Родная культура

топ 100 блогов ru_politics21.08.2010 В июле знакомые отдавали замуж свою единственную дочь. Что особенно хочется подчеркнуть, они люди обеспеченные и русские по национальности. Так вот основной "фишкой" этой свадьбы стала ее европейскость, сами они так и сказали: "Чтоб ничего русского на ней (свадьбе) не было". Но как это и водится, европоподобное мероприятие оказалось с сильным русским уклоном. Например, сделали длинную фату как в американских фильмах, но нести ее оказалось некому, поэтому она как тряпка волочилась по земле, приобретая красноречивый неевпроейский вид. Ну и выпить естественно русские человеки не дураки, не смотря на всю свою любовь к заграничному стилю жизни. А денег в по-сути попойку по поводу вбухали столько, сколько европейцы никогда не тратят - 2 млн. рублей. Лично меня в этой истории поразила ненависть этих русских людей к собственным корням (фактически к самим себе) и пресмыкание перед заграничным. И вот дальше я расскажу как относятся к этой же самой русской культуре те самые западные люди, на которых пытаются равняться особо одиозно обдемократившиеся личности.

Итак, в самом начале августа, когда пожары вокруг Москвы только начинали свой чудовищный пал, а жара уже доканывала бОльшую часть страны, у нас случилась международная конференция на теплоходе, который прошелся от столицы по Волге-реке. В отличие от множества "международных" (в кавычках), на которых из иностранцев лишь один-другой украинец или азейбаржанец, эта была по-настоящему международной. На ней присутствовали немцы (их больше всего оказалось), испанцы, французы и другие. Конечно было полно наших бывших и не очень соотвечественников, ну и горсть наших сограждан, часть из которых были вполне молоды. Всего набралось около полсотни человек.
И вот здесь надо сделать еще одно отступление. Что из себя представляет обычная западная конференция? Ну съезжается толпа народу, ну отсижывают сессии, ну докладываются, даже немного общаются вполне плотно. Но потом расходятся по своим номерам в отелях и до следующего дня. Порой приглашают в рестаран или устраивают фуршет. Я не хочу скзать, что всегда все так скучно. Бывают и у них яркие мероприятия. Например, в октябре я собираюсь в Германию на конференцию, которая будет проводиться в средневековом замке. Но все-таки подобное встречается гораздо реже (для меня впервые).
Наши конференции в советских традициях организовывались изначально на базах отдыха, а нередко и на теплоходах. В таких условиях люди были на несколько дней приведены в теснейший контакт и могли близко знакомиться, обсуждать научные проблемы, договариваться о планах - в общем тесно взаимодействовать.

И вот вся эта арава ученых была согнана на один корабль. В течении дня заседания с зубодробительной математикой, на которых даже кондиционеры не справлялись с жарой от напряженно переваривающих информацию мозгов, перемежались с экскурсиями по городам Золотого кольца. Не буду сейчас говорить о рабочей стороне - это вещь совершенно специфичная - скажу о неформальных отношениях.
Томить не буду и скажу сразу: практически все иностранцы очень уважают русскую культуру. Некоторые из них до сих пор владеют русским языком на каком-то (слабеньком конечно) уровне. Пока русские отказываются от своих корней, европейцы с неподдельным интересом интересуются нашими храмами, Красной площадью, Лениным в Мавзолее, обычными русскими избами из круглого бревна и другими элементами нашей истории и культуры. Причем знаете, они совершенно безразличны ко всяким евроотделкам и плевать они хотели на разные Москва-сити.
Особо хочется сказать о кухне. Кормили на теплоходе хорошо, но обыденной нашей едой: салатики, супы, второе, десерты, выпечка. Для нас ничего особенного. Но с каким восторгом эту кухню встретили иностранцы - меня просто поразило. Мы за столом сидели втроем: двое русских и один немец. Нормальный немецкий парнишка, нормального телосложения, видно что обжираться не привык. Но вот некоторые вещи ему так понравились, что нам пришлось делиться с ним - выпрашивал. Зато от заморского киви его чуть не стошнило (вкус по их меркам не тот), а к голландским аблокам он вообще не прикоснулся. Так же по своему опыту могу сказать, что у них нет такого набора разных сладостей как в России. Парнишка испытал настоящий восторг, когда я угостил его простой нашей дешевенькой конфеткой в фантике.
Еще хочется сделать отступление по вопросу отношения к иностранцам. Если вы приедете в Германию и плохо говорите на немецком языке, то изоляция вам скорее всего обеспечена. За одном столом будет сидеть толпа немцев, но вы можете не обронить ни слово за все время обеда, а вас просто никто не заметит. В России все наоборот. Иностранцев тут же взяли в круг общения, при них общались как правило на английском языке, поэтому они не чувствовали себя одиноко. Так получилось, что на теплоходе не оказалось никого, говорящего на иностранных языках, и все надписи (в том числе заказы в ресторане) были на русском. Никто из иностранцев не испытал никаких трудностей, потому что русскоязычные коллеги им помогали...

