Россия, или с чего начинается Родина? Часть I Слово.

топ 100 блогов Нищий Рыцарь — 10.07.2011

           Наивысшей ценностью любого народа на планете является его Язык Общения, язык предков, язык традиций, культуры и веры.

Язык общения, это незыблемая основа построения любой нации, дающая возможность сохранить идентичность и причастность носителя языка к своей общности.

Язык общения, это величайшая сила, ключ к пониманию мира, себя и своего места в этом мире.

Лишь слово родного языка определяет, для нас, понятие, смысл и саму суть явлений и вещей, границы и условия их существования в мироздании.

Казалось бы все просто. Расставить приоритеты и никогда не забывать о том, что Родной Русский Язык Общения относиться к категории святынь и чуда.

Но, как нейтрализовать психологические процессы свойственные человеку. Как остановить процесс привыкания, процесс утраты новизны, остроты вкуса и ощущения.

Нам свойственно, все окружающее, воспринимать как само собой разумеющееся. Люди, вещи, события, явления, принимаются как данность. Мы не чувствуем чего-то необычного в этом, не воспринимаем это, как откровение.

Каждый день, всуе, употребляя слово, порой не к месту и не в том смысле, который заключен в нем изначально, мы как бы стираем саму суть явления (вещи) определенную этим словом.

Казалось бы, что в этом страшного?

Только одно:

– После того, как слово теряет смысл, исчезает и суть явления (вещи) определенная данным словом. А затем исчезает и само явление (вещь). И не какие-то мелочи, а порой большое, дорогое и важное для многих людей.

Сейчас мы все являемся живыми свидетелями, как в нашей стране исчезает Россия-Родина.

Сегодня в нашей стране «Родина», все, что угодно. Тысячи коммерческих предприятий, сотни общественных организаций, объединений,  блоков.  И все это носит название - Родина.

Но Родина, это же не имя собственное – это глубинное понятие, смысл и суть того, что определяется этим словом.

Как видите, понятие Родина уже стерто. Исчез смысл, дальше исчезнет суть, и Родина-Россия исчезнет без следа.

Не верите?

Тогда ответьте на вопросы:

1. Тождественны ли понятия Родина-Россия и Государство-Россия?

2. Что первично Родина-Россия или Государство-Россия?

Казалось бы, что сложного, сравнить два определения.

Но если бы все было так просто.

С Государством как-то попроще.

Конституция РФ определяет в первой статье, что Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

А вот с Родиной сложнее.

Не знаю, как обстоят дела в иных странах, но в России категории Родина, или юридически закрепленного определения Родины-России, в настоящее время, не существует.

Ни Конституция РФ, ни Гражданский Кодекс, ни какой иной закон не определяют этого понятия.

Так, что же такое Родина?

Внутреннее субъективное восприятие каждого конкретного человека, или нечто более объективное?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Быть "тупой или тупым" - не грех. И не вина. Это данность, печальная, зависящая от тысяч причин и обстоятельств. Это тревожно, печально, но это жизнь и реальность. Зависит от кучи всего. Причём есть и градации этой "тупизны" и её разновидности, разливающиеся кастами, классами, ...
А нужно. Потому что я не могу позволить себе развод финансово. Потому что развод больно ударит по детям. Потому что мой муж по-настоящему хороший человек. Причины презрения: 1. Ленив. Причем нищебродно ленив. Его лень пробивает брешь в будущем ...
До обретения кота, я скептично относился к вере в "лечебные свойсва кошек",феллинотерапию и все такое. Собсвенно и сейчас... Но! Пух действительго часто ложится именно на то место, что болит и боль утихает. Думаю никакой мистики нет. Вероятно, коты ощущаю локальную разницу температур ...
Всем привет. Если оффтоп, то удалю. Подскажите, может кто сталкивался. В пятницу после обеда у меня забрали машину за неправильную парковку. Парковалась я там какбы под углом, на университетской, не параллельно. Парковка там разрешена, но как ...
Когда обсуждали информацию о том, что девятилетняя девочка поступила в МГУ на психологический факультет, то многие закономерно удивлялись и не понимали - как она будет учиться в университете в таком возрасте? Уже даже никто не обсуждал как она сдала ЕГЭ (и зачем), всем было очень ...