рейтинг блогов

Россия продвигает в Индонезию самолет МС-21

топ 100 блогов bmpd10.08.2017 Теги: Лавров В сегодняшнем номере газеты "Коммерсантъ" в статье Павла Тарасенко "Российско-индонезийскую дружбу поднимают до небес", приводятся небезынтересные подробности российско-индонезийского сотрудничества в высокотехнологичных областях, включая авиастроение. Наш блог приводит данный материал (в сокращении).

Обсудил Сергей Лавров в Джакарте и двусторонние отношения, включая военно-техническое сотрудничество. 4 августа «Ростех» и индонезийская государственная торговая компания заключили меморандум о сотрудничестве, предусматривающий выполнение программы встречной торговли в рамках контракта на поставку Джакарте многоцелевых истребителей Су-35. По словам российского дипломатического собеседника “Ъ”, соглашение предусматривает частичную оплату самолетов товарами, производимыми в Индонезии,— например, каучуком.

Россия продвигает в Индонезию самолет МС-21

Первый летный опытный образец самолета МС-21-300-0001 (регистрационный номер 73051, серийный номер 21001) во втором полете. Иркутск, 14.06.2017 (с) Алексей Коршунов / russianplanes.net ( ссылка )


Кроме того, как сообщал в июне министр обороны Рьямизард Рьякуду, в Индонезии Россия собирается построить завод по производству комплектующих и запчастей для истребителей компании «Сухой» — что позволит Джакарте продавать производимые запчасти другим странам региона. Еще один завод — по производству снарядов — планирует открыть «Техмаш».

Также ранее сообщалось, что Джакарта заинтересована в покупке у РФ подлодок третьего поколения проекта 636 «Варшавянка», самолетов-амфибий Бе-200 и гражданских самолетов МС-21, которые сейчас проходят летные испытания. В среду Сергей Лавров посетил презентацию этого самолета, на которую также пришли министр транспорта Индонезии Буди Кариа Сумади и местные бизнесмены. Глава МИД РФ назвал МС-21 «воплощением прогресса российского авиастроения, созданным на основе уникальных авиационных разработок». «По оценкам специалистов, МС-21 не только не уступает, но и превосходит по ряду показателей последние поколения зарубежных самолетов»,— отметил Сергей Лавров.

В разговоре с “Ъ” участник встречи, исполнительный директор базирующейся в Дубае Complete Enterprises Company Ltd, авиационный консультант Саад Самарра рассказал: «Я провел сравнения с Boeing 737 и семьей самолетов Airbus 320. И выяснил, что МС-21 — номер один с точки зрения пространства в кабине и объемов места для багажа в салоне, а также по комфорту посадки и высадки пассажиров. Кроме того, он сделан из очень экологичных материалов, что, в частности, позитивно сказывается на уровне выбросов CO2». Подводя итог, господин Самарра назвал МС-21 «квантовым скачком для российской авиаиндустрии».


«Наш самолет очень привлекателен с точки зрения минимизации операционных расходов»,— подтвердил “Ъ” вице-президент корпорации «Иркут» Владимир Саутов. При этом он отметил, что корпорация «подходит к индонезийским партнерам не с позиции конкурентной продажи, а с точки зрения организации долгосрочного сотрудничества — в том числе и технологического». Собеседник “Ъ” обратил внимание на то, что неподалеку от Джакарты есть авиастроительный центр, где выпускаются небольшие самолеты (в частности, на 24 и 42 пассажира). «Это серьезное предприятие — на крыле более 300 выпущенных самолетов. При этом там есть новейшее технологическое оборудование, которое, например, позволяет производить компоненты для всей линейки Airbus и Boeing»,— отметил Владимир Саутов, говоря о перспективах сотрудничества с Индонезией. По словам же Сергея Лаврова, речь может идти о создании в стране регионального центра по ремонту и обслуживанию МС-21.

Отвечая на вопрос “Ъ”, есть ли уже твердые контракты или опционы на новые самолеты со стороны индонезийцев, Владимир Саутов отметил: «Еще пока рано. Идет активная работа по продвижению самолета». При этом в целом, как рассказал в среду Сергей Лавров, уже подписаны контракты на 175 МС-21, а предварительные договоренности есть еще по 250 единицам. В «Иркуте» уверены, что в список заказчиков рано или поздно добавятся и индонезийцы.


