Родина-мать в Киеве

топ 100 блогов muph05.08.2014

Родина-мать в Киеве

Киевская "Родина-мать" видна почти из любой точки города. Он величаво поднимается над Киевом на высоком правом берегу Днепра на окраине Печерска. Будучи в столице Украины осенью прошлого года, мы с Леной просто не могли не посетить это место. С той поры прошло уже прилично времени, ситуация между странами становится все сложнее и запутанней, и как знать, доведётся ли ещё когда-нибудь рядовым россиянам увидеть этот грандиозный монумент своими глазами. Поэтому сегодня мой рассказ и фотографии о нём.


02. Скульптура "Родины-матери" является центральной фигурой "Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.", открытого в 1981 году в День Победы. Комплекс открывал сам Леонид Ильич. Главная экспозиция музея находится непосредственно в основании скульптуры, но посетить нам её не удалось - было закрыто.
Родина-мать в Киеве


03. Над проектом начинал работать известный скульптор, автор мемориала в Волгограде Евгений Вучетич. Первоначально предполагалось, что на постаменте будет возвышаться 80-метровая бронзовая с позолотой фигура женщины. У подножия статуи с 30-метровой высоты должен был течь в Днепр водопад, с обеих сторон которого воины форсировали реку. После смерти Вучетича работу возглавил украинский скульптор Василий Бородай. Композиция претерпела значительные изменения.
Родина-мать в Киеве


04. Планировалось, что монумент будет покрыт сусальным золотом, однако от этой идеи отказались. Металлический каркас сделан из нержавеющей стали, выплавленной в Запорожье. Скульптура таких размеров была сделана впервые в СССР. Она изготовлена на Киевском заводе имени Парижской Коммуны с учётом рекомендаций института электросварки имени Е. О. Патона по сварке элементов из нержавеющей стали отдельными блоками-секциями весом 25—30 тонн. Всё сооружение весит 450 тонн. Скульптуру собирали специально построенным стометровым краном. Позднее этот кран демонтировали.
Родина-мать в Киеве



05. Стальную обшивку сварили специалисты Института электросварки им. Патона из листов размером 50х50 см толщиной 1,5 мм. Суммарная длина швов составила около 30 км.
Родина-мать в Киеве


06. Для передвижения людей и технического обслуживания скульптуры в середине смонтированы два лифта — вертикальный и наклонный (движется на катках под углом 75 градусов), оборудованы площадки для осмотра. Один из лифтов поднимается с девятью остановками до самой головы Родины-матери, в которой есть люки и технические площадки. Можно подняться в "руку" со щитом и в другую — с мечом. Там тоже есть монтажные площадки. Летом 2002 года был разрешен подъём экскурсантов на площадки отметок 36 метров и 92 метра. Однако после того, как в апреле 2003 года посетитель упал с верхней площадки и разбился, доступ туристов был ограничен.
Родина-мать в Киеве



07. В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 тонн, в другой — щит размером 13×8 м с гербом СССР (весом в 13 тонн). Высота скульптуры от пьедестала до кончика меча — 62 метра, а общая высота с постаментом — 102 метра.
Родина-мать в Киеве


08. Мемориальный комплекс музея занимает 10 гектаров. На фото видно гигантскую чашу "Вечного огня" (справа), аллею Городов героев (гранитные блоки со священной землей слева) и скульптурную композиция "Форсирование Днепра". На горизонте слева видна Большая Лаврская колокольня. О Киево-Печерской Лавре, пожалуй, тоже стоит написать пост.
Родина-мать в Киеве


09. А пока можно почитать пост о Зверинецком монастыре, одного из первых по времени основания монастырей Киевской Руси (1051 год). Со смотровой площадки от "Родины-матери" в телевик или бинокль можно рассмотреть храм Рождества Богородицы, относящийся к нему.
Родина-мать в Киеве


10. Вообще виды на Киев открываются отсюда неплохие. Красивый современный город, утопающий в зелени.
Родина-мать в Киеве


