рейтинг блогов

Родители Ходорковского

топ 100 блогов yashin29.12.2010 Теги: Ходорковский В Хамовническом судье продолжается чтение приговора бывшим владельцам компании ЮКОС. Уже понятно, что приговор обвинительный. Как и обещал Путин – будут сидеть.

Часто в последние дни приходится слышать: жаль Ходорковского и Лебедева.

Мне кажется, жалость – последнее, в чем нуждаются эти люди. Они знали, чем может закончиться противостояние с Путиным. Они могли уехать из России и безопасно жить за границей, как сделали другие. Они могли оставаться свободными и богатыми людьми. Но они сознательно выбрали свой путь: пожертвовали личной свободой, сохранив верность принципам. Именно поэтому они перестали быть «олигархами из девяностых», но стали символом мужества и гражданского достоинства.

Я испытываю к этим людям безмерное уважение, но никак не жалость.

А вот родителям Ходорковского я искренне сочувствую. Эта борьба не их выбор, но их крест. Немолодые уже Марина Филипповна и Борис Моисеевич рискуют никогда не увидеть сына на свободе – вот они-то как раз нуждаются в поддержке всех неравнодушных людей. Я, кстати, почти уверен, что слова Ходорковского о надежде в финальном выступлении на судебном процессе – это в первую очередь слова о надежде обнять родителей вне стен тюремной зоны или суда.

23.51 КБ

Несколько дней назад я был в гостях у родителей Ходорковского – ездил в подмосковный лицей «Кораллово», основанный МБХ. Это единственный проект Ходорковского, который продолжает жить после его ареста. И единственное, на чем держится лицей: энтузиазм его родителей.

Марина Филлиповна провела мне небольшую экскурсию по лицею. Компанию нам составила съемочная группа немецкого телеканала Deutsche Welle:



Мало кто знает про этот лицей. Хотя он уникальный, в России таких – раз, два и обчелся.

Полторы сотни детей со всей страны получают здесь отличное образование и постоянное внимание. Среди учеников немало сирот, в том числе из Осетии – бывших заложников школы в Беслане.

Меня впечатлило гражданское воспитание лицеистов – здесь работает настоящее полноценное самоуправление. Первый пробегавший мимо ученик по просьбе Марины Филипповны рассказал мне про выборы мэров корпусов, совет лицея, комитеты, предвыборные программы кандидатов, выборы президента на общем собрании.

«Кораллово» чудом не закрыли: часть зданий под арестом, время от времени наведываются представители силовых структур. Хотя проект может расширяться: здесь должны были учиться не меньше 800 детей. Но разгром ЮКОСа путинскими опричниками эти планы скорректировал.

А самое циничное в этой истории то, что государство еще обдирает выпускников лицея финансово. За бесплатное обучение детей в «Кораллово» налоговые органы выставляют счета родителям выпускников лицея. Если денег нет – судятся, грозят описать имущество.

Так было, например, в Томске:

Суд обязал Татьяну Кальсину возместить государству 200 тысяч рублей. По мнению налоговиков, которых поддержал суд, пенсионерка накопила налоговую задолженность, когда ее дочь Александра, проходила обучение в подмосковном лицее Кораллово. Обучение для девочки было бесплатным. Однако налоговая служба посчитала, что такой подарок являлся доходом, который облагается налогом.

Власть уродов.
Невозможно подобрать другие слова.

Фото: NewTimes

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:30

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В этом году дочке будет 2 года. С подвижностью на улице в теплой одежде у нас так себе. Сделает 2-3 шага - и в коляску или на ручки. Прошлую зиму мы носили nels, брали б/у. Ребенок тогда совсем плохо ходил, в основном, сидел в коляске. Комбинезон меня вполне устраивал. В этом году б/у ...
Сам еще в руках не держал, только на фотке видел! ...
shkrobius : «A thought experiment. Suppose you can decide what part of you will be eternal and how it will exist. It can be anything, but once it is decided, you cannot change it back. What would you like it to be? What will be the content of your soul? The approach is to switch ...
Диван — стильное и практичное решение для гостиной комнаты. Плюсом конструкции является то, что его можно использовать и для сна. Идеально в таком случае подходят прямые диван-кровати. Ознакомиться с такими моделями предоставляется возможность по ссылке ...
Команда российского оппозиционного политика Алексея Навального в своих социальных сетях призывает все города России выйти на акцию протеста 23 января. В числе городов оказался и столица Крыма - Симферополь. При чем этот анонс стал самым популярным в Twitter из-за того, что ...