родительское

топ 100 блогов monadone20.07.2018 Полезла в Эволюцию. Сейчас очень нечасто заглядываю, хотя инста периодически цепляет анонсами, но лень. Сегодня выудила пост про хороших родителей.
В очередной раз осознала свою ущербность, посыпала голову пеплом и торжественно поклялась исправиться.
Здесь хочу выдрать пару цитат из контекста, чтобы повысить шансы на их укоренение в собственном сознании.
"Самая главная ошибка, из-за которой люди не могут наслаждаться родительством, это то, что они пытаются опираться на второго родителя." - иногда просыпается ехидна, которая спит и видит, чтобы кто-то из родных неистово возжелал с Полинкой пообщаться. И, да, в такие моменты шевелится червячок обиды, что все они...обида = внешний локус.
"Чем старше ребенок, тем больше забота о нем должна перекладываться на его собственные плечи. Обратите внимание, хороший родитель рад самостоятельности ребенка, потому что рад развитию его собственной силы, а не потому, что его наконец-то освобождают от опекунской роли. В том-то и отличие нормального родителя, что быть опекуном, единоличным опекуном его не тяготит. Он не хочет им навсегда остаться, потому что это бы значило инвалидность его ребенка, но он рад им быть в той мере, как это требуется ребенку. Он рад растить его сам! Один!" - растущей самостоятельности радуюсь, конечно, но и не радоваться постепенному освобождению от опекунской роли не получается. А уж какое раздражение вызывают пробуксовки в освоении навыков, повышающих степень самостоятельности!
"Не должен тяготить взрослого один маленький ребенок! Даже два, а уж тем более один. Иначе вы не взрослые." - отчетливо понимаю, что без алиментов нам с Полей придётся туго. Более того, иногда возникает подозрение, что львиную часть бюджета (включая алименты) я трачу на себя, а не на Полю. Блин, вернуть что ли регистрацию расходов в "Транжире"...Чтоб точно знать - да, я всё проедаю сама, или - нет, траты соразмеримы.
"Власть должна быть равна опеке.Если второй родитель берет на себя опеку, отдайте ему в это время и власть. Не приказывайте отцу, как и что он должен делать, когда он занимается ребенком. Дайте ему возможность сделать это самому и с удовольствием, а не под вашим контролем." - вот тут прям косячина - никак не могу удержаться от ЦУ, когда Поля поступает в распоряжение к бывшему!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киев – мать городов, у нас, понятное дело, один… А вот городов Московских, мать их, у нас оказывается в наличии два: есть Домодедово, есть Шереметьево…. В какую Москву прилететь изволите? - Да мне вот все равно… мне бы вот маршрутик поудобнее да подешевле… Мне в Женеву надо... мы ...
О разных пирожках, семье, попугае, детях, прическе, о мастер-классе, и много фотографий..... Приехала Сюзанна, старшая моя, с семьей. Живем, вместе, дружно. Но готовлю я, практически всегда, иногда Сюзанна гречку в мульте -  быстренька. А ...
Музыка Токумару создана для того, чтобы мыслить, не размышляя...Слушая третий ...
Читала толькотчто про "культуру изнасилования" в психолог-ру. Я этот текст уже пару раз видела, но он хороший, и не помешает освежить. Так вот,читая, вдруг отчетливо поняла, что "культура сетевого троллинга" это же '"культура изнасилования" один в ...
Дано:- ваша машина- двухполосная дорога (одна полоса туда, одна обратно) с ...