рейтинг блогов

Россия – для грустных?

топ 100 блогов 09.01.2017 Теги: Ходорковский Россия – для грустных?

Бородатый анекдот:

Товарищ Сталин: «Предлагаю расстрелять всех евреев и всех велосипедистов». «А велосипедистов-то за что?» – робко спрашивает кто-то из Политбюро. «Я так и знал, что по второму вопросу возникнет дискуссия», – возмущенно реагирует товарищ Сталин.

Сегодня он утратил смысл. Ведь всем понятно, за что надо расстрелять велосипедистов: они посмели выйти на велопарад зимой! Очень правильно сказал по поводу вчерашнего парада Максим Кац. Правильно, но мягко:
«Удивляет, какая широкая общественная коалиция собралась запрещать зимний велопарад. От Петра Шкуматова до Михаила Ходорковского, все критикуют — как же посмели разрешить людям ехать на велосипедах по городу в -25.

Они же заболеют! Машинам проехать негде! Затраты бюджета высоки! Зачем всё это вообще нужно!

Голосование в твиттере Эха Москвы показало, что 59% аудитории считает необходимым запретить велопарад.

Всё-таки привычка лезть к другим в печёнку не покидает советского человека, кем бы он ни был. Оппозиционером, либералом или чиновником. Надо вот разобраться — а зачем эти странные люди собрались на велосипеде ехать? Я никогда не ездил даже летом, а они собрались зимой — что-то тут не так. От греха подальше запретить, а если мэрия не запретила — высмеять».


Есть в этом что-то очень советское — ненавидеть всех, кто выбивается из строя. Десятилетия советская власть красила народ серой краской. Со школьной скамьи всем вбивали в голову, что нельзя выбиваться! Все эти «не беги впереди паровоза!», «ты что, самый умный?», «не отрывайся от коллектива!» с детства внушали людям: надо ровно стоять в шеренге и ни в коем случае не выделяться! Прическа не по уставу, не дай бог, яркая одежда – и ты уже становишься изгоем в классе, потом на работе. Любое нестандартное поведение, неуставные отношения, непривычно яркая одежда вызывает в обществе переполох. А если ты вдруг хочешь спать не с тем, с кем написано в уставе, или верить не в того бога, то это вообще катастрофа! «Да как это это он посмел! БЫСТРО ВЕРНИСЬ В СТРОЙ! БУДЬ КАК ВСЕ!»



Я это иногда чувствую на себе. У меня, как вы знаете, прическа не по уставу. Это часто веселит, а иногда даже злит других людей. Казалось бы, кому какое дело может быть до прически другого человека? Но нет... если в Москве уже все привыкли, то в регионах люди до сих пор реагируют бурно. Кто-то смеется, кто-то пытается сфотографировать незаметно, отдельные люди пытаются специально кинуть какое-то оскорбление, обидеть. Я не знаю, зачем они это делают. Какие процессы происходят в мозгу человека, который видит на улице непохожего на себя и хочет его как-то задеть. Я давно не обращаю внимания на это, но реакция очень показательна. Дело, конечно, не только во мне. У нас смеются над толстыми, смеются над инвалидами, смеются над теми, кто хочет что-то сделать необычное.

Когда художник Артем Лоскутов продал на аукционе свою картину «Запрещёнка на золотом» за 3000 евро (213 тыс. рублей), вместо поздравлений получил кучу говна и ненависти в свой адрес. То есть в здоровом обществе его бы поздравили: «Круто, чувак! Давай жги дальше!» Но серая масса была крайне недовольна происходящим!

— Да какой он художник! За что там 3000 евро?! Я тоже так могу! На завод надо отправить этого художника! А лучше в дурку!

Толпа, большая серая масса, отторгает любое инородное тело. Все непонятное встречается с агрессией. Контраст, кстати, очень хорошо чувствуется, когда приезжаешь в США или Европу. Бывает, идешь по Нью-Йорку, а тебе навстречу какой-то совсем сумасшедший фрик! Вначале сам удивляешься, как это можно было так вырядиться, а потом быстро привыкаешь. Ведь в том же Нью-Йорке ты можешь быть любым, и никто тебе слова на скажет.
Россия – для грустных?
Фото: Россия – для грустных? dobriifin

Многие люди, которые уезжают на ПМЖ в Штаты или Европу, называют одну из причин эмиграции: «Здесь я могу быть тем, кто я есть! Здесь мне больше не надо скрываться, притворяться, сливаться с толпой!»

А в Москве тем временем идут новости о том, что на станции метро "Цветной бульвар" полицейские задержали организатора флешмоба "В метро без штанов". А у нас в метро без штанов никак нельзя! Крутая акция, кстати, проходит во многих городах мира, но не у нас. На всякий случай расскажу, что ничего страшного в акции нет: люди просто едут несколько станций без штанов, оставаясь в белье.

Россия – для грустных?

— КАК В БЕЛЬЕ?! ДА КАК ОНИ ПОСМЕЛИ! Несколько станций?! Срамота какая!

Ага, то есть по телевизору можно плясать в трусах, на билбордах можно женщин в белье размещать, а в метро нельзя. Не положено! Не по уставу!

Серая унылая масса не терпит инакомыслия! А тут ещё этот велопарад зимой на голову свалился!

— Как захотели велопарад провести? Зимой? При -27? В уставе написано, что зимой на велосипеде кататься нельзя! Велопарад надо обязательно запретить! – зашипела серая масса!

И тут уже Михаил Ходорковский готов встать рядом с Марией Катасоновой и мочить тех, кто посмел сделать что-то неуставное. Кто посмел выехать зимой на велосипеде, кто посмел заявить обществу о своем существовании?!



