Ritmix AVR-620 basic

топ 100 блогов semiurg28.10.2014

Очередной тестовый видеорегистратор украшает лобовое стекло моего автомобиля. И снова это RITMIX - редкий в наши дни некитайский производитель бытовой электроники.

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3327

И если в прошлый раз это был весьма продвинутый, с наворотами и развесистым функционалом топовый AVR-777 Smart, то сейчас это Ritmix AVR-620 basic, самим названием - «basic» — намекающий на некоторый минимализм. И все же аппарат оказался не без оригинальности. Но, как водится, по порядку.

Ritmix AVR-620 basic — компактный регистратор модного сейчас форм-фактора «как фотоаппарат». Даже накатка рифленого кольца под объективом есть — как будто его можно вращать. На самом деле нельзя, конечно.

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3336

Комплектация несколько богаче, чем ожидаешь:

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3329

Кроме стандартного минимума, есть сомнительной педагогичности таблица выветривания алкоголя из организма (зловеще декорированная котиками и старушками), и два варианта крепления — на присоску и на липучку.

Присосочный вариант:

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3344

Крепится обыкновеннейшим образом, присасываясь к лобовому стеклу.

 Ritmix AVR-620 basic clip_image005

Преимущества такого крепления — легкосъёмность всего комплекта. Хотя она, по большому счету, не очень нужна — если надо прибор уносить, то сам аппарат легко отделяется от крепежного кронштейна скользящим соединением:

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3334

 Ritmix AVR-620 basic clip_image007

Но, если крепление разобрать, выкрутив ось (аккуратно, гаечка соскакивает и может потеряться):

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3346

…то присоску можно легко заменить на площадку, к которой прилагаются два кусочка двустороннего скотча:

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3348

Это крепление условно-несъемное, но оно имеет и серьезные преимущества — присоски со временем «устают» и начинают отваливаться, и еще они не любят перепадов температур, кода ночной мороз сменяется дневным солнцем и печкой. А это приклеил — и забыл, снимай только сам девайс по мере надобности. Опять же, кронштейн получается более компактным, прибор полностью прячется за салонным зеркалом и вообще не закрывает обзора водителю.

 Ritmix AVR-620 basic clip_image010

Питание — стандартный модуль в прикуриватель, провод достаточно длинный, но сам разъем — microUSB, он же разъем данных (при подключении к компьютеру девайс обнаруживается как флешка):

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3333

Это экономичное и простое, но, как показывает опыт, не самое оптимальное решение. Эти разъемы разрабатывались не для подачи питания, они просто не имеют сколько-нибудь серьезной механической прочности. Как правило, это первое, что выходит из строя — в машине легко неловко зацепить шнур, сильно дернув его в разъеме. Получаем совершенно исправное устройство, которым невозможно воспользоваться, потому что разъем питания разболтался и не контачит… Обидно. Я на паре своих девайсов уже разъем паял — то еще удовольствие, мелко же всё…

 Ritmix AVR-620 basic clip_image012

Кроме двух кронштейнов крепления, Ritmix AVR-620 basic имеет еще одну фишку — два слота под карты памяти.

 Ritmix AVR-620 basic clip_image013

Оба поддерживают по 32 гб, соответственно максимальный общий объем — 64 гб.

 Ritmix AVR-620 basic clip_image014

Это около пяти часов записи, от Воронежа до Москвы можно всю поездку записать. Нужно ли это? Сложный вопрос. Разные бывают подходы. Некоторые, наоборот, рекомендуют вставлять карту поменьше, чтобы, когда после ДТП сдаешь ее в группу разбора, на ней не было ничего лишнего. Рассказывают истории (не знаю, насколько правдивые), что кто-то влетал на лишение, потому что на его регистраторе оказался эпизод, где он обгоняет по встречке — никак не связанный с ДТП, на разбор которого он отдавал карту. Сдается мне, что это страшилка — но, все же, такое мнение есть.

С другой стороны, есть целые сообщества, где выкладывают интересные записи с регистраторов, делятся ими, обсуждают и так далее. Для любителей такого досуга, чем больше памяти — тем лучше. Опять же, если спохватишься просмотреть что-то записавшееся в прошлую поездку — высок шанс, что еще не стерлось. В общем, каждому свое. Лично я бы приветствовал возможность переключение режимов записи — с параллельного на последовательный и обратно, но в этом аппарате такого нет.

