РОЖДЕСТВО 2023

топ 100 блогов gvenvivar26.12.2022

Отметили Рождество, фух!
Несмотря на всю подготовку и планирование я немного стрессовала. Мне вдруг показалось, что мы мало всего купили и еды не хватит, хотя мой мозг точно знал, что еды будет больше чем нужно.

Утром 24 декабря поехали на море, сделали йогу на пляже, погуляли, окунулись, а потом погода окончательно решила портиться, солнце скрылось в облаках и город начала накрывать песчаная буря... Мы собрались и поехали домой.

РОЖДЕСТВО 2023

К Махиндре приехали часа в три дня, и я сразу взялась за готовку. Махиндра мне помогал, а Булатова отправили за индейкой, мы ее заказали в ресторане но нужно было забрать самовывозом. Заодно поручили купить биотопливо для фондюшницы.

РОЖДЕСТВО 2023

Итак, на закуску у нас было сырное фондю с хлебом, овощами и фруктами. Потом на главное блюдо индейка с гарнирами. Вкупе с индейкой должны были идти брюссельская капуста, бэби картофель, сладкий картофель, жареные каштаны и два соуса (gravy и клюквенный). Дополнительно я готовила пюре из цветной капусты, брокколи, стручковую фасоль и запечённый сладкий картофель (точнее его делал Махиндра, это его фирменный рецепт).

В процессе готовки
В процессе готовки

В итоге с индейкой не прислали сладкий картофель, вместо него были почему-то сосиски в беконе! Соусы были просто ужасные, триммингов было мало (тут хорошо что я постаралась сделать экстра), зато сама индейка была просто огромна (явно больше обещанных 5 кг) и была приготовлена очень хорошо, сочная, совсем не сухая). На десерт был ягодный тарт, шоколад и сырная тарелка.

РОЖДЕСТВО 2023

За фондю мы сели в запланированном составе: я, Булатов, Махиндра, Мира и Сюзанн. И тут Махиндра объявил, что всё-таки приедет Даниела, но не знает, когда. И когда она нарисовалась через час, я очень плохо скрывала свое раздражение, но надеюсь, что никто ничего не заметил. Объясню, меня ужасно бесит, когда людей приглашают, и они не могут решить, придут они или нет. То есть да, я понимаю, бывают неопределенности, но тогда человек должен решить, что он скажет "нет" и запланировать что-то другое на вечер. Потому что я рассчитывала всю еду и напитки на определенное количество людей, и мы делили расходы на 5 человек. Тут вдруг приходит шестой и ест и пьет вместе со всеми. И да, это ок когда это происходит случайно, но в случае с Даниелой это происходит постоянно. Короче, я сначала закипела, но потом остыла и вела себя очень мило и гостеприимно.

Единственное фото с индейкой
Единственное фото с индейкой

Ещё был момент с подарками, Даниела принесла всем подарки, а ей никто не подарил, потому что никто не знал что она придет. Тут можно было бы сказать "и поделом", но опять же, это Рождество, и надо по идее сеять добро и благодушие. Но пара бокалов вина во мне почти подтолкнули меня выдать что-то наподобие "сорри дорогая, давай твоим подарком будет то, что мы не будем брать с тебя долю за стол", но, слава богу, какая-то часть моего мозга велела держать рот на замке и не выкобениваться.

РОЖДЕСТВО 2023

И ещё я не подготовила игры, совершенно не хватило времени. Поэтому вместо игр мы перебрались на диван и пускали по кругу всякие вопросы типа "Кто из знаменитых людей вызывает наибольшее уважение и почему", "С кем из мертвых знаменитых людей ты хотел бы встретиться на чашку кофе " и т.п. Дарили подарки, потом смотрели разные старые новогодние клипы 80-х, Мерайю, Джорджа Майкла, а потом включили Мистера Бина, открыли бутылку шампанского под конфеты. Разошлись уже за полночь, домой мы приехали в час ночи, ужас ужас, но время провели с удовольствием.

РОЖДЕСТВО 2023

Всю еду я кстати раздала гостям, разложив по контейнерам. Съесть мы смогли только четверть индейки, от силы, все остальное разделила между не-вегетарианцами, короче, распределила ВСЮ еду, включая сладкое, и каждый ушел домой с едой. И мне не надо готовить на эту неделю, йуху!!

РОЖДЕСТВО 2023

Считаю это Рождество удавшимся!
А как ваши праздники проходят? Есть ли какие-то особенные дни? И есть ли жутко раздражающие факторы?)) Поделитесь своими радостями и фрустрациями.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оправдывая предателей и шкурников всех мастей, либерал обычно говорит о необходимости войти в его положение, мол ситуация была непростая, он был поставлен перед выбором и прочее, и прочее. И еще они смеются над всякими ватниками, которые живут не рефлексируя, без всяких раздумий, ...
Мне вот интересно,В что вы делаете,В какими мыслями себя занимаете,В когда в вашей жизни случается что-то,В действительно,В плохое?.. Тэн сказал,В что у него в жизни ничего такого не случалось. Ну,В я думаю это тоже способ защиты от реальности. ...
Ну вот, уродливый торт испекла, можно и в жж посидеть. И выпить У деточки день рождения сегодня, с самого утра орет НЕ ТРИ НЕ ГОДИКА! НЕЕЕЕТ Стала смотреть Видоизмененный углерод (Altered carbon) с Юэлем Киннаманом. О, мадонна, какой он там! Как дерется и ебется курит. И ходит ...
даже не знаю, как же обратиться, слово "уважаемый" я сознательно стер.. Сергей, Вы уже довольно сильно подзаебли всё местное сообщество своею персоной, и, главное, тем потоком недовольства и вербального говна, которое вы вываливаете на своих ...
Как кому, а меня слово "тартар" в названиях и блюда, и соуса смешит. По-моему, оно взучит очень надуманно дислексично, как модная болезнь какая-нибудь. Уж если всем так нравится эта идея происхождения блюд от варваров-кочевников, ну так пусть уже ...