— Да как это можно! Надо срочно запретить! А лучше в дурку сдать этих фриков! Вы только посмотрите на них! Ну ладно, запретить не вышло – так давайте поржем над ними! Давайте будем их оскорблять и чморить, пока в строй не вернутся! – испускает желчь серая масса!

Автовладелец, который паркуется на своем корыте прямо в подъезде, который раскатал все газоны и загадил грязью весь город, общественного порицания не вызывает. Это ничего, ведь в строю все так делают. А вот велосипедист, который зимой хочет выехать на улицу, недопустим.

И вот уже в Новосибирске двое подростков избивают третьего и на камеру ножом отрезают ему волосы. У третьего была прическа не по уставу.



Мерзко? Отрезают волосы парню условный Михаил Ходорковский и условная Мария Катасонова.

— Ну а что, чего это он волосы отрастил себе, да еще покрасил их в светлый цвет. По ебалу на! Не надо у нас тут в Новосибирске так ходить!

Именно вы, те, кто вчера предлагал сдать участников велопарада в дурку, кто предлагал отправить потенциальных участников акции «В метро без штанов» валить лес – вот именно вы избиваете парня за неправильную прическу и ножом ему волосы отрезаете.

Казалось бы, что может быть общего у Ходорковского и Путина? Они оба строят Россию для серой массы.

— Не согласен? Вали в свою Америку! — тычет тебе серая масса кирзовым сапогом в лицо!

Они хотят Россию согласных, где не будет места никакому проявлению инакомыслия. Просто уставы немного разные.

А мы хотим Россию для всех. Чтобы любой человек чувствовал себя в России достойно. Чтобы он мог спать с кем хочет, носить какую хочет одежду, передвигаться на любом транспорте в любую погоду. Где у всех людей будут равные права, и никто не посмеет унижать одного человека только потому, что он не похож на остальных.

Не будьте серой массой! Будьте собой!

Зимний велопарад в Москве при –27!
Россия – для грустных?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Ходорковский: ситуация в России может резко измениться, что покачнет режим Путина
inoСМИ.Ru
Оппонент российской власти Михаил Ходорковский уверен, что судьбы нахождения у власти Владимира Путина может решитmся в любой момент. В интервью программе телеканала ЛРТ «В центре внимания» Ходорковский сказал, что падение режима может спровоцировать ...

и другие »

Московский Комсомолец

Чичваркин сообщил о секретной поездке Ходорковского в Донецк
Московский Комсомолец
Наивность Ходорковского Чичваркин склонен пояснять пребыванием "разжалованного" олигарха в российской тюрьме, которая явно "не санаторий". Поездка на Донбасс, по-Чичваркину, - прямое следствие того самого морального террора, "сбившего" у Ходорковского весьма важные для ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Недавно наши власти анонсировали разработку программы экономического роста более 4% в год. Такого роста экономики планируют достичь в течении в 2-3 лет. Но экономического роста не может быть без инвестиций. Так сложилось, что последнее время мы остро зависим от внешних рынков капитал ...
Смотреть это видео Великий писатель, знаток русской души, Федор Михайлович Достоевский большую часть своей жизни прожил в Санкт-Петербурге. Он не любил жить более трех лет на одном месте и постоянно менял квартиры. Последние же   годы ...
Горы горами, а в нашей деревне снег тает и тает - боюсь, и до Нового года не доживет-то. Серия фотографий ‘The Mountain Spirit’ для журнала West East Фотограф Momo Chen ...
В смысле, какая часть обитателей этих наших интернетов в курсе про, скажем, медведа. Я уж молчу про Священный АрхедуптусЪ или, прости Господи, кащенитов, которых не ...
Как это понимать и что с этим делать? Может быть, это стоит воспринимать как конец отношений, как знак того, что он больше не любит и не дорожит женщиной? Дорогие девушки! Не нужно сразу впадать в пан ...
  • Tyler_kb : @zalgovich Михаил Ходорковский и соратники по борьбе

  • Tcheslavp : @MBKhMedia А Ходорковский в детстве в "Зарницу" не играл ? может мальчикам надо куклы покупать 7

  • daniil0512 : @udaff_ka интересно что скажет жанна когда через несколько лет выяснится,что папу заказал ходорковский или цру

  • undos_l : Михаил Ходорковский: Несомненно, нас ждет революция - Хартия'97 :: Новости Беларуси - Белорусские новости - Новости… https://t.co/NU6iogGItP

  • Vlad_39_RUS : @OpenEconomyNews Подскажите, а как бы повёл себя ваш предводитель и духовный лидер М.Б. Ходорковский, вообще не счи… https://t.co/9Ezm48Jj3R

  • good_juliana : RT @GlebPavlovsky: любопытный мемуар Михаил Ходорковский о бизнесе 1980х. Здесь упущен важный тогда фактор - отставая с законодательной баз…

  • thqstn : Михаил Ходорковский: «Несомненно, нас ждет революция. Вопрос в том, в какой форме эта революция будет»: https://t.co/wBhf8UFxhr

  • VatnikSharansky : @lolgamestream @pan_sportsman Почему на фото Ходорковский?

  • lusimila1111 : RT @YwY83fMtPgTRi9D: @MoskRussia @SFGO76_ Не шути так, а то после Коммунистического майдана вышлют тебя в Сибирь. А Генеральный Секретарь…

  • YwY83fMtPgTRi9D : @MoskRussia @SFGO76_ Не шути так, а то после Коммунистического майдана вышлют тебя в Сибирь. А Генеральный Секрета… https://t.co/zFldTINQev