#рынокпопятницам

Мы с Вольдемаровной много чесавшись после дивно вкусной, очень дёшевой клубники, которую добыли на #рынокпопятницам в прошлый раз. Я лично уничтожила все свои полкило со взбитыми сливками в одно лицо, а Вольдемаровне пришлось свои два делить с семьёй, и, выходит, не наша жадность виновата.

Собственно, кроме этого факта, ничего значительного тогда не произошло.
В этот раз, совершая традиционную экскурсию по рыбному павильону, мы нашли миног, юных, прытких, старавшихся убежать, привет, давно не виделись. Я страшно люблю их есть! Стать аддиктом мешает их цена, и тут выручило бы взять живых, но живых я убивать не в состоянии.
Вольдемаровна обычно говорит, господи, ну насыпь им соли в рот, или просто тюкни по башке молотком. Я обычно отвечаю, давай тебе насыплем в рот соли и тюкнем по башке, приятно будет?
Мне не забыть тот день, когда я сделала это. Ну то есть, добыла я их свежеупокоенных, две шт. (так было по карману). Я даже сделала всё строго по рецепту Вольдемаровны. Там было несложно: просто помыть, замариновать в крепком чае, посолить и печь минут пятнадцать в духовке. Всё шло хорошо, но чай, действительно очень крепкий, как надо прям, был заварен с утра, а другой воды у меня не было: её отключили ровно в момент нашего с миногами прибытия домой. Что-то там ремонтировали.
Я проявила чертовскую изобретательность, используя вместо воды соль и бумажные полотенца, чтобы отчистить своих миног, дорогих во всех смыслах, но очень склизких. И всё удалось, они были чертовски вкусны даже с хрустящим на зубах песком, но с тех пор я не готова к встрече. Разве что мне дадут их готовых. И вообще, я старый холостяк, не в моих правилах настолько посвящать себя кухне.
Это в целом то, почему мы старались обрести то лишь, с чем меньше возиться. Холодец, например. Мы всегда выбираем холодец свиной, а печень говяжью. И всё потому, что говяжий холодец редок как хороший сапфир, а куриный я не могу, там антибиотики, разве что совершу суицид с отёком Квинке. Во всём курином антибиотики, поэтому выкручиваюсь вот так.
Кроме миног, Вольдемаровна обрела две малосольные скумбрии, нежные, как персик, только рыбов.
Копчёное, которого очень хотелось, всё ещё моя большая нельзя, но есть хорошие новости: я снова могу сыр!
Это событие я отпраздновала довольно умеренно – добрым куском благовоспитанного альпийского. Но мы ведь наконец воссоединились с Латвийским вонючим. Ах, старый извращенец, какие подозрительные взгляды пришлось пережить мне в троллейбусе с ним в рюкзаке. Но ничего, меня не заподозрили.
Вольдемаровна унесла в своём клюве вторую его половину и ещё свой любимый круглый творог. Я сама лично проводила её на троллейбус, так что ей тоже досталось подозрений в нарушении общественного порядка в публичных местах.
Редкий сыр долетает до середины Днепра, то есть, редкая птица, купленная в пятницу, доживает до понедельника. Нет больше сыра в этом доме, никакого.
Милый, милый, я буду скучать.
Дальше, значит, я обрела полкило смешанного фарша на котлеты. Вольдемаровна совершила трюк – добыла молодой (ну, относительно) картошки, которую не надо чистить. Мне было насмерть завидно смотреть, как она обретает молодой свеколки на ботвинью, и добрую головку чеснока, и юные малосольные огурцы прямо из аквариума (но не брокколи – чему тут завидовать), и черемшички добрый букет (тоже моя нельзя).
Молодой зелёный лук махал нам вслед на прощание на апрельском ветру. У нас тут 0 – +3, очень пронизывающе, обещают снег. Я в перчатках.
Такова балтийская весна.
|
</> |