рейтинг блогов

Роснефть — совсем не чемпион

топ 100 блогов crimsonalter23.05.2017 Роснефть — совсем не чемпион

Проблема с переносом на российскую почву любых схем, которые хорошо или очень хорошо работают в других странах, заключается в том, что если сделать это криво, то в российской реальности реализуются все минусы и никаких плюсов, которые свойственны этим схемам. Мы это уже один раз проходили, в период когда шоковые реформы 90-х должны были сделать из страны большой северный Сингапур, а получилась большая северная Гватемала. Сейчас есть риск повторить ошибки уже в новом контексте.


В середине 2000-х российская власть посмотрела на мировой опыт и сделала один правильный и своевременный вывод: сильные государства — это государства сильных коммерческих компаний, которые работают в ключевых секторах экономики, доминируют на внутреннем рынке, успешно конкурируют на внешних рынках, двигают вперед технологический прогресс, а в случае необходимости выступают в качестве инструмента мягкой силы государства во внутренней и внешней политике. Такие компании называют "национальными чемпионами" (не очень удачная калька с английского "national champions"). Форма собственности имеет вторичное значение. В мире успешно работают полностью частные "национальные чемпионы" США, а также частные кэйрэцу Японии и чеболи Южной Кореи. Вполне неплохо себя чувствуют европейские "национальные чемпионы" с миноритарным участием государства. Хорошо себя проявили китайские "национальные чемпионы", в которых частные инвесторы играют миноритарную роль, а ключевую роль играет государство. В России пошли по модели, которая является чем-то средним между европейским и китайским вариантом, и это можно смело считать правильным решением, которое принесло определенные позитивные результаты.

К сожалению, прямо сейчас российские "чемпионы" испытывают определенные сложности, и менеджмент каждого такого "русского чеболя" должен как-то реагировать на вызовы, а также соотносить свои узкие корпоративные интересы и действия с интересами государства и общества в целом. Некоторые российские компании пытаются как-то реформироваться и идти вперед, а некоторые наоборот, создают себе и государству дополнительные проблемы.

Конкретный пример — Роснефть.

Я уже много лет пристально слежу и всячески поддерживаю усилия президента России по запуску торговли российской нефтью за рубли, и тут руководство Роснефти стоит похвалить за то что торги фьючерсами на российскую нефть действительно были запущены на российской площадке в Санкт-Петербурге. Но как так получается, что среди маркет-мейкеров, то есть компаний, которые должны обеспечивать ликвидность на рынке и подкреплять эту ликвидность физическими объемами нефти, необходимыми для того чтобы привлекать иностранных игроков, нет самой Роснефти?

http://spimex.com/upload/iblock/4ab/4ab388f4d48f3c15accb769404b83403.pdf

Почему ее офшорное торговое подразделение зарегистрировано на самой бирже всего лишь как "потенциальный покупатель"?

https://www.vedomosti.ru/business/news/2017/02/08/676717-shveitsarskii-treider-rosnefti

С таким подходом поручение президента о полноценном переводе торговли нефтью на российскую площадку и за российскую валюту еще очень долго останется нереализованным.

Очень странным выглядит постоянное желание Роснефти отобрать у Газпрома его монопольное право на экспорт газа. Понятно, что с точки зрения индивидуальных интересов Роснефти прорубить себе окно в Европу — это очень правильный шаг, так как там цены на добываемый Роснефтью газ сильно выше, чем в России, но тут дело не в интересах конкретной компании, а в интересах страны в целом. Совсем непонятно как с государственными интересами стыкуется перспектива начала конкуренции между двумя российскими окологосударственными компаниями на европейском рынке газа? Кому хочет менеджмент Роснефти сделать хорошо - европейским покупателям (в частности British Petroleum, которая уже предложила контракт на покупку газа у Роснефти) или российскому бюджету, который пострадает от этой конкуренции?

http://tass.ru/ekonomika/4074867
http://teknoblog.ru/2017/01/25/74236

Более того, как только будет создан прецедент и вторая компания будет допущена к "газпромовской" экспортной трубе Европейская комиссия будет немедленно требовать, в рамках Третьего энергетического пакета, чтобы впредь такой же допуск и реальная ценовая конкуренция были организованы при доступе к Северному Потоку - 1 и Северному Потоку - 2. Держать одну и ту же цену Роснефти и Газпрому не получится, так как Еврокомиссия сразу же и на 100% обосновано влепит многомиллиардные штрафы за картельный сговор. В этих условиях поведение менеджмента, который упорно пытается "отгрызть" у Газпрома и российского бюджета их традиционный источник дохода во имя повышения своих собственных прибылей, выглядит как минимум странным.

