рейтинг блогов

Роль Правительства Москвы в гибели детей на Сямозере

топ 100 блогов yuriursu27.06.2016Происшествия
Разбираем техническое задание закупки, в результате которой погибли 14 детей.

Сама закупка рамещена здесь, Вы можете всё перепроверить самостоятельно:
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0173200000216000066

Для начала напомню несколько базовых принципов госзакупок (44-ФЗ):
- в документации должны быть описаны только качественные, функциональные и экологические характеристики предмета закупки;
- описание предмета закупки не должно приводить к необоснованному ограничению числа участников закупки.

Пункт 1.
Участниками могут быть только организации в Карелии. Очень спорный вопрос насколько это законно - с одной стороны каждый регион уникален, с другой стороны оздоровительные учреждения рядом с водоемами есть и в других субъектах РФ, т.е. предмет закупки могут выполнить и участники из других регионов России. Так или иначе, задав такое ограничение заказчик уже жестко сузил круг потенциальных участников закупки. Помните об этом, когда будете читать следующие пункты.

Пункт 2.
"Исполнитель обязан обеспечить 4-х - 6-х местное размещение детей с удобствами  на блок в кирпичных одноэтажных корпусах".

Почему в кирпичных и одноэтажных? Кто в теме госзакупок видит такие ограничения мгновенно. Почему нельзя размещать детей, например, в корпусах из пеноблоков? Почему нельзя размещать детей в двух-трех этажных строениях? Типичный пример необоснованного ограничения, когда техзадание пишется под конкретного исполнителя.

Складываем текущие ограничения: Карелия и одноэтажные кирпичные корпуса.

Пункт 3.
Вот ещё интересный пункт техзадания, который обязательно зацепит взгляд любого специалиста по госзакупкам:
"Наличие киноконцертного зала, медицинского центра, альпинистского стенда, веревочного городка, стационарного палаточного лагеря".

Ну очень специфичный (неординарный) перечень, как бы случайно собранный в одном пункте. Если кино, альпинистский стенд, веревочный город и палаточный лагерь могли оказаться рядом, то медицинский центр не мог попасть в этот перечень, т.к. не является развлечением. Всё, что связано с медициной любой составитель техзадания вынес бы в отдельный пункт и описал бы детально. Обратите внимание, что заказчику нужен не медкабинет или медперсонал или медуслуги, а именно совершенно абстрактный "медицинский центр". Что это такое и зачем он нужен заказчик не описал. Никаких обязательств по этому медцентру в документации нет, это просто словосочетание в техзадании. Вы уже не удивитесь, что совершенно случайно как раз у Парка-Отеля Сямозеро есть некий медицинский центр, слово в слово так и именующийся. Т.е. весь этот перечень - просто набор того, что обязательно должно быть у участника закупки, который резко ограничивает число потенциальных участников закупки.

Складываем текущие ограничения: Карелия, одноэтажные кирпичные корпуса, кинотеатр, медицинский центр, альпинистский стенд, веревочный городок, стационарный палаточный лагерь. Думаю уже по этим параметрам кроме Парка-Отеля Сямозеро никто не мог участвовать в аукционе, т.к. хотя бы чему-нибудь не соответствовал.

Пункт 4 - контрольный выстрел.
Вот описание услуг Парк-Отеля Сямозеро, опубликованное в интернете 19 января 2016 года, т.е. за три месяца до публикации тендера Правительством Москвы:

Роль Правительства Москвы в гибели детей на Сямозере

А теперь смотрим, что Правительство Москвы прописало в своем техническом задании:

Роль Правительства Москвы в гибели детей на Сямозере

10-11 лет - программа Следопыт Парк-Отеля Сямозеро.
12-13 лет - программа Помор Парк-Отеля Сямозеро.
14-15 лет - программа Робинзон Парк-Отеля Сямозеро.
16-17 лет - программа Спасатель Парк-Отеля Сямозеро.

Т.е. мало того, что участники закупки должны быть из
Карелии, иметь одноэтажные кирпичные корпуса, кинотеатр, медицинский центр, альпинистский стенд, веревочный городок, стационарный палаточный лагерь, так ещё и должны иметь программу Парка-Отеля Сямозеро слово в слово. Сколько таких лагерей в Карелии? Правильно. Один.

