Российские итоги модного года - 2017

топ 100 блогов abolenkin28.12.2017 Российские итоги модного года - 2017

Написал о российских итогах года в моде по просьбе Газеты.ру. В юбилейный год сравнения получились революционными, но не ради даты, а строго по делу. Судите сами.

...В конце года всех интересует, в чем встречать следующий. Специалистов моды спрашивают лишь об этом. Будто, получив ответ, вопрошающие сквозь пробки и метель немедля отправятся в волшебный магазин, где их дожидаются наряды мечты. Вот почему вопрос от редакции, повод для этой колонки, что же изменилось за год в манере россиян одеваться, я принял как подарок под профессиональную елку. И дальше не намерен с этой темой расставаться.

Российские итоги модного года - 2017

Почему об этом важно говорить? Хотя бы потому, что ситуация в моде почти в точности воспроизводит обстоятельства столетней давности: кругом бурные события, все вихрится и рушится, новости и декреты каждый час, но предсказывать и ориентироваться не в силах почти никто. В смысле, никто в здравом рассудке. Только обсуждения и взгляд с высоты помогут пробраться через хаос и понять, что к старому возврата нет. Представьте «отечественный потребительский рынок зимы 1918 года», и вы почти в точности получите картину современной глобальной моды. Старое тает на глазах, без возврата, прежних хозяев подвергают уплотнениям и посмеяниям, всюду ниспровергатели, аферисты и матросня, денег нет почти ни у кого, а когда они появляются, непонятно, что на них купить. Обмен золотых колец на селедку не кажется невиданной сделкой, для революционной жизни она ценнее.

Российские итоги модного года - 2017

Новых правил еще нет, достают и перешивают старое или носят гимнастерки – вся одежда будто бы временная, не всерьез. Где-то в Швейцарии сидят дадаисты и также в шутку, между прочим, создают язык будущего. Невозможно понять, сколько в их провокациях художественной правды, а сколько - издевательства над публикой. Только молодежь увлеченно носится в этом вихре непонятностей в ожидании свежего, невиданного, ждет наступления века машин и равенства. Через век описанная ситуация повторяется даже в деталях: к примеру, главный провокатор современной моды Демна Гвасалия, художественный директор марок Vetements и Balenciaga, в этом году перенес свою штаб-квартиру в Цюрих. Оттуда он, вслед за дадаистами времен Первой мировой войны, советует искать новое искусство в комбинации обыденных вещей и не увлекаться авторскими фантазиями. А уж машин и равенства сейчас в разговорах, хоть отбавляй.

Российские итоги модного года - 2017

Удивительного мало, что «уют», «винтаж» и «раскрашенная простота» стали в 2017 главными словами для российских потребителей моды. Для них потрясения привычны, а утешение бытом – не прихоть, а обычная реакция в стрессовых обстоятельствах. Давайте поговорим об этих ключевых явлениях по порядку. С уютом ситуация самая понятная. Больше всего умиленных ахов вызывали в завершающемся году
картинки датского «хюгге»: простые радости, недемонстративные вещи, прелесть отношений и всякое вечное. Павка Корчагин заклеймил бы милые занавески, тефтели, собаку и деревянные полы опасным мещанством, но перечисленное служит оградой именно от таких бесноватых пророков и их нечеловеческой новизны. Форма, белые стены и ящики вместо мебели , в России такой набор ассоциируется не с идеалом, а с дурдомом.

Российские итоги модного года - 2017

Продолжая революционную метафору, замечу: за сто лет история показала, что для обычных потребителей бытовые приметы являются источниками культуры и человечности. Похожего мнения придерживались и лучшие отечественные поэты эпохи, для которых дребезг чашек в буфете, запах варенья и содержимое дачных чердаков совсем не казались трясиной. Эмоциональная связь с вещами стала особенно важна в эпоху, когда «долгих» предметов в нашем окружении почти не осталось - большинству нечего передавать после себя внукам. Потому ощущение душевного комфорта приходится оформлять одноразовыми товарами или рукоделием. Стремление к простым радостям породило в моде этого года всплеск интереса к вязаному трикотажу, оттенкам земли, клетке и вельвету. Будто кардиган или подушка-другая способны принести в наши края ощущение повседневной устойчивости и социальной защищенности, характерное для стран «хюгге».

Российские итоги модного года - 2017

Тоска по старомодным достоинствам предметов, способным выдержать и принести многое, компенсируется также покупкой винтажа. В 2017 году отношение россиян к нему окончательно изменилось. Ради точности стоит сказать, что винтажные границы сильно размыты, они часто заходят на территорию комиссионок или секондов. Важнее то, что приобретение подержанных вещей больше не кажется многим соотечественникам признаком нищебродства, они нашли ему внутреннее оправдание. Об этом свидетельствуют опросы и практика. Если речь не идет о коллекции прижизненного Баленсиаги, то причины этого перелома в сознании связаны отнюдь не с повышением уровня потребления. Во всем мире привычные ранее предметы высоких потребительских свойств становятся недоступными большинству, приходится изворачиваться. Однако когда речь идет о моде, правда не так важна, как правдоподобное представление, поэтому на послереволюционной барахолке сейчас довольно уютно. Всякая убежденная рабфаковка может изредка побаловать себя барской горжеткой вместо тенниски.

