рейтинг блогов

Риски черного хлеба

топ 100 блогов semenoff21.10.2021 Я очень люблю ржаной хлеб, он гораздо вкуснее белого, пшеничного. Жаль что есть его нельзя. В Европе черных хлеб был очень распространен до 19 века, но сегодня его нигде не купишь. Все дело в опаснейшем грибке, который селится только во ржи, но не на пшенице. Этот грибок называется спорынья по русски, а по английски ergot. Спорынья / ergot вызывает потенциально смертельное состояние организма человека, вызывая сильное сжатие переферийных кровеносных сосудов. Обычный результат хронического отравления спорыньей (которое по русски называется эрготизм) это гангрена нижних конечностей и поражение центральной нервной системы, часто выражающееся в депрессии и паранойе.

Вот рожь пораженная спорыньей (эрготом)

Риски черного хлеба

Мука ржи темная, но и гроздья спорыньи черного цвета, так что в муке по цвету спорынья не заметна.

В мире было очень много паднемий эрготизма, эту болезнь в Европе называли "огонь Святого Антония". В СССР тоже было несколько больших эпидемий. Эпидемия тут означает просто массовое заболевание, так как это не инфекция в обычном смысле, хотя споры грибка поражают и легкие и почки и сердце. Но это не заразное заболевание.

В России хлеб со спорыньей называли "пьяный хлеб", он вызывает заметное опьянение.

Одноразовое отравление от отравленной спорыньей ржаного хлеба скорее всего постепенно пройдет, дней за десять. Но вот с хроническим дело хуже, может понадобиться несколько месяцев чтобы вывести опасные алкалоиды из организма.

Механизм развития болезни простой: периферийные кровеносные сосуды сжимаются примерно вдвое. Это в легкой форме приводит к покалыванию в ногах и кистях рук, а потом и онемению. В тяжелой форме развивается гангрена и ноги приходится ампутировать.

Естественно, что с возрастом когда сосуды уже склерозированы, скажем на половину диаметра, а потом еще и сосуд сжался из-за отравленной спорыньей ржи, то до больницы можно и не доехать. Ведь то же самое правило распространяется и на коронарные сосуды сердца.

Другое распространенное последствие от хронического отравления спорыньей из ржаного хлеба это развитие психзаболеваний, особенно паранойи. У некоторых блоггеров ЖЖ следовало бы спросить, любят ли они черный хлеб ? :)

Последняя мировая эпидемия от отравления ржаным хлебом зарегистрирована в Эфиопии в 2001 году.

Поэтому рожь выращивают и едят только в беднейших странах мира. Европа некоторое время боролась со спорыньей в 18 веке, но потерпела в этой борьбе поражение, и в результате от ржаного хлеба полностью отказалась. В Италии, например, вообще не едят черного хлеба. Но и американцы смотрят на черных хлеб с ужасом (there could be ergot fungus there !)

Конечно, я уверен что в России процент спорыньи во ржи скорее всего небольшой, за этим наверное, следят. Но ведь та же рожь, которую выращивают в Африке и беднейших странах Азии стоит в разы меньше. И я могу предположить, что недобросовестный бизнесмен мог бы закупить дешевую рожь в Африке, и печь из нее хлеб в России, доход явно будет больше.

Берегите себя ! С возрастом от черного хлеба лучше совсем отказаться. Слишком рискованно. Для диабетиков и людей с атеросклерозом, вообще смертельно опасно.

И напоследок. Почему все-таки Россия так сильно отличается от ЕС и США по количеству сердечно-сосудистых заболеваний ? Не связано ли это с хроническим отравлением спорыньей в небольших дозах ? Выводятся эти алкалоиды медленно, и если принимать понемногу каждый день, то произойдет эффект накопления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мир моды в этот викенд был ошарашен новостями о новой коллаборации шведской марки H&M. Стало известно имя дизайнера, которым оказался Alexander Wang . В аккаунте марки в инстаграмм появилось небольшое видео, анонсирующее первую столь масштабную для креативного директора Balenciaga ...
Кинорежиссер Михаил Калатозов и оператор Александр Гинцбург. 1940 — 1941. Микоша Владислав ...
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил желание отправиться в космос . Интересный поворот богоугодных деяний нашего патриарха. Сначала попы, помнится,  вообще отрицали то, что земля круглая. А уж помыслить о том, что за пределами ...
Рассказ об общении с одной фирмой посредником (про которого у вас писали (примечение Титаниума – как о полном дерьме), ну и я решила попробовать с ними поработать). Получилось ужас-ужас. И непонятно кто прав, кто виноват, но 10 моих посылок у ...
Всё-таки, теплица - вещь отличная. Как дачник с огромным стажем, переживший и наводнения, и заморозки, и засуху, и прочие неурожайные катаклизмы, в этом году просто прыгаю до небес! Смотрите, это было неделю назад (возраст растущих на переднем плане огурцов - две недели после высадки) ...