Родственные связи.

топ 100 блогов irino444ka12.09.2012 Я всегда была сама с собою честной. Иногда меня многие упрекают даже в чрезмерной категоричности к своей собственной личности, но это черта характера и сделать тут уже ничего невозможно.
Я думала несколько дней писать ли мне свой сегодняшний пост? Писать под замком или в открытом доступе? Ведь все, мной описываемое, касается лишком личного, так еще и большого количества людей. Решила писать открыто и честно! И дать возможность всем поковыряться в моей личной жизни и моих отношениях семейных.

Все же знают, что замужем я 13 лет? Так вот, 12 из них я не общаюсь с собственными свекром и свекровью. Хотя, конечно, еще вопрос кто и с кем не общается. Вику нашу бабушка и дедушка видели всего один раз в жизни в возрасте 3 недель и более не горят желанием заключить родную внучку в свои объятья. Муж мой иногда перезванивается с собственным отцом...
Сейчас мне сложно вспомнить как складывались наши отношения 12 лет назад. Я вышла замуж 19-летней дурочкой и, возможно, временами вела себя не лучшим образом.
Мои свекр и свекровь являли собой полное противопоставление моей собственной семейке. Полное равнодушие друг к другу, пофигизм, постоянные унижения, отсутствие уважения... Меня поразило, когда я пришла в гости, наличие только двух стульев на кухне при семье из 4 человек. Они никогда не ели вместе, никогда! не отмечали праздников, дней рождений, не ездили вместе отдыхать и не собирались на ужин за большим столом.
Мама почти не готовила дома, на мой взгляд, они питались подножьем кормом. А папа всю жизнь бегал по чужим домам (за жратвой или сексом, а то и за всем вместе) и каждый член этой ячейки общества был предоставлен сам себе.
Никто и никогда не обсуждал проблем, не советовался, не жаловался! Дети росли сами по себе, лишь бы взрослым не досаждали.
Мой муж вырос с четкой идеей, что так жить не хочет! И вовсе не я стала причиной его охлаждения с родителями! На момент, когда мы стали встречаться, он переселился к родной тетке и крайне не лестно отзывался о своей семье!
Но я же со своим долбанным воспитание решила как-то подправить их убогий быт! Не могла я себе позволить неуважительно относиться к родителям обожаемого мужа!
Но, естественно, ко двору я не пришлась по многим причинам: амбициозна, слишком хорошо воспитана, говорлива и, самое ужасное, в меня дико влюблен их сын! И готов горы свернуть ради этой любви!
Против брака были все: и мои родители (они были в ужасе от происходящего в этой семейке), и его (не знаю по каким причинам). Но факт остается фактом- мой герой треснул по столу, подал заявление в ЗАГС и принес свою спортивную сумку, куда влезло все нажитое в отеческом доме, в дом мой.
Так мы и зажили счастливо! Даже ездили на дачу к его благоверным, сохраняя видимость худого мира. У мужа была младшая сестра, ей тогда было 9 лет и я с радостью с ней возилась.
Через полгода я забеременела и мужО под страхом развода запретил мне рассказывать об этом собственным родственникам. Я точно не помню, что произошло в тот момент между нами, но о радостной вести мы сообщили только после родов.
Собственно, после этого мы виделись один единственный раз и отношения прекратились. Я не звонила и мне не звонили в ответ. Я спокойно общалась с другими Сашиными родственниками, ездила на похороны, на свадьбу, даже пересекалась несколько раз с его отцом. Он демонстративно здоровался и отходил. Мама никогда подобных сборищ не посещала. На 30-летие мужа я лично позвала их на День рождения сына. никто не пришел и даже по телефону не поздравил!
Два года назад, возвращаясь с кладбища, я настояла, чтобы мы заехали, наконец, на родительскую дачу. Меня очень угнетало все происходящее.
Свекрови на даче не оказалось, свекр же бегал вокруг меня с единственным вопросом: "У кого лучше дача: у него или у нас?" Только тогда я окончательно осознала причину конфликта отца и сына- соперничество! Отец не смог перенести, что его собственный сын переплюнул его во всем, а самое ужасное, все заработанные мУльены тратить не на него, а на меня. совершенно, в его представлениях, постороннею девицу. За весь вечер про Вику не спросили ни слова!
Зато Сашина сестрица, тоже Ира, устроила мне скандал, обвинив во всех смертных грехах. Я виновата, что сын не общается с родителями, я не даю с Викой общаться и ты ды.
Мне тогда бы надо было развернуться и навсегда закрыть тему этого семейства. Но, на удивление, Ира ко мне потянулась, пригрелась и всячески демонстрировала желание общаться! А я же широкой души человек.
И вот она уже обнимается с Викой, делится со мной всеми своими девичьими тайнами, приезжает на все праздники наши, проводит кучу времени со мной.
Муж пожимает плечами и постоянно предупреждает меня, что Ира выросла на других принципах, с ненавистью к моей персоне, что рано или поздно семейное вылезет и я буду расстраиваться, что не стоит тратить так много времени на нее...
Но я же не могу оттолкнуть человека, что, как мне казалось, ко мне привязан!
Закончилось все плачевно! Сашка поругался с собственной сестрой, меня она обвинила в непонимании и предательстве и попросила ей больше не писать. С Викой она тоже оборвала всякое общение!
Я болезненно переживала происходящее. Да, ее неумение решать конфликты, инфантильность, не зрелость, выплеснулись на меня подобным образом. Но я не смогла простить Ире предательство ребенка - ВИку она тоже вычеркнула из жизни!
Через два месяца она, правда, написала ей "В контакте" какие-то обьяснения, Вика обрадовалась, начала переписываться и обьяснять, что хочет общаться и мама только за... Но Ира опять пропала.