11. Но вернемся к музею. "Форсирование Днепра" поближе.
Родина-мать в Киеве


12. Пройдем в бетонный тоннель. В нем расположена галерея героев фронта и тыла с бронзовыми горельефными композициями.
Родина-мать в Киеве


13.
Родина-мать в Киеве


14. Натертое до медного блеска оружие в руках пограничника. Знаете чем?
Задницами посетителей. Каждый так и норовит примостить пятую точку, позируя на камеру.
Родина-мать в Киеве


15. Сразу за территорией мемориального комплекса начинается частная застройка.
Как по мне, соседство не очень удачное, но тут уж ничего не попишешь.
Родина-мать в Киеве


15. Желающие могут посетить выставку боевой техники и вооружения. Она размещена на открытых площадках, на ней представлены образцы военной техники периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Мы воздержались от посещения, так как собирались уже ехать в Лавру, да и подобных экспонатов уже было много видено и в родном Воронеже.
Родина-мать в Киеве


16. Да, чуть не забыл - на главной площади перед входом в здание музея расположены еще два танка. В сети пишут, что раньше у них были связаны стволы, есть так же фотографии восьмилетней давности, где они раскрашены вообще цветочками. Точной информации о них я не нашел, но символизм композиции явно отсылает нас к извечному "лишь бы не было войны".
Родина-мать в Киеве


17. За годы существования музея в нём побывало более 21 миллиона посетителей. Регулярные ежегодные обследования показывают отсутствие каких-либо отклонений относительно динамического равновесия. Согласно выводам специалистов, монумент "Родина-мать" должен простоять свыше 150 лет, но что с ним будет дальше в связи с текущим положением дел гадать не берусь. 11 июля 2014 года в музее была открыта новая выставка. Выставка "доказательств военной агрессии России против Украины". СБУ представила на этой выставке "беспрекословные свидетельства того, что Россия финансирует террористов-наемников, вербует и готовит боевиков на своих военных базах, осуществляет откровенную информационную агрессию в сети Интернет". Посетителям выставки было представлено "захваченное в боях с бандформированиями на востоке оружие и военная техника, отдельные образцы которой есть на вооружении только у Российской Федерации". Ссылку давать не буду - ищите на википедии. Так что вот как-то так.
Родина-мать в Киеве

По материалам:
-
warmuseum.kiev.ua
- wikipedia.org

В Киеве:

Родина-мать в Киеве Родина-мать в Киеве Родина-мать в Киеве Родина-мать в Киеве Родина-мать в Киеве
Киев. До. Часть I Кладбище животных Музей истории туалета Зверинецкий монастырь Китаевская пустынь

Копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная ссылка на источник обязательна. Без noindex и nofollow.
Бумажные и электронные СМИ должны предварительно связаться со мной.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня представляю Татьяну   tanya_koshka   Она самой первой дала согласие стать у руля моего блога, но вышла под номером 4. Танюша, прости. Девушка пишет стихи и короткую прозу. Любит порассуждать о жизни, особенно на тему отношений. Запойная ...
Масса идиотов истово верует в то, что все проблемы Рассиюшки – от обамкиных санкций и низких нефтяных цен. Мол, стоит только баррелю подрасти – экономика тут же расцветет пышным цветом. Поспешу их разочаровать: нефтяные цены тут совершенно не при чем, падение экономики началось в РФ 20 ...
Про женщина на нашем канале публикации выходят очень часто. А знаете почему? Да нет на то особой причины, особой философии. Просто так получается. Вдохновение приходит. Ведь женская роль в истории всегда яркая, часто именно неоднозначная. Очень интересно. Про кого мы только не ...
Наши либералы, к сожалению, некреативны. Ну например. Вместо того, чтобы бороться с "девятым маем", им стоило бы развернуть компанию за празднование "европейского Дня Победы". Который приходится на восьмое. Да, причина известна, но мужики-то в массе своей не знают, а кто и знает - тех ...
Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри в телефонном разговоре выразил «решительный протест» российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с пролетом бомбардировщика Су-24 над американским эсминцем в Балтийском море. «Госсекретарь зафиксировал наш решительный протест в отношении небезопас ...