рейтинг блогов

Россия может выдерживать санкции годами

топ 100 блогов fritzmorgen22.10.2014 Россия может выдерживать санкции годами

Немецкая разведка сообщила, что Россия может без особых проблем годами выдерживать введённые европейцами санкции. Американский банк Morgan Stanley, в свою очередь, ожидает бурного роста на российском рынке акций — по мнению банка, ухудшение ситуации в России маловероятно:

http://ria.ru/world/20141020/1029188542.html
http://www.portal-investor.ru/world/economics/10877

Откуда такой оптимизм у западных аналитиков? Ведь наши либералы не далее как неделю назад очередной раз пугали нас огромным внешним долгом России, который вырос за последние 20 лет в несколько раз: со 117 млрд долларов в 1994 до 714 млрд на конец 2013 года?

Разгадка проста. На картинке в начале этой статьи вы можете лицезреть динамику нашего долга по отношению к ВВП. Как видите, в то время как после дефолта 1998 года наш внешний госдолг скакнул чуть ли не до критических 100% к ВВП, Путину не только удалось уже к 2005 году загнать госдолг в безопасные 15%, но и накопить достаточно золотовалютных резервов, чтобы подстраховать госдолг ещё и ими.

Давайте сравним финансовое положение двух воображаемых людей. Сэм Браун, бандит и наркоман, имеет долг в 18 миллионов рублей. Все доходы господина Брауна уходят на наркотики, и он не может даже обслуживать свой огромный долг. Сэм Браун не является банкротом только от того, что он пока что самый влиятельный бандит в городе и может позволить себе кормить кредиторов обещаниями типа «отдам позже».

Иван Сидоров имеет долг поменьше, несколько сотен тысяч рублей, при этом даже эти несколько сотен тысяч получатся только если сложить вместе не только долги самого Сидорова, но и все поручительства, которые он дал по кредитам своих родственников.

Выросшая за последние 20 лет во много раз зарплата Сидорова позволяет безо всяких проблем обслуживать этот долг. Кроме того, у него на сберкнижке лежит сопоставимая с долгом сумма, которую он может в крайнем случае также пустить на погашение долга.

Внимание, вопрос. У кого финансовое положение более прочное — у Сэма Брауна или у Ивана Сидорова?

Ответ вполне очевиден. Спасибо торговому профициту, Россия в настоящее время имеет невероятное низкие по мировым меркам долги и может обслуживать их безо всяких проблем невзирая ни на какие санкции:

http://ruxpert.ru/Статистика:Внешний_долг_России

Теперь пара нюансов.

1. Кроме собственно золотовалютных резервов, размер которых сейчас примерно равен 450 млрд долларов, у нас есть ещё Резервный фонд и Фонд национального благосостояния России. Размер Резервного фонда — около 80 млрд долларов, размер ФНБР — около 90 млрд долларов:

http://info.minfin.ru/fbp.php

Итого в нашей кубышке около 620 млрд долларов.

2. Золотовалютные резервы и внешний долг не обязаны покрывать друг друга. Например, внешний долг Германии — 5,7 трлн долларов, а ЗВР Германии — около 150 млрд долларов. Как видите, хотя размер немецкой экономики сопоставим с нашей, долгов у немцев в 10 больше, а резервов — в три раза меньше.

Тот факт, что резервы Российской Федерации примерно равны нашему долгу — это дополнительный фактор устойчивости, которым неразвивающиеся западные страны похвастаться не могут.

Если провести сравнение с обычными кредитами: никто ведь не считает банкротом человека, у которого нет на сберкнижке достаточной суммы, чтобы завтра же закрыть все долги.

3. Часто любят говорить, будто государственный долг — это одно, а внешний долг — это совсем другое, так как туда надо приплюсовать долги банков, долги корпораций и так далее.

Так вот. Государственный долг — долги органов государственного управления — составляют в России всего лишь 62 млрд долларов, три процента от ВВП. Сюда можно приплюсовать долги ЦБ (17 млрд) и долги банков (207 млрд). При большом желании можно приплюсовать также долги прочих секторов — ещё 427 млрд. Если мы сложим всё вместе, получим всего лишь 714 млрд долларов, около 30% от ВВП. Абсолютно некритично.

4. По поводу падения курса рубля к доллару. На это есть несколько причин — временный дефицит долларов у наших корпораций, которым перекрыли доступ к западным кредитам, уход спекулятивного капитала, попытки некоторых олигархов вывести капиталы за рубеж, недобросовестное поведение некоторых банков, которые пытаются навариться на снижении курса рубля.

Спекулятивный капитал нам не нужен, чем меньше его будет в экономике, тем лучше. С попытками вывести деньги через фиктивные операции импорта наш ЦБ пытается бороться — пусть, на мой взгляд, и недостаточно активно. Другие проблемы также вполне успешно решаются.

При всём при этом надо понимать, что хоть снижение курса рубля и бьёт весьма неприятным образом по карману рядовых граждан, государство от этого становится только устойчивее — так как государственные расходы на пенсии, содержание армии и так далее от этого снижаются. Было бы гораздо опаснее, если бы курс рубля резко вырос.

5. Наконец, мы по-прежнему имеем положительное сальдо во внешней торговле, которое обеспечивает нам постоянный приток валюты. Таким образом, и с этой стороны риски минимальны.

Подводя итог следует согласиться с выводами немцев и американцев. Экономическая устойчивость России на данный момент невероятно высока. У Запада физически нет возможности задавить Россию экономическими способами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогуливаясь по англоязычным сайтам сегодня, невольно обращаешь внимание на лица довольных людей и соответствующие заголовки. Очень много фотографий со вчерашнего вечера попадают в ленты ведущих СМИ мира. Знаю, что и в блогах уже с утра посты про нового Папу Римского. Ну и я решил ...
Мы тут недавно с Яной, пользуясь хорошой погодой, пошли погулять по магазинам. В книжном магазине на Torsrasse купили две книжки с иллюстрациями Anke Feuchtenberger, (мы очень любим эту прекрасную рисовальщицу), и одна из книг лежит все-время перед глазами. Вот ...
Просто реально интересно узнать, кто бы как поступил. А то мне даже в голову не приходило, что возможны варианты, а оно, оказывается... Вот у вас шестнадцатилетний ребенок летит один на самолете. Вы б поехали в аэропорт его провожать? При условии, что не заняты, не на работе, здоровы и ...
Черный(серый) шелковый префельт и самокрашеный шелк. Немного австралийского мерино на волан. В качестве скелета ламинированные валяные колбаски ( между слоями префельта и шелка). Поверху декоративная строчка. Имеется потайной крючок для ...
23 января. Сергей Георгиевич Кара- Мурза. 85 ему сегодня. Началась собачья свадьба - перестройка. Читала взахлеб. Все подряд. Как- то в редакции Советской России была, секретарь, Надежда, шепотом так, мол, вот прошел Кара- Мурза, он княжеского рода вообще- то... Очень простой на ...