Российские итоги модного года - 2017

Глобально тренд на вторичное использование и переделки поддерживается популярностью этичного потребления и ростом экономики совместного пользования. Первая тенденция становится признаком «новой роскоши». Думать о судьбе производителей из третьих стран и экологических последствиях пока для россиян не характерно, они просто не готовы за это доплачивать (плюшевые шубки не в счет). Во втором случае мы наблюдаем постепенный отказ от стремления иметь что-то в единоличном владении, будь то машина или офисный стул. В России можно в полной мере ощутить этот тренд: собственность на глазах становится все более обременительной. В чем бы ни была причина, новое поколение потребителей растет почти без предрассудков о том, что «этим уже кто-то пользовался» - граница частного и публичного у них изначально нечеткая благодаря жизни в соцсетях. Старшее поколение, которое недавно не мыслило зайти в гостиничную ванную без резиновых тапочек, не отстает. Многие убедились, что настоящий твид через 30 лет становится только лучше, а платье на один вечер удобнее взять в шикарном прокате.

Российские итоги модного года - 2017

Третьим ключевым понятием этого года я назвал «раскрашенную простоту». Здесь мы вновь встречаем мировой тренд с национальными особенностями. В этом году в мировой моде и  интерьерах стерильный скандинавский минимализм декорировался сложными оттенками, фактурами и узорами. При этом сохраняя свойственную этому направлению четкость выражения. Еще недавно мода стремилась к анонимности; сейчас вы можете при потере номерка описать почти все свои вещи гардеробщице. Велика вероятность того, что она вас поймет, при том что вся одежда по-прежнему сделана очень просто, без лишних сложностей в конструкции или украшениях. В любом ТЦ можно теперь найти такие комбинации оттенков, которые раньше были доступны только в кутюре. В этом чуть не единственная польза, которую принесла миру быстрая мода. В остальном же она только сделала бедняцкие обыкновения терпимыми.

Российские итоги модного года - 2017

Простота образца 2017 года уже не означает отказ от моды, как считалось недавно. Вспомните для примера хипстерскую моду или нормкор: там важны были вещи без видимых свойств, «неговорящие». Для россиян же свойственно воспринимать одежду прежде всего как украшение, для нас нейтральность наряда – не защита от агрессивной среды, а, скорее, деньги на ветер. Поэтому в уходящем году отечественная улица была чуть не в авангарде массового тренда, и базовые увеличенные или облегающие силуэты были охотно усложнены по цвету и текстуре. Изменилось само понятие "база". Продвинутые потребители задействовали еще один слой, информационный, когда воздействие костюма больше литературное, чем визуальное. Распиаренные коллаборации и лимитированные партии раскупали в этом году в России очень активно: в смутные времена уличные партизанские методы оказались эффективнее всего. Все большие армии моды взяли их на вооружение.

Российские итоги модного года - 2017

Эта «литературность» стала для меня главным открытием уходящего года. Чем беднее становится багаж зрительных образов моды, тем больше их расшифровка требует внутренних монологов и воображаемых диалогов с производителем. Иногда видишь даже не костюм, а облако тэгов. Часто разговор ведется на невнятных чужакам диалектах, почему мы и наблюдаем множество локальных марок, адресованных только своим, без амбиций стать понятными для всех. Как обычно при революционных изменениях распадаются глобальные связи, работают только подавляющая сила или семейные отношения. Россияне все охотнее включаются в такие беседы, местные марки с четкой адресацией находят покупателей. Для этого лишь потребовалось, чтобы "большая мода" переключилась с элитарности на популизм, после того как по ней прокатилась орда большинства, отстаивающая святое право выглядеть и вести себя как угодно.

Российские итоги модного года - 2017

Вот за этим наблюдать куда интереснее, чем за попытками бледнокожих сограждан нарядиться в желтые и оранжевые оттенки, в которых перед праздником неожиданно разглядели собачью природу. На то он и праздник, время неожиданностей. Пусть у вас в новом году они будут только приятными.


Российские итоги модного года - 2017

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у diana_mihailova в "Броня" оказалась все-таки хлипка… В связи с предыдущими публикациями - «Дозор-Б» из … российской «брони»? , посвященными проблемам с качеством брони, используемой для производства украинской бронетехники, выявленными волонтерами, ...
С капустой! Лет двадцать назад, а может быть и позже, зимой на улицах Москвы можно было встретить продавщиц пирожков, закутанных в огромные тулупы, с алюминиевыми кастрюлями и баками литров на 50, откуда они, открывая крышки и обдавая очередь ...
и снова здравствуйте)) И обзавелась я по случаю Гольфиком вторым, стааареньким, но ...
Добрый день, Яна! Меня зовут Юлия, и у меня вопрос про немецкую медицину. У нее хорошая репутация, многие ездят лечиться в Германию и тд. Но в то же время я часто слышу от людей, живущих в Германии, что в больницу записаться просто невозможно, и на прием к врачу можно попасть через 2 ...
Всем здравствуйте! Старшему сыну 2.7, ходит в сад, и у него уже больше двух месяцев не проходят сопли. В самом начале 2-3 дня покашлял, температура не повышалась, всю дорогу скачет резвым коником на родительских нервах . Сопли где-то там внутри, проявляются ночью ужасным кашлем. Я всё ...