Россия Будущего. Прежде чем выздороветь — надо не умереть

топ 100 блогов burckina_faso29.02.2016 Много букв, которые есть смысл прочитать.
Россия Будущего. Прежде чем выздороветь — надо не умереть
Фото: Замир Усманов

Достаточное условие — воплощение замысла российской государственности, которое подразумевает:

- как решение тактической задачи страны: «формирование самодостаточности и восстановление суверенитета России»,

- так и текущей задачи страны: «сохранение народно-хозяйственного комплекса России», в основе решения которой реализация программы «Россия — самодостаточная страна».

Об этом будем говорить во втором цикле статей: «Самоидентификация России», в котором предлагается решение фактических проблем России, обосновывается выбор курса России в будущее и образ России будущего.

Здесь же лишь отметим, Россия обязана самоидентифицироваться на двух постулатах:

- Россия — это страна Русской цивилизации: локализованное в пространстве (и во времени) полиэтническое русскоязычное общество, в основе национальной культуры и национального самосознания которого — вера, соборность, самодостаточность, справедливость, нестяжательство, государственное начало и отстаивание интересов своего Отечества.

- Россия — государство счастливых. Это страна, в которой подавляющее большинство граждан уверено, что в российском обществе созданы наиболее благоприятные условия для того, чтобы человек смог добиться успеха в жизни через реализацию своего эксклюзивного внутреннего потенциала в условиях соборности (органичного сочетания свободы личности и единства народа).

На первый взгляд — пустые мечты.

Однако при изменении концептуальной модели российского государства — а вернее, при ее разработке, так как сегодня модели не существует — эти постулаты станут явью.

Более того, нынешнее состояние приведет Россию к варианту негарантированного существования.

Для России не проблема формирование материальной базы для создания государства счастливых людей.

Проблема России — это существующая социокультурная среда и социоэкономическая организация государства, растлевающая возможностями безнаказанного казнокрадства.

Построение государства счастливых людей могло бы стать национальной идеей России. Эта цель объединила бы практически все население страны (трудно найти человека, который не хотел бы быть счастливым).

Тем более что основа русской идеи не в конкретном конфессиональном содержании, а в ее соответствии особенностям русского национального характера:

- Вера в возможность обеспечения всеобщего счастья («всемерная отзывчивость русской души»).

- Убежденность, что принесет его всему миру Россия («мессианизм русской души») и в кратчайший срок («максимализм русской души»).

- Готовность к неимоверным усилиям для достижения этого («самопожертвование русской души»).

© «Русская планета», 4 февраля 2016

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня старшая дочь 8 лет. С ооочень, нет, ОООООЧЕНЬ непростым характером. Темперамент, как у вулкана,несдержана в эмоциях, часто злится и не может сама с собой справится. Прямо так и говорит, я не могу это в себе погасить, мне сложно. Она-человек поперек. У нее на все первый ответ- ...
Дорогие друзья! Прошла вторая игра восьмого сезона, время подвести её итоги. Читая ваши комментарии хочу пояснить следующее: 1. Мы остаемся в Мамае. Хочу я ...
И снова зима. Здравствуйте! :) Еще 22 фото. 2. Сначала просто шел дождь. 3. 4. 5. 6. Гулять надо при любой погоде :) 7. 8. Днем встретили подружку Рэди. 9. 10. А потом они эту палку не поделили. Подружки называется! :) 11. 12. Пошел ...
Побежала сегодня в магазин за речку. Захватила старый батон, чтобы скормить уткам. Мужчина, стоящий на мостике, заговорил со мной. - А Вы знаете, что приучаете уток к тунеядству? Вот таким кормом, который не надо добывать! И вообще хлеб уткам вреден, они не могут его переварить. Вы бы ...
Обычно, я СМС-сообщения от своего оператора связи элементарно игнорирую, ведь в них ничего нового для меня нету - с вашим тарифом вы можете потушествовать по стране без лишних трат или вы выиграли 3.000.000 рублей, но утренее сообщение изрядно выбивалось из привычной череды СМС-спама - ...