А вечерами была досуговая программа. Администрация теплохода время от времени устраивала русские пляски, а иностранцы (молодые ребята) охотно соглашались подтанцовывать. Презрения к русским танцам у них, в отличие от нас русских, у них нет. Так же были песни под караоке. Пели и они и мы. И вот тут надо отдать должное нашим молодым людям. Пели они разное: от попсы до русских народных и даже коммунистических песен. И тут вполне можно их понять - песни-то красивые. Как потом сказали немцы: "Мы конечно поем караоке, но на конференции впервые".

Можно было бы долго рассказывать о таком необычном путешествии и отношении иностранцев к нашей культуре, но я пожалуй остановлюсь. В заключение я хочу сказать вот что.

Россия - это самая большая страна мира. Ну не могли лохи и идиоты захватить такие территории и удерживать их. На это способен лишь действительно сильный духом народ. Среди наших достижений не только военные успехи (а ими любой народ гордится), но и великие открытия, и шедевры культуры. В связи с трагедией краха национальной идеи при развале СССР и потери статуса сверхдержавы, в России укоренился комплекс неполноценности по сравнению с Западом. Но этот комплекс по-сути совершенно беспочвенный. У нас есть чем гордиться. Мы - нормальная страна и великий народ. То, что перед нами сейчас множество проблем - это не повод для самобичевания. Трудные времена были у всех народов в разные времена. Не меньшую трагедию пережила Британская Империя в середине 20-го века, но сейчас почему-то наши олигархи рвутся туда. Так же будут постепенно решаться наши проблемы, заменяясь другими.
Что нужно - это гордиться своей страной какая бы она ни была, уважать свою историю и любить свой народ. Нужно поддерживать нашу самобытность. Никому в мире не интересны наши глупые потуги неумело скопировать западные фенечки.

PS: Кстати, этот немецкий парнишка, который сидел со мной за одним столом, тоже собирается жениться. Так вот женятся они там очень экономно. Никаких свадеб за 2 млн. Более того, они перенесли свадьбу на несколько месяцев ради того, чтоб получить какие-то налоговые вычеты в размере что-то около тысячи евро.
А шикование и свадьбы на широкую ногу - это чисто русская традиция. И копирующие таким образом европу, оказываются простыми шутами для самих европейцев. И для других русских тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дополнение. Читать основную часть При обсуждении статьи "Алхимия для "чайников", было высказано множество интересных мнений, и дополнений. Несколько из них достойны того, чтоб стать частью самой статьи, потому и выношу их в основной текст. Золото из воды, бензин из воздуха. Ником ...
В марте прошлого года мы с женой решиди сделать дома fibre интернет. В смысле оптоволокно или как оно по русски Мне в принципе оно особо нахуй не надо, фильмы качать и для ютуба мне и 5 G хватало. Но жена-бухгалтер-и ей для работы нужно иногда дохуя даты грузить быстро. Ну и подписал я ...
Вчера мой лапушка-комп был госпитализирован. Оказалось,что ничего серьезного. Подробней мне об'яснят при выписке,но там что-то связанное с яндексом,которым я не пользуюсь вообще. Этот подлый яндекс напхал мне рекламы в комп аж на гигабайт. Все почистили. И со мной проведут инструктаж как п ...
Как сообщает французский бюллетень « Intelligence online » в статье « Guerre de satellites dans le ciel turkmene », Туркмения в ближайшее время может стать ареной жестокой борьбы европейских и азиатских оборонных компаний. Маленькое центральноазиатское государство в режиме ...
Традиционный взгляд говорит: сценарист придумывает историю, режиссер – ее рассказывает. Режиссер считается создателем фильма. У него в руках сценарий актеры, оператор, музыка, спецэффекты, монтаж, сейчас непременная компьютерная графика, создающая уникальный облик мира фильма и наконец ...