рейтинг блогов

Рождественская музыка в стиле госпел в северной столице

топ 100 блогов pink_mathilda18.12.2021 А бегемот внезапно для себя сходил послушать госпел :-)
Не то, чтоб я являлась фанаткой жанра, но музыку эту понимаю и слушаю с удовольствием, когда, скажем, в кино где-то вижу сцены в церкви (подозреваю, там звучит всё вообще эталонно, в жизни немного не так). В любом случае, было интересно, как семена чужой культуры прорастают на местной почве, тем более, что все три коллектива, принимавших участие в концерте, оказались наши, родом из Петербурга.

Творческий вечер проходил в арт-пространстве "Пушкин рядом", а организуют эту серию концертов, где представляют новых исполнителей и интересные музыкальные жанры, Светлана Сурганова и её партнёр "Агентство больших возможностей".

Рождественская музыка в стиле госпел в северной столице


В арт-пространстве "Пушкин рядом" я оказалась впервые. Это очень уютное место сразу очаровало, когда мне выдали домашние тапочки и налили чашечку кофе :-)

Рождественская музыка в стиле госпел в северной столице

Светлана Сурганова сама представляла участников творческой встречи.

Рождественская музыка в стиле госпел в северной столице

В концерте приняли участие три коллектива.
Записала немного фрагментов выступлений, то, что понравилось. Сразу прошу прощения за качество видео.
Открывали концерт "Total Praise" — самый первый христианский госпел-коллектив в Санкт-Петербурге.



Этот коллектив мне показался самый душевным, пожалуй. Особенно в контексте тематики вечера и их исполнения.
Вот эта песня вообще, КМК, была лучшая из услышанного за весь вечер.



Следующая группа "Petra Worship" позиционирует себя как представитель жанра worship. Это христианское направление музыки, родственное стилю госпел. Отличительная его особенность в более современном звучании и стилистике, похожей на поп-музыку. И действительно, их выступление отличалось наибольшим разнообразием.



Кроме того, отдельный респект от меня им за то, что догадались сделать medley.
Сюда вставлять не буду, там видео на 5 минут, кому интересно, гоу по ссылке: ТЫЦ.

И наконец завершал мероприятие госпел-хор "Open Door". Это, похоже, самый титулованный коллектив из всех, кто пел тем вечером; хор часто выступает и участвует в международных фестивалях. Но несмотря на всё это, почему-то именно этот хор мне понравился меньше всех. Именно в их исполнении при всем внешнем подобии не чувствовалось той самой негритянской души, которая в конце 19 века придумала и популяризировала этот жанр. (Знаете, вот есть же расхожее мнение о том, что чёрную музыку белые, как правило, исполняют хуже, за очень редким исключением; здесь и блюз, и рэп, и госпел тоже.) Я почему-то видела исключительно 10 человек, которые пытаются переорать друг друга. Но это лишь моё ощущение, а так-то из их выступления у меня тоже есть пара фрагментов.





В целом очень интересно окунуться в необычную для себя атмосферу и послушать музыку, которую редко слушаешь. Огромное спасибо за приглашение арт-пространству "Пушкин рядом" и лично Карине Пляцковской и Рождественская музыка в стиле госпел в северной столице 2dar.

Во время концерта велась трансляция в соцсетях и на ютуб-канале, поэтому я могу предложить тем из вас, кто заинтересовался, полную запись в хорошем качестве.



Видео также доступно ВКонтакте на официальной странице "Светлана Сурганова и оркестр"

Надеюсь, в 2022 году нас ждут столь же увлекательные встречи в арт-пространстве "Пушкин рядом".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня — годовщина рокового взмаха ледоруба над товарищем Л. Д. Троцким (умер днём позже, 21 августа). Бунин весьма спокойно встретил известие о смерти Троцкого: «В вечерней ...
Кабмин включил Грецию, Данию, Словакию, Словению и Хорватию в список недружественных стран Степень идиотизма граничит с шизофренией Греция, в которой русских любят так, как сами русские себя не умеют. Первый раз я не знал, что билеты на автобус продаются в отдельном терминале и ...
Новые зверства хунты ...
Несомненным результатом дискуссии и опроса по срачу стало то, что эта дискуссия, как говорится, принесла несомненные результаты. Результат в общем, вполне предсказуем.     Большинство высказалось против срача, потому  что срач - это плохо. Тут само это слово за себя го ...
В эфире передача «Прямолинейный эфир» и я Мойша Зелёнкин! МЗ: Речь сегодня пойдёт о людях с избыточным образованием! У нас в гостях Иван Павлович Медведков! Можно я буду называть тебя ИП? [ Spoiler (click to open) ] (аплодисменты в студии; крики: ...