В Воскресенье, от посторонних и чужих людей, мы узнали - Ира вышла замуж! Я опять бурно и болезненно восприняла всю эту нашу семейную сагу! Сашку заставила на следующий день позвонить отцу, но тот, как всегда, прикинулся крайним и не усмотрел в случившемся ничего особенного!
Я понимаю, по жизни я все-равно столкнусь еще ни один раз с семьей мужа, это моя неотъемлемая часть. Мне надо смириться с их образом жизни и отношением ко мне! Мне надо перестать удивляться подобным поступкам и перестать чувствовать себя виноватой. Но я не могу. Не могу много лет. Не понимаю, не умею понять.

Мне интересно мнение моих читателей. Что вот мне сделать в этой ситуации?
Если нас вычеркнули из жизни, нужно ли в очередной раз попытаться поговорить? Нужно ли опять попытаться наладить отношения?
Мужо утверждает, что нет. Что люди не меняются, что Ира всегда будет отражением собственных родителей и прощать подобное не надо!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Сиэтле протестующие захватили здание мэрии. Власть, в общем-то, и не особо сопротивлялась народной инициативе. Американская школа управления прекрасно умеет планировать и дисциплинированно выполнять план. Умеет быстро перестраиваться на запасной сценарий. Но чего она точно не умеет - ...
В рамках затеста коллекции Rocky Horror от Picture Polish - прекрасный красный Frank-n-Furter! Коллекция посвящена фильму «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (The Rocky Horror Picture Show) Вот, что мы узнаем из Википедии =) По-обывательски скучная и очень заурядная пара — Джанет Вайс и Брэд Мэ ...
Любят женщины мужчин сантиметром измерять… и рулонами туалетной бумаги . Маленький, большой, средний. А мы чем хуже? Предлагаю отсортировать самих женщин … Если чо, они первые ...
По вашим многочисленным просьбам этим летом я проведу единственный мастер класс в Москве. В рабочих буднях сложно найти время, подготовиться, все организовать, но мы попробуем это сделать. Друзья, буду рада вас видеть! За свою карьеру визажиста я посетила очень много классов, затраты на ...
А рассказ для настроения. Душ для души. На заводе Ляксеич был в чести... и чистюлей. На рабочем месте всегда порядок, с политграмотностью тоже. Да еще и командир бригады ДНД. Шли 70-е. Капитализм загнивать не хотел и просто поражал своей способностью к комфортной жизни. Ну и мы ...