Россияне резко сократили количество покупок: денег на магазины не осталось

топ 100 блогов gutsuland30.09.2019

Реальных доходов хватает только на самое необходимое

Финансовое состояние российских граждан продолжает разочаровывать. По оценке НИУ Высшей школы экономики, темпы годового роста розничного товарооборота в стране упали с 1,7% в I полугодии до 0,7% в августе. Такая отрицательная динамика объясняется продолжающимся падением доходов населения: у людей элементарно заканчиваются деньги, поэтому они реже ходят по магазинам и экономят на покупках. Будущее экономики государства, констатируют эксперты ВШЭ, «скрыто в тумане». Снижение уровня розничных продаж чревато крайне болезненным замкнутым кругом: замедление экономического развития не даст работодателям возможность повышать зарплаты, а инфляция не позволит работникам дополнять свою потребительскую корзину новыми приобретениями.

Несмотря на то что ВШЭ находит вполне рыночные закономерности падения темпов роста отечественного товарооборота — например, ссылается на то, что обеспеченные россияне стали больше средств оставлять на заграничных курортах, — главной причиной сокращения покупательской способности граждан является падение их реальных доходов.

Это подтверждают и государственные ведомства. По оценке Росстата, этот показатель в первом полугодии снизился на 1,3%. Если не считать прошлогоднего незначительного роста, обусловленного новой методикой подсчета, реальные располагаемые денежные доходы россиян сокращаются уже шестой год подряд.

Как подсчитал исследовательский холдинг «Ромир», в июле за один поход в магазин жители нашей страны оставляли на кассе в среднем всего 546 рублей. Это почти на 2% меньше, чем месяцем ранее. В последний раз меньшую сумму россияне единовременно тратили только в августе 2018 года, когда подобные расходы укладывались в 537 рублей. Между тем, как свидетельствует Росстат, за первые шесть месяцев года реальные начисленные зарплаты по отношению к тому же периоду 2018-го выросли на 1,9%, а реальный размер начисленных пенсий — на 0,8%.

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, во многом снижение реальных доходов обусловлено ростом платежей населения по кредитам и по ипотеке, что увеличивает расходы и снижает чистые финансовые поступления граждан. В отдельных случаях на погашение процентов им приходится отдавать более половины зарплаты. Оставшейся суммы едва хватает на минимальный набор товаров. Неудивительно, что за первую половину года число тех, кто живет за чертой бедности в России, выросло почти на 500 тыс. человек — теперь 13,5% населения нашей страны официально являются нищими.

Более 60% российских семей, согласно опросу «Левада-Центра», не обладают никакими сбережениями. Скромные доходы вынуждают их жить от зарплаты до зарплаты, тогда как свободных средств на покупку товаров длительного пользования — автомобилей, стиральных машин, телевизоров, холодильников и так далее — уже не остается. В 2018 году на накопления россияне направили минимальный объем денег за последнее двадцать лет.

Снижение темпов потребительского спроса грозит привести к самому широкому кругу неприятных последствий. Повышение интереса рядового населения к покупке товаров может служит знаком приближения кризиса, когда люди пытаются купить как можно больше в преддверии роста цен, либо означает стабильность экономики. Падение товарооборота практически всегда говорит о неспособности населения позволить себе лишний раз потратиться.

Недостаточно высокие темпы развития спроса, как предупреждает доцент Международного банковского института Александр Щелканов, могут стать одним из поводов для сокращения персонала компаний и организаций. Росстат уже проинформировал, что до конца сентября около 52 тыс. россиян могут лишиться работы. Это составляет почти 0,01% экономически активного населения страны.

«Возникает ощущение замкнутого круга. Спрос падает, снижаются темпы роста развития экономики, зарплаты не растут, а с учетом инфляции стремительно падают доходы людей. Найти выход из положения у чиновников не выходит», — подводит итог ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...не моя! Они, на кусочек теста, кладут кусочек шоколадки, ну, а у меня - конфетка. Уже делала такой, захотелось повторить. Достаём из морозилки запасы теста, приготовленные впрок. Я велосипед не изобретаю, когда знаю, что тесто получается удачное, всегда держу его про запас, х ...
Меня заебали все: охреневшие прорабы, тупые рабочие, обнаглевшие заказчики, мебельщики с "бесплатными дизайнами" на основе хитов 90-х. Фразы : - Например я бы сделал так - вы же дизайнер! - я все сам уже придумал вам только надо начертить - мы уже ...
http://www.bbc.com/news/uk-43396008 "Он не умер, он пошел на днюху к Энштейну. Или к самому себе на вечеринку для путешественников во времени" (c) res_man Он входил в десятку учёных, без трудов которых невозможно представить современную космологию. Ну, и личный кумир, куда ...
Марк Твен (1835 - 1910) - знаменитый американский писатель, юморист, журналист и общественный деятель, гуманист и демократ. Он считается первым по-настоящему американским писателем. Твен обладал замечательным чувством юмора и был большим любителем кошек. Эта байка - один эпизод из его ...
Оно будет объявлено завтра. Повод: массовая фальсификация выборов, антиконституционный заговор Демпартии и глубинного правительства, паралич власти. Откровенно говоря, не верил, что Трамп на это решится, ведь это игра ва-банк. Собственно, я не верю в это и сейчас – Трамп известный ...