рейтинг блогов

Романтичная эпоха первопроходцев

топ 100 блогов lozga06.03.2020 Человек издревле шел в неизвестность. Новые земли, моря и океаны, подводный мир, воздух и космос - веками первыми шли люди, и только совсем недавно эту почетную и опасную работу мы передали роботам. Вышедший в конце прошлого года фильм "Аэронавты" рассказывает одну из множества историй той героической эпохи.

Романтичная эпоха первопроходцев



Картина показывает нам беллетризацию рекордного по высоте полета 5 сентября 1862 года - фильм не является полностью документальным, в сюжет добавили другие приключения, а одного из главных персонажей вообще заменили на собирательный образ авиаторов другого пола. Это даже привело к заметному возмущению.

В реальности в полет отправились двое немолодых мужчин - ученый Джеймс Глейшер, которому было на момент старта 53 года, и пилот Генри Коксвелл, сорока трех лет.

Романтичная эпоха первопроходцев
Глейшер слева

В кино Глейшера омолодили раза в два, а Коксвелла заменили на выдуманного персонажа Амелию Рен. С ней получилась сложная история - персонаж основан на реальных женщинах-аэронавтках, но из другого времени. В начале 19 века почти половина аэронавтов была женщинами, но тогда это занятие было ближе к цирковому шоу, существовали даже династии аэронавтов, аналогично цирковым. Амелия в наибольшей степени базируется на Софи Бланшар, также потерявшей мужа, погибшей из-за фейерверков, поджегших шар, в 1819 году.

Романтичная эпоха первопроходцев
Софи Бланшар

Но вот полвека спустя, когда аэронавтику стали продвигать как серьезное занятие, женщинам там места уже не нашлось. В викторианскую эпоху научные изыскания были "бременем белого мужчины". Женщины же незаметно прикладывали руку к научно-техническому прогрессу на производстве воздушных шаров. Так что Амелия со всеми элементами шоу является, наверное, главным прегрешением против реальной истории в фильме. Решение выбросить Коксвелла из сюжета было встречено неоднозначно, например, директор библиотеки Королевского общества Кейт Мур в интервью Telegraph заявил: "большой позор, что не был изображен Коксвелл, он отлично себя показал и спас жизнь ведущего ученого". Лично у меня это не вызывает особого отторжения, я не требую абсолютной точности от беллетризации, но если такими темпами через десять лет снимут кино, как с Армстронгом вместо Олдрина высаживается на Луну темнокожая бодипозитивная небинарная персонажка, не знаю, буду я смеяться, ругаться или воспринимать подобный фортель равнодушно.

Романтичная эпоха первопроходцев

С 1862 по 1866 год Глейшер провел 28 подъемов на воздушном шаре и собрал огромное количество уникальных для того времени данных. Это он обнаружил, что ветер на разной высоте движется с различной скоростью и исследовал процесс формирования дождевых капель. А по результатам полетов выпустил книгу "Путешествия в воздухе". Ее интересной особенностью было красивое наложение графиков высот и температур на рисунки пейзажей, видимых с воздушного шара. Подход перенесли в фильм. Лично мне такая "дополненная реальность" очень нравится.

Полет 5 сентября действительно был рекордным - Глейшер потерял сознание на высоте 8800 м, а по расчетам шар поднялся на высоту 9,5 км или даже выше. Только сорок лет спустя, в 1901 году, люди, оснащенные кислородными приборами, поднялись на 10,8 км. Как и в кино, дело действительно могло закончиться плохо - у Коксвелла замерзли руки, но он смог потянуть за трос выпускного клапана зубами. Так что многое из показанного является передраматизацией, но реальных событий. В "Путешествиях в воздухе" можно найти и бабочек, замеченных на большой высоте, и глорию (радугу в противоположной стороне от Солнца).

Романтичная эпоха первопроходцев
Глория

Даже нереалистичный эпизод перед посадкой не выдуман полностью, а взят из другого полета Глейшера и передраматизирован. Тогда шар снижался настолько быстро, что нижняя часть шара, по описанию, стала похожей на парашют.

Романтичная эпоха первопроходцев
Иллюстрация из "Путешествий в воздухе"

В целом фильм радует прекрасным визуальным рядом и рассказывает, пусть и простую, но интересную историю с хорошим и правильным пафосом познания.

Романтичная эпоха первопроходцев
Наблюдение метеорного потока с воздушного шара, иллюстрация из "Путешествий в воздухе"

Ну и, конечно, после просмотра нельзя не задуматься о том, что сейчас опасности и приключения передали роботам - аналогичные задачи решаются и сегодня, но с помощью беспилотных метеозондов - они удобней и дешевле даже несмотря на то, что не всегда оснащаются парашютами для мягкого приземления оборудования. Это перекликается с космонавтикой, где машины тоже очень сильно потеснили первопроходцев-людей.

Романтичная эпоха первопроходцев
Запуск исследовательского метеозонда NASA


Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Романтичная эпоха первопроходцев

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney

Романтичная эпоха первопроходцев attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
операция на жопе прошла успешно, потому я решила восстановить свою жежешечку. вытрите слёзы умиления и счастья, обнимите меня и скажите шото хорошее. ла лай ла ла. ща, пока я ем голубец, почитаю френдленту, погляжу шо вы там, мои гавняшечки любимые, ...
Я НЕ СМОГУ!   Наверно, я таки отфренжу всех, кто писал мне, что я смогу разобраться в инструкции к зеркалке. Ибо эти люди либо обманщики, либо льстецы, либо махровые идеалисты. На этом этапе я пока полностью освоила продевание ремешка . А уже ...
Снег, неожиданно выпавший в октябре, изрядно удивил жителей Приморья. Фото и видео заснеженных улиц моментально заполонили социальные сети. Снег был совсем небольшой и быстро растаял, однако многие горожане все же успели его заметить. Сегодня утром во Владивостоке очень холодно – ...
Как известно, в этом году наместники хунты решили не проводить парад Победы на проспекте Ленина. Мол, чтобы не злить противников... Вот этот ветеран устроил личный парад Победы. Люди на остановке ему аплодируют! Дедушку сопровождает почетный эскорт велосипедистов во избежание провокаций ...
   Вчера посмотрела корейский фильм «Игра в камешки». Детектив и драма в одном флаконе. Картина снята в 2020 году, фильм довольно свежий. Показана дружба несовершеннолетней девочки и умственно отсталого парня. Сознание парня находится на уровне 8-летнего ребёнка, ...
  • KloKlon : Как там было в Амели — если бы у тебя совесть была чиста, ты бы так не егозила — кароч, сам виноват.

  • _221B_locked : @kinopoiskru планируете ли вы добавить в ваш каталог Амели? ☺️

  • BelIevilIe : RT @TheBiggrib: у вас есть фильм, который вы всегда пересматриваете в апатичные эпизоды и который вам всегда настроение поднимает и вдохнов…

  • lutinsel : @maedlor @rocsi_rocsi Ну романтики у меня от Амели мало. Тут скорее девушка одна и ее творческие будни

  • lutinsel : @maedlor @rocsi_rocsi Раньше когда жила в комуне на Пушке, напоминало сериал Молокососы. Сейчас напоминает фильм Ам… https://t.co/PUsm2AndIw

  • SaiBleach : 10 фильмов чтобы узнать меня: 1. Начало 2. Стражи Галактики 3. Вечера на хуторе близ Диканьки 4. Грань будущего 5.… https://t.co/4MhDttYHaw