лебедевой (1929 - 2018), которая возрождала к жизни многие памятники архитектуры древнего Пскова после Великой Отечественной войны. Это ...
Проблемы фейсбука, инсты и вацапа затмили тему с офшорами Эрнста, Чемезова и прочих. Прям вопрос сам собой вылез - "совпадение ? Не думаю" А с другой стороны - кишка тонка и мозгов не хватит завалить такого гиганта , как фейсбук. Все эти недавние угрозы забанить, отключить и ...
Когда я заводил себе этот журнал, примерно 5 лет назад, я не думал, что буду так ...
...