Россия для всех

топ 100 блогов valery_pavlov26.12.2010 Какие мысли первым делом приходят в голову.

1. "Россия для русских" - это даже не "Америка для американцев" (аналог - "Россия для россиян", граждан РФ). Лозунг совершенно абсурдный и губительный для многонациональной страны. Кстати об этом и Путин рассуждал не так давно.
И, тем не менее, лозунг имеет право на существование. Но в каком качестве? В какой среде? В сегрегированной, маргинальной зоне. Он не может быть лозунгом государства (иначе либо просто - крышка и распад, либо как раз - "коричневая чума", т.е. в любом случе - ничего хорошего).
Но он может быть лозунгом русских лоббистов. Голосом простых обывателей, которые постоянно сталкиваются с насилием, с обманом, с презрительным неуважением к выработанному десятилетиями укладу городской или сельской жизни у себя.
Дети этих обывателей служат в армии. Наверное стоит представить себе отца или мать ребенка, которые увидели его голову с нарисованой буквой из слова ДАГЕСТАН.

2. Митинг "Россия для всех" абсолютно законный. Милиция имеет право (и обязана) пресекать любые погромы, угрозы по отношению к жизни, имуществу и пр. людей любого гражданства и любой национальности. И вообще - любые антиконституционные действия, включая призывы к свержению конституционного строя.
В этом смысле митинг был вполне нормален, и если у нас демократическое государство, то такие мероприятия вполне рутинны. Пусть собираются и разговаривают.

3. Стоит ли приличному человеку ходить на подобные митинги (не по профессиональной принадлежности, а по зову сердца)?
Кто у нас там ораторы? Быков (Зильбертруд), Шендерович, Гандлевский, Тодоровский-мл., Лунгин, Бардин, Генриетта Яновская и пр..
Ну может быть стоит разве для того, чтобы поглазеть на ораторов, если они кому-то интересны.
В каком-то смысле речь идет о несколько ином этническом лоббизме. Тревоге и обеспокоенности.
Но дети этих людей не служат в армии, не ездят в метро, их не убьют из травматики, не посадят на перо, их дочерей не засунут в "лексус" и т.д..

4. Правозащитная публика тяжело больна расизмом и рудиментами "холодной войны" (достаточно вспомнить генез правозащитного движения). Шендерович, Новодворская, Латынина, Пархоменко, Пионтковский и т.д. - "мягкие" расисты. Презирающие историю страны, в которой они живут, и граждан этой страны. Русские в этом смысле - не только русские (как не только русские были на манежной), это такой собирательный образ врага, хребет нации. "Ягрузин" - это не я - грузин. Это - "я ненавижу русских".
Но эта публика прописана в Москве, в Тбилиси ее практически нет.
И, тем не менее, и эта позиция имеет свое право на существование. В каком качестве, где? В маргинальной диссидентской среде. В качестве альтернативного этнического лоббизма. В качестве альтернативных морализаторов.

5. Все эти зиги, избиения попавших под руку людей, брюнетов, таджикских девочек - это дешевый понт, это детская глупость. Эти действия обезоруживают других, взрослых, которые хотят помочь подросткам, хотят разобраться в их проблемах.

Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Установлен забавный факт - хомячки серьезно верят в том, что Когда Они Приведут к Власти Гуру, то смогут ограничить его властные полномочия. Например: В СССР 2.0 будут усовершенствованы механизмы контроля властной элиты. А именно, будут разделены ...
***"В ночь с 26 на 27 февраля 1991 года американская авиация нанесла удары по длинным ...
Продолжим-ка (как меня тут обвиняли) пляски на костях героического русского алкополковника Буданова. Точнее, речь пойдет не о нем самом, а о некоторых проявлениях ослиного начала в умах наших сограждан. Я прямо-таки удивился насколько много ...
И еще одно акакувас. Существуют два подхода к деланию дел - сделать самому (при необходимости научившись) и воспользоваться услугами профессионала. Мы все между ними как-то балансируем. С одной стороны, вряд ли кто-нибудь всерьез пытается быть ...
Как я уже писал ранее,20-го мая Навальный побывал в Ульяновске.Вот как об этом рассказал он сам Сначала наш штаб побывал в Мордовии. Там нам показали местные порядки - ну мы другого и не ждали, не зря тут не просто вбрасывают на выборах, а прямо 99% проголосовавших за Путина рисуют. ...