Родительское собрание

топ 100 блогов roizman06.06.2012 Пожалуйста, выслушайте меня внимательно. 
То, что я вам скажу - я скажу без всякой надежды.  Просто потому что я должен это сказать. 
В нашей стране, каждый ребенок может стать наркоманом - героин не разбирает: сын учительницы или дочь генерала. Но! Бросить колоться ребенку не дают родители.   Именно так. Мы видели это тысячи раз.  

Здесь чудес никто не обещает.  Мы даем лишь гарантированную паузу в употреблении наркотиков.  И у вашего ребенка появляется  маленький шанс. И каждый день, проведенный без наркотиков, еще чуть чуть добавляет к этому шансу. И следующий день еще немножко. И следующий....  И шанс становится все больше! 

А потом ваш ребенок убегает. Убегает он по одной причине - наркотики позвали.  Если он вам скажет, что убежал потому что по вам соскучился - не обольщайтесь. Ему насрать на вас. И он вам сто раз это демонстрировал. Если он скажет, что ему нужно устраиваться на работу, гасить кредиты - не слушайте. А что ему не давало раньше этим заняться?  Если он скажет, что он болен и ему надо лечиться - вспомните: его болезнь ему колоться не мешала!  А когда он  вам скажет, что его притесняли,  и поэтому  он убежал - вспомните, что ему уже тридцать лет, и ему все равно придется выстраивать отношения с окружающими.  И если он не научится это делать сейчас, то всю оставшуюся жизнь, при всех конфликтах он не  будет их решать. Он будет от них уходить.  Куда? - в наркотики. 

Дети некоторых из вас, которые сейчас сидят здесь, убегут.  Почему?  Потому что у нас нет охраны, колючей проволоки, пулеметных вышек. Потому что мы не тюрьма. И потому что героин зовет. 
И вот когда он убежит, ваша задача - максимально быстро вернуть его в Фонд.   Когда он увидит, что вы настроены решительно,  и отступать не намерены - его шанс увеличится. Но будет не так. 

Через несколько дней, вы позвоните в Фонд, и скажете: "Мы посоветовались, и решили его забрать". И когда я вас спрошу -  почему?  Вы ничего внятного не сумеете мне ответить.  И попытаетесь как  - то оправдать свою непоследовательность.  Например: "Ему надо работать".  Я вам скажу: " С чего  он вдруг начнет работать, если он до этого не работал?".  Вы скажете: "У него ребенок, и ему надо кормить семью".  Я скажу: "А что, он раньше не знал, что у него ребенок, когда все из дома вытащил, и проколол все декретные у жены?" .   Вы скажете: " Он нам слово дал!" А я спрошу:  "А тысячу раз до этого он вам слово не давал?".   Вы скажете: " Мы решили  последний  раз ему поверить!". "А тысячу раз до этого вы ему не верили?".
 И тогда вы скажете последний аргумент: "У нас нет денег платить, за его пребывание в Фонде!" ( Восемь тысяч рублей в месяц).  Я не стану приводить вам аргумент, что он, находясь дома, вытащил все что можно, залез в долги, и обходится вам значительно дороже.  Потому что вы уже просто меня не слышите. И скажу просто. Хорошо. Мы будем платить за него сами.  И вы все равно расторгнете соглашение. И уйдете.  А я буду смотреть вам вслед, и знать, что скоро мы снова встретимся.  

Вы думаете, что вы расторгли соглашение, и забрали документы? Нет, милые. Вы отняли шанс у своего сына.  И он понял, что он сильнее. Что он снова вас сделал! 
А придете вы к нам через несколько месяцев. Причем придете не сразу, а когда уже станет совсем невмоготу (вы пришли бы и раньше, но вам было стыдно перед нами). И скажете буквально следующее: " Заберите моего сына - он погибает. Варианты: закалывается, вынес все из дома, гниет заживо, на нас с отцом руку поднял, и т.д, и т.п." И я вздохну, и заберу. Но такого шанса, как в первый раз  у него уже не будет. 

Откуда я это знаю?  Просто у меня за плечами тысячи таких ситуация и тысячи таких разговоров.
Если я кому то из вас нужен - подойдете после собрания. Я здесь, в кабинете.

 Это было мое обычное вступительное слово перед  сто сорок девятым родительским собранием в Фонде "Город без наркотиков" . Присутствовало пятьдесят родителей двухсот шестидесяти реабилитантов. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ц ветник в деревне родителей! Добрались, наконец, до моих родителей в деревню. Вчера у людей было какое-то обострение, простояли в пробках из-за целой кучи аварий на дорогах. А потом стало понятно из-за чего весь сыр бор – ночная буря в Москве, а может еще и жара. А тепе ...
Я сам невероятно ненавижу возвращаться к старым постам... Это как после того, как рассказал анекдот брать и объяснять в чем был его смысл. Но с постом про "кегли" такая история вышла, что я теперь наверное писать вообще брошу. Не, а на кой черт писать, если потом все читают как им бог ...
Ну, вот мы и добрались до главного дня моего путешествия к вершине Лхоцзе - до дня, когда мы поднимались на вершину, поднимаясь к которой я нашла как минимум два объяснения, почему Лхоцзе лучше, чем Эверест. Прямо как в анекдоте. - Лхозце лучше чем Эверест. - Чем лучше? - Чем Эверест. ...
Хочу тратить не считая! Что предпринять? Насосать не выход. Что еще? ...
29 мая фирма «Империя» проведет очередную конференцию, посвященную проблемам и нашим ближайшим перспективам. Я думаю, что за месяц ситуация изменится довольно существенно. Только по официальному календарю, у нас должно быть в это время назначение господина Порошенко президентом Укра ...