Вывод: техническое задание закупки написано конкретно под Парк-Отель Сямозеро - это абсолютно очевидно и неоспоримо. Напоминаю, что техническое задание пишет заказчик самостоятельно.

Далее просто смотрим как прошел электронный аукцион. Парк-Отель Сямозеро делает один минимально возможный шаг снижения на 0,5% от начальной цены контракта. Всё. Второй участник торгов - аффилированная Карелия Опен (директор которой - мама директора Парка-Отеля Сямозеро) вообще не делает ни единого шага. Иных участников просто не было, никто не подал заявку, т.к. не мог выполнить требования закупки, изначально написанные под Парк-Отель Сямозеро. Без какой-либо конкуренции практически по максимальной цене контракт уходит Парк-Отелю Сямозеро.

Розничная цена путевки в Парк-Отель Сямозеро (есть в интернете) составляет 31000 рублей. По результатам тендера путевки были проданы за 30655 рублей, т.е. с чисто формальным снижением. И это при оптовой закупке 1500 путевок! На настоящих же (честных) аукционах снижение обычно составляет не менее 10%.

Техническое задание закупки подписано Заместителем руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Т.М. Барсуковой. Волею судеб эта чиновница стала победителем праймериз Единой России и вот-вот будет выдвинута кандидатом в депутаты Госдумы.

Я специально выждал паузу после трагедии, чтобы посмотреть будут ли следственные органы предпринимать какие-либо решительные действия в отношении Барсуковой. Обыск в Департаменте провели, но дальше тишина. СМИ пестрят комментариями о том, что закупка проводилась законно и что трагедия - следствие непродуманного законодательства, а Правительство Москвы совершенно невиновно.

Более того, Барсукова имеет наглость ещё и выражать соболезнования, как-будто она к произошедшему непричастна:

Роль Правительства Москвы в гибели детей на Сямозере

Так вот, господа чиновники, следователи и псевдожурналисты, и особенно госпожа Барсукова, не надо вешать лапшу! Законодательство в сфере закупок тут вообще не причём. Татьяна Барсукова подписала техническое задание, изначально написанное под Парк-Отель Сямозеро. Это тот случай, когда случилась не просто коррупция, а коррупция приведшая к трагедии. И самое страшное, что Татьяна Барсукова не только всё ещё на свободе, но и вот-вот будет баллотироваться в Государственную Думу от Единой России.

Помогите привлечь к ответственности Татьяну Барсукову, подписавшую документацию фиктивного тендера, в результате которого погибло 14 детей!
1. Подпишите петицию здесь.
2. Распространите этот пост у себя в соцсетях:


---
С уважением,
помощник руководителя фракции КПРФ
в Московской городской Думе
Юрий Урсу

https://facebook.com/yuriursu
https://vk.com/yuriursu
https://twitter.com/yuriursu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В случае с немецкими тяжелыми самоходными артиллерийскими установками Jagdpanther сложилась слегка так странная ситуация. К лету 1944 года, когда состоялся боевой дебют данных машин, наиболее опасной ситуация была на советско-германском фронте. Тем не менее, с завидным упорством ...
Лучшее фото сегодня, я считаю)) Вчера звезды сложились в нужную конфигурацию и я испекла праздничные кексо-куличи, пожелав в очередной раз доброго здоровья silverina1 за ...
Я таки это сделал при помощи газельки. 1. Заказал балки на металлобазу в колтушах (кажется так это странное место называется). Перед этим объездил и обзвонил штук 10 других. Что-то не так у на с рынком металлопроката я вам хочу сказать. То приезжаешь - всё ржавое или гнутое, то на 25% ...
В колонках играет - "Еще немного, еще чуть чуть, последний бой - он трудный самый..." Настроение сейчас - в ожидании финала   Честно признаюсь планировал написать завтра с утра, но по рекомендации, cruella777 , решил написать сейчас... ...
Шалом алейхем. Я прочёл на «Плакале», что один поц подтягивается каждое утро тридцать раз, причём за затылок. Честно, весь обзавидовался, потому что лично мне столько и не снится, тем более каждое утро и за затылок. А ВЫ сколько можете подтянуться? А то мне интересно, один я такой ...