Российский баскетбол лихорадит. В чем причина?!

топ 100 блогов tesey05.12.2013 Российский баскетбол лихорадит. В чем причина?!

В конце прошлой недели у мужской сборной России по баскетболу появился новый тренер. Подававшего надежды Василия Карасева сменил Евгений Пашутин – тренер краснодарского «Локомотива». Те, кто следит за российским баскетболом, не могли не заметить, что в Российской федерации баскетбола творится что-то неладное. Взять хотя бы последние выборы президента РФБ.


В Пресненский суд города Москвы Федерацией баскетбола пермского края был направлен иск с требованием отменить результаты выборов президента РФБ. Те, кто участвовал в этих выборах, поговаривают, что избрание Аникеевой напоминало рейдерский захват. Тех, кто был угоден, внедряли в команду, остальных – выдворяли.

«На выборах президента РФБ Спиридонов и Карасев обеспечивали победу Аникеевой в качестве представителей Хабаровского края. Видимо, в награду за лояльность Карасев и получил место главного тренера сборной», – по данным «Советскому спорту» заявил Родионов (президент саратовского «Автодора»).

В баскетбольной среде давно ходят слухи о том, что Аникееву поддерживает аппарат президента и бывший президент РФБ – Сергей Чернов, которого убрали с поста в результате громкого скандала. Видимо, не насиделся он в своем кресле, вот и решил поставить своих людей.

Как только Аникеева добралась до власти, тут же начала устанавливать собственные условия игры. Первым делом уволила генерального менеджера мужской сборной – Олега Ушакова. Далее – скандальное интервью спортивной газете, в которой оскорбила главного тренера национальной команды. Фотис Кацикарис оскорбился и разорвал контракт. За три недели до чемпионата Европы команда осталась без тренера. Но свято место пусто не бывает и на эту должность был назначен Василий Карасев, возглавлявший люберецкий «Триумф». На мой взгляд какая-то неравнозначная замена. Собственно поэтому российская команда и проиграла чемпионат. Карасева убрали, Аникеева дала интервью, в котором очередной раз обозвала грека последними словами и всех собак спустила на него.

В период, когда Аникеева числилась главой любителей гребного спорта, в Краснодаре проводились соревнования «Президентская регата». На их проведение было выделено около 450 миллионов, однако гребцы, тренеры, приглашенные гости остались крайне недовольны. Причем, как отмечает на своем сайте экс-президент Федерации академической гребли Анушаван Гасан-Джалалов, на все это могло уйти максимум 100 миллионов. На что же пошли еще 350 миллионов? Как можно предположить, по его мнению, в отчетах аккуратно сведены концы с концами в отношении выделенных денег, но вот как на деле спортсмены получали премиальные и как закупались лодки – это уже большой вопрос.

Еще больше вопросов появляется, если в условие задачи ввести тот факт, что Аникеева – вполне успешная бизнесвумен. И весь ее бизнес крутится вокруг спорта. К примеру, ее компания JSA специализируется на проектах, связанных с баскетболом, греблей и танцевальным спортом. Улавливаете ход мысли?

Кроме того, радио «Вести FM» (18.09.13) сообщало, что главная российская баскетболистка является совладельцем торгово-промышленной компании ООО «Северная столица» и ООО «Норд Консалтинг Групп». А ее муж, Константин Бахвалов, является еще одним владельцем этих компаний и находится в федеральном розыске по причине «превышения служебных полномочий» с насилием и применением оружия. Для выездов за границу у Бахвалова следственными органами был найден поддельный паспорт на имя Андрея Станиславовича Козлова. Но за сим приключения Аникеевой не заканчиваются!

В феврале прошлого года была создана Общероссийская общественная спортивная организация «Союз танцевального спорта», причем на данный момент только эта организация имеет право проводить турниры. И тут надо бы вспомнить о фирме Аникеевой и о том, что эта мадмуазель приложила свою ручку к созданию этого общества.

С созданием союза танцевального спорта резко увеличилось бюджетирование танцев. Оно подскочило аж с 1,5 миллионов до 30! Но все же финансирование соревнований постоянно сталкивается с нехваткой денег. Почему бы? К слову, Аникеева уже убрала своих конкурентов из Московской федерации танцевального спорта. Кто сам подал в отставку, кого уволили. Фактически, Аникеева стала монополистом.

Тем не менее, получившие над танцевальной федерацией функционеры как будто сознательно стремятся добить конкурентов. В конце мая 2013 года в Олимпийском Комитете России состоялась внеочередная конференция СТСР. За нарушения, допущенные в ходе проведения Чемпионата России по 10 танцам, Главный судья соревнований В.М. Гулай дисквалифицирован на 2 года от ГС и исключен из состава Президиума. Вместе с тем в сети появилась информация о не совсем прозрачных процессах проведения конференции – в зал не были допущены вице-президент СТСР Анатолий Шеломицкий, член Президиума СТСР Елена Колобова, член Ревизионной комиссии СТСР Анатолий Сальников и представители ФТС различных областей России.

А теперь - внимание! Именно по такому сценарию развивались отношения Аникеевой с баскетболом. О каком светлом будущем российского спорта может идти речь, когда такие "профи" занимают руководящие посты?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
слабость ещё и тошнает утром. Но нынче - среда. Потому встала и , накормив мужа завтраком (четыре блинчмка с творогом) пошла  в мир. Юра- мясник  же сало привёз! Таааань,  Сказка! За салом пора )) в 12.30  он уже  остатки продавал, я последние кусочки взяла. И ...
Имея в запасе 30 минут, я приготовила полноценный ужин с претензией на изысканность. Мясо получилось божественно нежным, картофель с хрустящей корочкой и мягким внутри, салат как салат и сухое красное вино.Продукты на 2 персоны:3 крупные ...
А туда ли я села? подумала я.... когда догнала маршрутку и плюхнулась на сиденьку. Туда - молча сказал сосед. Своим видом. Потому что утром в маршрутке каждый день едут одни и те же. Потом, на следующей остановке, еще две тетеньки, так же как я, бежали-бежали, сели и спрашивают - в Копейс ...
Это уже начинает раздражать. Оборона Ленинграда в московском метро. Вдоль вагонов с работы идут ополченцы, увитые георгиевскими лентами. Что дальше, макеты пулемётов в вагонах? Вечный огонь в кабине машиниста, сводки с фронтов по громкой связи на эскалаторах? Память о войне, прошедш ...
Что мне нравится из реальных изменений в обществе, которые я смогла отследить за время своей практики, так то, что сейчас женщины при разводе значительно меньше манипулируют ребенком. И мужчины при разводе зачастую вполне продолжают быть отцами. Во всяком случае, за последние года три у ...