Романчук о чучхе

топ 100 блогов vity16125.12.2010 telegraf.by/2010/12/romanchuk-prochitat--zajavlenie-na-bt-menja-vinudila-lichnaja-oxrana-lukashenko.html




Экс-кандидат в президенты Беларуси Ярослав Романчук заявил, что он прочитал свое заявление на белорусском телевидении утром 20 декабря под давлением со стороны Службы безопасности Александра Лукашенко. По словам политика, ночью с 19 на 20 декабря ему позвонили из Администрации президента и вызвали на встречу.

На встрече присутствовали сотрудники личной охраны президента Лукашенко. Встреча длилась несколько часов. Романчуку показали текст заявления и предложили зачитать его в 08:00 на пресс-конференции, сообщает "Новая газета".

"Меня поставили перед выбором. Обстоятельства в тот момент были таковы, что если бы мне сказали: есть такой шанс спасти людей и не скатить Беларусь к 37-му году... Не знаю, в тот момент, когда практически никакой информации не было, когда мне в три часа ночи позвонил Анатолий Лебедько (лидер Объединенной гражданской партии, чьим заместителем является Ярослав Романчук - Телеграф), что его выволакивают из квартиры, я решил, что мое заявление - шанс, чтобы хоть как-то все это остановить, потому что все могло закончиться гораздо более плачевно. Хотя и закончилось плачевно, но предела плачевности нет", - сказал экс-кандидат в президенты.

Как подчеркнул Ярослав Романчук, одной из причин его выступления по БТ было желание "просто остановить эти безумные зачистки". "Там же не разбирают -- прав ты, виноват, журналист, политик..." - констатировал политик.

"Этому заявлению предшествовал тяжелый разговор, я не буду о нем говорить, потому что от этого могут еще пострадать люди... На тот момент я считал, что это, возможно, остановит безумную машину, которая начала раскручиваться. Если ты можешь что-то сделать, чтобы остановить безумие, ты пытаешься это сделать", - отметил зампред ОГП.

Как ранее сообщал Телеграф, в своем выступлении на телевидении после разгона демонстрации оппозиции, произошедшего вечером 19 декабря, Ярослав Романчук сказал: "События ночи 19 декабря поставили под угрозу жизни людей. Андрею Санникову, подогреваемому его супругой Ириной Халип, очень хотелось сорвать хрупкий диалог, который зарождался между Беларусью и международным сообществом".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже давным давно не было апдейтов по лодке, а все вот почему. Мы конкретно застряли с денежным переводом на счёт таможни, я уже писала про это. Что переводить можно только со Сбера, а российского счета у нас не было и т.п. Думали-гадали, как можно обойти это препятствие, и поняли, что ...
Я - фанат манго. Однако не люблю разделывать свежий фрукт, бесит гигантская косточка и волокнистая мякоть, которая от нее не отстает. Я предпочитаю манго-шейки и смузи. В Азии они очень популярны, отрываюсь по полной. Здесь дома у меня всегда есть в запасе сушеное манго. Покупаю в ...
Вообще я, как и большинство, посещает подобные сайты чтобы проверить - а все ли я ...
...
. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа о том, что Россия ответственна за выполнение минских соглашений. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». «Мы неоднократно отмечали, что Россия не является стороной ...