Иск крупнейшей окологосударственной компании России к АФК "Система" по поводу Башнефти — это отдельный и очень печальный эпизод.

Тут дело даже не столько в сумме и содержании иска, сколько в том какое впечатление у наших потенциальных партнеров (от Китая до ЕС) создает такое поведение компании, которая в целом должна быть образцом корпоративной этики и уважительного отношения к закону и деловому климату. Такое впечатление, что менеджмент нефтяной компании перепрофилировал ее деятельность с энергетики на сутяжничество.

Фактически, АФК "Система" предъявляют обвинение в том, что она нанесла ущерб компании Башнефть, тогда когда она ей владела на абсолютно законных основаниях.

http://www.interfax.ru/business/430918

Например, в иске упоминается эпизод, когда "Система" владела Башнефтью, она обменяла 49,4% акций "Система-Инвест" на 16,8% акции Башнефти. Чисто коммерческая сделка, в которой оба пакета акций были оценены независимыми оценщиками, и оценка была правильной судя по тому, что у ФНС никаких претензий к сделке не было и нет. Ликвидация "перекрестного владения" - абсолютно нормальная практика перед первичным (IPO) или вторичным публичным размещением на бирже (SPO), и именно к вторичному размещению готовили Башнефть. Претензия Роснефти выглядит как минимум странно, потому предполагается, что эти действия снизили ценность Башнефти. О случаях, когда перед продажей акций на бирже стоимость и активы компании искусственно завышались, известно многое, такие примеры встречаются сплошь и рядом так как продавец всегда заинтересован продать подороже, а ситуация, когда стоимость частной компании, выходящей на размещение, искусственно занижается — это из области фантастики.

http://www.forbes.ru/biznes/344657-sistemnye-iski-rosnefti-chto-s-nimi-ne-tak

По непонятной причине (может из жадности?) "Систему" даже обвинили в том, что она "погасила" те самые 16,8% акций Башнефти, которые эта компания получила в рамках обмена. Помимо того, что это абсолютно нормальная корпоративная практика, которая как раз приводит к повышению цен оставшихся акций, нельзя не заметить, что аналогичную процедуру провело государство, когда вернуло контроль за Башнефтью, и до того как продало компанию Роснефти. По логике иска получается, что следующим ответчиком в суде перед Роснефтью должна выступить уже Российская Федерация в лице Росимущества. С учетом странного поведения "национального чемпиона" этого сценария уже тоже нельзя исключать.

http://www.rosbalt.ru/russia/2017/05/22/1616752.html

Практика показывает, что как в и спорте, так и в бизнесе, выращивание "национальных чемпионов" - это сложный процесс, который требует больших усилий и постоянного контроля. Как и в спорте, бывает, что характер "национального чемпиона" начинает портиться, а сам "чемпион" перестает активно тренироваться и начинает жить в стиле звезд шоу-бизнеса второго эшелона. Достаточно чуть-чуть недосмотреть и вместо Старостина или Бескова получаются условные "Мамаев и Кокорин", которые пьют шампанское в Монте-Карло под гимн России. А что, очень патриотично, правда? Кстати, еще одной проблемной чертой таких "чемпионов" является систематическая глухота к тренерским указаниям. У российских окологосударственных компаний тоже есть "главный тренер" — это Владимир Путин. Вспоминается одно тренерское указание, которое менеджмент Роснефти не выполнил до сих пор. Путин призвал менеджмент государственных компаний быть скромнее, подчеркнув, что "даже если это в рамках закона, возможно, нужно понимать, в какой стране мы живем и не раздражать людей".

