Рождение книги

топ 100 блогов moyugolok06.06.2012

Полгода писать, по нескольку раз возвращаясь назад и переписывая корявые тексты. Отбирать, нет, мучительно вспоминать а потом месяцами копаться в фотоархиве, чтобы найти нужный кадр. По страничкам, а потом разворотам верстать собранное, переставлять местами абзацы и картинки, каждый день наблюдая, как из обрывочных мыслей и фраз, собранных в блок картинок появляется на свет книга.  И вот она, наконец, написана, сверстана, и лежат перед тобой распечатанные на цветном принтере отдельные листочки, и ты нежно проводишь ладонью по глянцу бумаги, на которой незнакомый автор готовит такое вкусное блюдо. 

И приходит корректор, берет толстый синий карандаш, небрежно проводит им по дорогим твоему сердцу буквам и безжалостно их перечеркивает, дописывая на полях крючки и нужные ему буквы. И ты садишься, и заново вычитываешь весь текст, мысленно, а иногда и вслух проговаривая по слогам каждое слово.
 
И приходит известный художник, и говорит - а теперь мы будем делать настоящую КНИГУ!
И закрутилось все по новой - переверстываются абзацы, добавляются или выбрасываются фотографии, чтобы они уместились в новую гениальную сетку, задуманную художником. Так проходит еще месяц, и вот уже распечатан новый макет книги, и казалось бы, уже все хорошо. И это ничего, что половину пришлось выкинуть - так надо, так значительно лучше!

И приходит цветокорректор, и говорит - а вот тут кадр не в фокусе, а здесь - все синее (красное, зеленое, etc... ) надо бы переснять. И ты в который раз подряд (кажется в пятый) готовишь и переснимаешь одно и то же блюдо, а кадр все равно не получается так, как надо. А домашние уливляются - и чего она последние три недели готовит один и тот же торт, с ума сошла, что ли? Ну да ничего, это ладно, это всего лишь торт. А когда ему не нравится осетрина или, к примеру, черная икра, а?!

И приходит технический редактор, и говорит - нужно дописать еще три страницы - вы же полиграфист, и знаете, что они должны быть кратны четырем! Или, так - "Я же говорила, что нельзя давать увеличение 200%, а у вас здесь, ну посмотрите сами, - больше 300! Надо заменить, это же шмуцтитул. И еще, надо заменить во всем тексте кавычки на "елочки", а дефисы - на полиграфическое тире. И, да, уберите висячие предлоги..."

А потом приходит главный редактор, и ты трепетно отдаешь ему свое толстое румяное дитя - сшитую на большую железную спиральку книжку. Проходит неделя, а он молчит. И ты нервно куришь и думаешь - ну что там, что? Ему, наверное, не понравилась книга, вот он и не звонит. И вот приходит долгожданное письмо, где редактор выносит свой вердикт - "Вот здесь, здесь и здесь (т.е. везде) надо бы переписать, а это вообще выкинуть... Нет, нет, не волнуйтесь, бывает и хуже. Вот все поправите, и тогда получится замечательная книга, но надо над ней еще поработать."

И, наконец, приходит издатель - он должен будет продавать книгу. 
Нет, он еще не приходил, но ведь когда нибудь придет. И ему, наверное, тоже чего нибудь не понравится, но к тому времени и выкидывать уже будет нечего - все до него уже умные люди повыкидывали.

А в перерывах приходит директор типографии: - "Ну когда же вы закончите с книгой? Мы же не успеем ее напечатать в срок! Немедленно сдавайте макет в печать, иначе книга появится только в следующем году." 

На всякий случай сохраню себе ту первую распечатку, еще не тронутую рукой корректора, на память.Рождение книги

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мамочки, помогите-посоветуйте. Мы не фанаты елок, были с ребенком только в Крокусе года 3-4 назад. В этом году перепал один билет на елку в ХХС. Перепал бабушке, ибо я бы даже не взяла, а она достала и утверждает, что внук взрослый, все будет хорошо. Имеется сын 6.11 лет. Вполне ...
Оригинал взят у fart181004 в Угрожают, но не сломят! Ну что же, не так давно я писал пост о том, как сотрудники полиции в Белгороде грубо нарушают закон, который они ОБЯЗАНЫ защищать и блюсти. Прошло не более недели с того момента и вот буквально вчера мне поступило несколько ...
Причем не исключено, что «УАЗ» откажется от традиционной для себя рамы, и перейдет на более современную конструкцию с несущим кузовом. Вы мне скажите пожалуйста, когда всех этих геев новаторо в начнут разрывать автомобилями на части? Будет ли ...
Сделать газон на крыше я мечтал еще в далеком 2012 году, когда ввязался в безумную авантюру — строительство загородного дома с нуля полностью своими руками. Задача была успешно выполнена два года назад, а я плотно связал свою жизнь со строительной тематикой. Работа стала отнимать много в ...
Банк Японии следит за графиками, поскольку воспоминания о дефляции потребительских цен исчезают. «Банк Японии ошеломил рынки изменением политики контроля доходности», — гремела Financial Times. «Глобальные рынки всколыхнулись, так как Банк Японии удивил изменением политики доходности», — ...