Как рассказал “Ъ” представитель местной авиакомпании Susi Air Лука Аманте, авиарынок страны переживает «взрывной рост» — крупнейшие в Азии заказы на самолеты Boeing и Airbus поступают именно из Индонезии. Министр Буди Кариа Сумади уточнил, что в стране сейчас около 200 аэропортов, которыми пользуются примерно 60 компаний, а пассажирооборот в прошлом году достиг 95 млн человек.

Трехминутный ролик о разработке и первом полете МС-21 индонезийцы встретили аплодисментами. Вместе с тем стоит отметить, что в зале были заняты не все кресла, предназначенные для индонезийских бизнесменов: некоторые, судя по расставленным табличкам, были приглашены на мероприятие, но проигнорировали его. А часть гостей так и осталась в неведении всех преимуществ МС-21, так как им не хватило наушников, в которых шел перевод с русского языка. Лука Аманте из Susi Air тем временем дал понять “Ъ”, что его компания закупать МС-21 пока не собирается.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Лавров: Иран подтвердил, что не будет выходить из ядерной сделки
ТАСС
ВЕНА, 6 июля. /ТАСС/. Иран на прошедшем в Вене министерском заседании Совместной комиссии по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) подтвердил, что не собирается выходить из ядерной сделки, несмотря на выход из нее Вашингтона. Об этом ...
Лавров: страны «пятёрки» считают политизированным выход США из ядерной сделки с ИраномRT на русском
Лавров: Страны «Пятерки» считают нелегитимными экстерриториальные санкции СШАФедеральное агентство новостей No.1
Сергей Лавров в Вене обсудил иранскую ядерную программуТелеканал "Звезда"
Московский Комсомолец -Сетевое издание m24.ru -Российская Газета
Все похожие статьи: 346 »

Телеканал "Звезда"

Лавров рассказал, что обсудят Путин и Трамп на встрече
Телеканал "Звезда"
Министр иностранных дел России Сергей Лавров поделился с журналистами информацией о том, на какие темы будут беседовать главы России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, когда встретятся. По словам министра, определенных установленных заранее тем не будет.
Лавров: Путин и Трамп обсудят в Хельсинки все, что захотятВести.Ru
Лавров: Путин и Трамп обсудят Сирию, Украину и «все, что захотят»НТВ.Ru
Лавров: лидеры РФ и США обсудят в Хельсинки те вопросы, которые посчитают нужнымиТАСС
РБК -Мир24 -Новороссия
Все похожие статьи: 863 »
Архив записей в блогах:
Весь декабрь и кусочек января я работала моделью для группы студентов-скульпторов в Суриковке. Два раза в год у студентов бывает просмотр - этап сессии, которого они ждут как судного дня. Четверо этих прекрасных людей должны были по плану ...
...
Когда мусора в Киеве избили студентов, на следующий день на площади стоял миллион украинцев. Вчера в России мусора винтили детей. Сколько россиян выйдет на площадь сегодня? ...
Один знакомый друг купил ойфон за сто тыщ рублей и плясал по этому поводу всю ночь на столе. Я, как воспитанный вежливый человек, пожелала ему вкусного доширака и всё такое. (По-настоящему богатые люди не делают событие из покупки модного девайса, для них это все равно что за хлебушком в ...
  • consciousness51 : RT @svpressa: Лавров рассказал, что собираются обсудить Путин и Трамп Глава МИД уточнил, что президенты собираются поговорить о положение д…

  • consciousness51 : RT @russiaspeaks: Сергей Лавров возложил венок к оскверненному вчера памятнику в честь советских воинов, погибших при освобождении Вены Мы…

  • svpressa : Лавров рассказал, что собираются обсудить Путин и Трамп Глава МИД уточнил, что президенты собираются поговорить о п… https://t.co/EFX2TdNUVb

  • vasavasin117 : RT @MID_RF: #Лавров: Мы договорились, что механизм Совместной комиссии на уровне экспертов будет в постоянном режиме рассматривать варианты…

  • whitesteed : RT @MID_RF: Сергей Лавров возложил венок к памятнику в честь советских воинов, погибших при освобождении Вены https://t.co/lF5xuNgFP3

  • very_alex : Лавров заявил о готовности России углублять деловое сотрудничество с Китаем — РТ на русском https://t.co/MaPXDdk53k

  • Marishka1970 : RT @vdv0007: «Они достаточно опытные и влиятельные люди, чтобы самим определить, что им обсуждать. Все, что захотят обсудить,они обсудят»,—…

  • zhannakolycheva : RT @RT_russian: Лавров заявил о готовности России углублять деловое сотрудничество с Китаем https://t.co/EE2CSIy2yJ https://t.co/jKPTsECmp1