http://www.rbc.ru/politics/23/12/2016/585d21909a794787c6a9d6e5
https://www.kommersant.ru/doc/3293354

Судя по последним данным это пожелание не было услышано, но это временное явление. В российской системе "главный тренер" всегда найдет способ вернуть в команду дисциплину.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК


Телеканал "Звезда"

«Газпром» возобновил укладку второй нитки «Турецкого потока»
Телеканал "Звезда"
«Газпром» возобновил укладку второй нитки «Турецкого потока». Вадим Иванов. 17:19 26.06.2018. Проект «Турецкий поток» состоит из двух ниток газопровода, одна из которых предназначена для стран Европы, вторая - исключительно для турецкого рынка.
«Газпром» возобновил укладку второй нитки «Турецкого потока ...ТАСС
"Газпром" возобновил укладку второй нитки ТПВести Экономика
«Газпром» возобновил работы по укладке «Турецкого потока ...Федеральное агентство новостей No.1
Газета.Ru -Парламентская газета
Все похожие статьи: 61 »
Архив записей в блогах:
Первый пошел) Начались люпины. ...
Истерия по поводу пропажи нашего президента не смолкает. Чего только не писали в прессе. Но страна вроде пока живёт и потери не замечает. Чем дело закончится мы скоро узнаем. Но хочу сказать, что рано или поздно Путин уйдёт! Может завтра, может через месяц, может через год или ещё когда ...
"Если люди оскверняют храмы своей страны, то они не люди, а свиньи. А судить животных гражданским судом абсурдно" "Если бы русские жили по Библии, как мы живем по Корану, то и бед бы у них было меньше и общество чище" Источник - https://twitter.com/KadirovRussia ...
Переизданную Конгрегацию все еще покупают! Честно говоря, я в некотором шоке от этого. Когда мы затевали всю эту свистопляску, я была уверена, что купит человек сто (ну, я об этом уже говорила). Потом пришел отчет (денег так и не дали пока, кстати), по которому стало ясно, что нет, я ...
М.Горбачев: Высшая власть в России должна смениться Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что власть в России должна смениться. "Должно ...
  • KT_ROMA : RT @KT_ROMA: Если датчане дают отказ, «Газпром» начинает строить в обход их акватории. «Газпром» пока заявляет о том, что введёт к началу…

  • chimrok : RT @k_ollga: Сказано! Турецкий поток» – это слишком рискованное мероприятие. Россия не должна разменивать проблему признания Турцией статус…

  • GondurasproPro : @IIIXopcIII @SmithAndVVesson Ещё раз, это разная сеть АЗС.Имеете бонусную карту ,топливную АЗС Газпром? Вы ею не во… https://t.co/qN6LuxgkWi

  • q1CKIQk7ijVtfnp : RT @lady_Katz: Коммерческий суд Лондона вынес решение о заморозке активов российской компании «Газпром» https://t.co/NMHjVIYy2S

  • RossaSF1 : @ttssttkvch @mvd_by @SledcomRB @nalog_gov_by Ясен перец. Каналы с пабратимами перекрыты, а Газпром только элите даёт денежки

  • dron0356 : Польша перегодит на СПГ, чтобы уменьшить зависимость от российского газа. "Это же поляки-русофобы!" Но - и Монголия… https://t.co/Nzm7pxQvZV

  • Ninell59 : @tass_agency А у нас на 0%. Нечем повысить. Опять среднюю берём с учётом Газпром и Роснефть?

  • 9kGsMYj8A7Q5hpc : @sharijnet Ой, теперь Газпром точно на коленях поползет к Польше, будет челом бить и умолять подписать контракт на… https://t.co/e1STRNEY1p

  • redhot4ili : @Kyryanych @jarilo2 "Дания намерена задержать реализацию проекта «Северный поток — 2»" - Во всём есть полюсы, может… https://t.co/ZgNr72qkOm

  • IIIXopcIII : @GondurasproPro @SmithAndVVesson А то есть это не тот Газпром которым Миллер заведует , а какой то другой , народны… https://t.co/Q6qGfemyDE

  • DIKSHON : @lentaruofficial Прыгал Газпром, прыгал и допрыгался с Польшей и Украиной, а Украина была самым крупным потребителем