Росмолодежь отмывает деньги на фейковых конкурсах

топ 100 блогов ggobawe — 25.12.2013 Росмолодежь отмывает деньги на фейковых конкурсах
Вчера Росмолодежь подвела итога Всероссийского конкурса молодежных проектов, по итогу которого на сайте появилась расчудесная таблица с именами великих победителей. Себя на «золотой доске» почета я, конечно, нашел, но хотелось бы разобраться...


Во-первых, надо понимать, что в конкурс было подано более 12 500 заявок, около 7 000 пакетов документов. Из БЮДЖЕТНЫХ источников на конкурс было выделено 50 премий по 300 тыс. рублей, 100 премий по 200 тысяч, 500  премий по 100 тысяч и 700 премий по 50 тысяч рублей. Остальные «плюшки» конкурсанты  должны получить от «внебюджетных» источников типа «Внешэкономбанка», фонда «Технология Селигера» и других. Но важно не это, а то, что весь конкурс покрыт завесой не хилых таких тайн. Грантовые конкурсы должны, казалось б поддерживать талантливую молодежь. Но каким образом - неизвестно.

И так. Начнем с начала. Конкурс проходит давно и чинно, участие приняли многие, цифры вы видели сами в начале (эта инфа с самого сайта росмолпроект.рф. Но забавно то, что приказ о проведении в 2013 году Всероссийского конкурса молодежных проектов  вышел только 23.12.2013 года, то есть позавчера на этой неделе. Ок, тогда посмотрим на приказ об утверждении победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов 2013 года – он издан 24.12.2013 года.

Росмолодежь отмывает деньги на фейковых конкурсах
http://www.fadm.gov.ru/docs/11/


Получается, что конкурс объявили, допустим, с первым приказом в понедельник, а награждение участников подписано во вторник. Быстро же управились господа сторонники Белоконева со столь масштабным мероприятием. Молодец Белоконев - работник года. За сутки управился. Видать, собрали со всей России волонтеров, дабы те, подобно Золушке, перебирающей фасоль, разобрались и лично отсмотрели каждую заявку. Более того, им, видимо, как экспертам в своем деле, удалось и лучших отобрать. Забавно еще то, что в правилах проведения написано, что конкурс принимает документы с 1 ноября по 12 декабря, то есть еще до публикации приказа о проведении конкурса - волшебство не иначе.

Забавно еще то, что на том же сайте еще совсем недавно висел список заявителей, оно и правильно, чтобы конкурсантов знали в лицо, ну или хотя бы по имени. Гордость-то большая, и родителям свое ФИО на сайте всероссийского конкурса показать можно, и самому собой гордиться. Однако поле публикации имен победителей, список тех, кто участвовал -  почему-то исчез, ну что и говорить, можно ведь отмазаться сбоем на сайте, но я сомневаюсь.

Потом появилась турнирная таблица победителей, которую, само собой, уже невозможно чисто физически посмотреть, если кто не делал скринов, сравнить с тем списком, который был изначально. Получается, что победителями мог стать вообще кто угодно, возможно даже из года – в год побеждают «свои» люди.

Круто получается! Даже, если не вглядываться в таблицу победителей с особым пристрастием, видно сразу, что фамилии явно повторяются, то и дело за разные достижения одни и те же люди получают разные гранты в разных денежных эквивалентах. Хотя, по сути, и по логике у нас в стране есть система «один человек-один грант», да и сами организаторы на сайте указывают, что каждый участник имеет право подать только одну заявку.

Росмолодежь отмывает деньги на фейковых конкурсах

Более того, в таблице очень размыто и кустарно прописаны «достижения» победителей. Это выглядит примерно, как раздел «здоровье», «госуправление», «патриотизм», «медиа». То есть никакой конкретики в том, что же именно великого сделали конкурсанты в своем открытии, и на что именно они получили БЮДЖЕТНЫЕ деньги.
Все это попахивает, честно говоря, бесчестным стяжательством и грязноватыми коррупционными схемами, которые в РОСМОЛОДЕЖи явно плетутся давно и упорно. А ведь, мне во внимание попался только конкурс этого года. Надо будет порыться и посмотреть, нет ли совпадения фамилий из года в год.

Вместо послесловия.
На сайте самого агентства http://www.fadm.gov.ru/ есть забавный опрос, который, конечно, призван к тому, чтобы добиться обратной связи с молодежью.
Админы сайта спрашивают: «Как вы оцениваете работу, проводимую отделом профилактики коррупцонных и иных правонарушений Росмолодежи? Ответы удручают, на сегодняшний только день 51,65% опрошенных считают, что организация явно не справляется со своей работой в данной сфере.

Росмолодежь отмывает деньги на фейковых конкурсах

Так может проблема в вас господин Белоконев и Ко? И кстати о датах, схема у вас забавная, собрали конкурс, провели его под шумок, и задним числом выпустили приказ, а если бы его не было, что денег тоже бы не было? Или это вообще одно большое отмывание денег в карман прикормленных фаворитов?

От себя я хочу заявить прилюдно честно, я больше никогда в жизни не буду участвовать в такой профанации, еще погляди запишут как фигуранта крупного уголовного дела, связанного с хищением бюджетных денег. Оно мне надо?

Оставить комментарий

Аноним 17.03.2014 19:18
Я - один из числа победителей. И деньги они не выплатили вообще никому. Хотя обещали до конца 2013 года. Я попросил друга сделать запрос туда, когда переведут деньги, не представляясь и не говоря от какого проекта. Они ответили сканом, официальным письмом, с гербовой печатью и подписью, что деньги перечислены. Хотя это неправда - в выписке счета не было никаких поступлений. В ответ на скан я выслал им сканы выписки и их ответ с вопросом "Когда будут деньги". Они ничего не ответили. Так что это не "свои люди". Это просто обычные люди, а деньги они дели неизвестно куда.
Архив записей в блогах:
Эта история о том, почему все, кто пытается "свалить из Рашки", обязательно должны осуществить мечту и прочувствовать теплоту приема россиян за рубежом. Ощутить свою нужность и заграничное гостеприимство. Началась она давно. В начале 2000-х не без участия политтехнологов была сформ ...
Как пишут Владимир Штанов и Александр Воробьев в материале "«Камаз» будет выпускать двигатели для судов" , опубликованном в газете "Ведомости" , ПАО «КАМАЗ» создает с китайской компанией Weichai Power Co. Ltd. совместное предприятие (СП) для производства индустриальных ...
Все-таки «талант» быстро читать и быстро смотреть сериалы — это что-то врожденное. В комментариях предложили составить топ интересных сериалов по категориям: и вот, что получилось. Их около 70, поэтому будет три части. Первая — на букву «Ж».  ...
Назвать все это беспрецедентной мерзостью, конечно, будет неправильно. Бывали в истории и времена погаже,  и судилища поподлее.  Но в двадцать первом веке такие бесстыжие плевки в харю общественности, здравому смыслу, духу закона - это все-таки большая редкость.  Причем ...
Справочная информация для рассеивания активно втираемых «высокопатриотичными специалистами» Рунета заблуждений. M1A1 «Abrams» Корпуса Морской Пехоты США. Провинция Наджаф, Ирак. 24 января 2005 г. Фотография КМП США Бронебойно-подкалиберные боеприпасы Семейство M829 Armor ...