Рошаль остался доволен реакцией россиян на критику Минздрава мадам Голиковой

топ 100 блогов akaitensi — 19.04.2011

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль удовлетворен реакцией в обществе, возникшей в ответ на его критическое выступление на форуме медработников.
В частности, Леонид Рошаль сказал сегодня по этому поводу: “Вы посмотрите интернет. Там один сплошной комментарий – комментарий народа российского, тогда будет понятно. Я, когда все это прочитал, понял, что не зря живу”, – цитирует слова доктора Интерфакс.
На многочисленных Интернет-форумах, блогах и в комментариях в новостях СМИ врачи подтвердили слова Рошаля о низких зарплатах, закрытии больниц и неадекватных деньгах, которые выделяются на лечение больных.
Напомним, 13 апреля Леонид Рошаль на Всероссийском форуме медработников в присутствии министра Татьяны Голиковой и Владимира Путина раскритиковал работу Минздравсоцразвития

РФ. В частности, он раскритиковал систему госзакупок. . “Есть программа сокращения дорожно-транспортного травматизма. Там я нашел строчку: “Разработка аптечки для водителей” – и увидел цифру в несколько миллионов рублей. Не поверил своим глазам, как это могло получиться? В результате из аптечки выбросили лекарственные средства, как будто мы живем в Европе с шаговой доступностью медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили ли разработчикам эти средства, я не знаю, но кто-то ведь поставил эту цифру? Кто поставил?” – сказал Леонид Рошаль.
Известный доктор также отметил, что в рамках нацпроекта “Здоровье” первичное звено врачей получило прибавку к зарплате, однако Минфин и Минздрав забыли, что в поликлиниках работают узкие специалисты, врачи школьно-дошкольных учреждений, заведующие отделениями, которым зарплата не была повышена.
Также Рошаль рассказал Путину и всем участникам форума, как в здравоохранении могут “пилить” бюджетные деньги
Рошаль отметил, что здравоохранение в России недофинансируется примерно в два раза. При этом Минфин и Минэкономразвития, по словам Рошаля, пытаются ограничить финансирование медицины.
Также Рошаль раскритиковал введенное понятие рентабельности медучреждений. В результате были закрыты многие больницы и поликлиники, из-за чего часть населения была фактически лишена медицинской помощи.
Отметим, что накануне═Минздрав опубликовал открытое письмо═к премьер-министру Владимиру Путину с выражением крайнего неудовольствия выступлением Рошаля. Министр здравоохранения Татьяна Голикова письмо видела и поддерживает мнение коллектива.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время загорать Такой ракурс Мойка Весёлый праздник Пурим Канал Грибоедова На Фонтанке ...
02.12.2019 группа КАК БЫ ученых опубликовала в Nature статью "Климатическая точка невозврата: не верить в нее слишком рискованно"*. Почему я сразу употребил оборот КАК БЫ: 1. Тимоти Лентоном (Timothy M. Lenton). Профессор наук об изменении климата и системе Земли в Университете Эксетера. ...
Была у меня в детстве такая игрушка с фигурками на магнитиках, ее выпускали под разными названиями "Козлик и волки", "Ну, погоди",  хотя, целая стая волков.. для "Ну, погоди" не характерно =) Положение одинокой фигурки кажется безнадежным, но это не так - ее увертливость под ...
Хмммм. Билеты в Архангельск: 5066 - купе, 5100 - самолёт. При том, что мчать туда паровозом 20 часов. Ну вот я и думаю, хули ёба бля? Поеду аэропланом штоль... Местные говорят, что такси до города недорого типа 300-400 рэ. И часов 15 времени ссыканомлю. Не хотелось бы надолго с работы съя ...
Владимир Владимирович вчера рассказал нам сказочную историю про партнеров, которые посадили нас на технологическую зависимость: Это очень важно, потому что наши так называемые – во всяком случае, так мы их называли, – партнёры полагали, что они нас подсадили на такую технологическую ...