 Ritmix AVR-620 basic clip_image015

Итак, снизу два слота под карты, кнопочка Reset и отверстие микрофона:

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3336

Справа три кнопки и слева три кнопки:

 Ritmix AVR-620 basic clip_image016

Сверху — USB и HDMI:

 Ritmix AVR-620 basic DSC_3334

Сзади двухдюймовый экранчик:

 Ritmix AVR-620 basic clip_image017

Назначение кнопок очевидно и стандартно для видеорегистраторов. Кнопка MENU в режиме записи выключает запись звука, кнопка MODE помечает файл как нестираемый.

 Ritmix AVR-620 basic clip_image018

Меню простое, но зато информативное:

 Ritmix AVR-620 basic clip_image019

Можно настраивать довольно много всего — в общем, все нужное и даже немножко лишнего. Вот, например, к чему вам эффекты на фотосъемке?

 Ritmix AVR-620 basic clip_image020

Кстати, оказывается регистратор можно использовать и как веб-камеру:

 Ritmix AVR-620 basic clip_image021

А фотосъёмка… Ну что фотосъемка? С интерполяцией он выдает кадры аж в 14 мегапикселей, но советующее мыло подразумевается:

 Ritmix AVR-620 basic clip_image022

Без интерполяции, на честных двух физических мегапикселях (1920×1080) — мыла нет, но качество соответствующее.

 Ritmix AVR-620 basic clip_image023

А вам правда зачем-то нужен фотоаппарат с двухмегапиксельной матрицей? Любой мобильник это умеет лучше.

Тем более, что особенно поснимать с ним не развернешься — хотя есть возможность не циклической, а непрерывной записи видео, как у видеокамеры и какой-никакой, но фоторежим, — встроенный аккумулятор всего 200 мАч, это буквально 10-15 минут автономии.

В общем, это не фотоаппарат и не видеокамера — это видеорегистратор. Устройство одной функции, но зато справляющееся с ней действительно неплохо. Так что перейдём к базовому функционалу.

Ritmix AVR-620 basic имеет два режима съемки — FullHD (1920×1080) 30 fps и HD (1280×720) 60 fps. Многократно экспериментируя, я для себя давно выяснил, что 30 или 60 fps — без разницы вообще. Нифига это не уменьшает размазываемость номеров встречных машин на ходу, проверено. Так что я выбираю большее разрешение.

Дневная картинка с регистратора яркая, смачная и разборчивая, номера стоячих и попутных читаются идеально:

Скриншот 2014-10-25 13.32.23

См ролик (оригинал файла) трасса день:

И ролик (оригинал файла) город день:

Зацените, кстати, качество записи звука! Редкая фишка для регистраторов.

Ночью — красиво, картинка четкая и светлая, но с разборчивостью номеров очень зависит от освещения улиц. Вот, к примеру, удивительный чудак справа, объезжающий пробку по тротуару, хорошо виден, а номер его не разобрать. (К слову, он был с регионом 777, столичный гость, провинциалам не понять…):

Скриншот 2014-10-27 10.13.05

А вот здесь фонари светят ярко и номер прекрасно читается:

Скриншот 2014-10-27 10.21.47

Впрочем, оцените сами. Примеры видео:

Город ночь (оригинал файла):

Трасса ночь (оригинал файла):

В общем, со свой базовой (basic) функцией регистратор справляется очень неплохо.

Выводы:

Ritmix AVR-620 basic стоит около 2500 рублей, что относит его к бюджетному сегменту видеорегистраторов. В нем есть все, что нужно для качественного выполнения основной функции, и даже немножко лишнего, чтобы о нем не было скучно писать. Если вам нужен второй слот под карту — не знаю, зачем, но мало ли, — покупайте смело. Если не нужен — то, вроде, лишних денег за эту функцию не просят, цена у однослотовых такая же. В конце концов никто ж не заставляет вставлять обе карты, он и с одной прекрасно работает.

В общем, хорошее устройство, недорогое и удобное в эксплуатации. Глюков, сбоев, отказов, зависаний и т.д. за время теста не отмечено.

Рекомендую.

Оригинал этой записи на http://semiurg.ru/2014-10-28/ritmix-avr-620-basic/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владислав ШУРЫГИН. Анатолий Николаевич, в этом году исполнится четыре года "Войне 08-08-08", как нарекли современные историки события августа 2008 года в Южной Осетии. Война эта уникальна тем, что это была первая в новейшей истории России война, ...
Он так значится в сводке по СМП, хотя по бортам крупными буквами прописано:"RUSARC AURORA" И опечатка очень интересная
...
...
"Аромат эфирного масла сандала успокаивает нервную систему, снимает раздражительность, расслабляет и согревает, может помочь против депрессии, подарить крепкий сон и нормализовать сердечный ритм" Пару дней назад попробовал поснимать старинные сандаловые шахматы (Непал). Играть ими - ...